OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
BlackVetal:

А так, лучше как говорится один раз увидеть…

Я в теме байчи табличку на эту тему постил. Можете сравнить результаты 😃

BlackVetal

Долго думал как и куда крепить антенну.
Получилось вот так.



На приемнике, с двух сторон вокруг RFM-ки, уложил два бруска из бальзы. Бруски приклеил к полоске фанеры. Саму плату клеем не трогал, а просто примотал ее швейными нитками в двух местах, там где бруски. Антенну накрутил прям на приемник. До приемника дотянул 8 медных проводов 0,5мм.
Провода припаял прям паяльником к приемнику с “задней” стороны. С ответной стороны, на макетке сделал крос-плату, куда втыкаются стандартные разъемы машинок. Ну и еще следует заметить, что машинки питаются через эту самую крос-плату минуя приемник. На приемник уходит +питания, только для того, что бы питать сам приемник, а машинки запитаны в фюзеляже с кросс-платы, и от приемника получают только PWM.

С одной стороны, данное решение появилось “от бедности” (нет каоксиала и SMA-разъемов).
С другой, надеюсь что потерь сигнала в “фидерном тракте” будет минимум. 😉

По питанию что скажете? Линия получилась не короткая.
Реальную просадку еще не видел. Осталось проводочки к кросс-плате припаять. Завтра измерю.

djlobzik
BlackVetal:

С одной стороны, данное решение появилось “от бедности” (нет каоксиала и SMA-разъемов).
С другой, надеюсь что потерь сигнала в “фидерном тракте” будет минимум. 😉

когда нет кабеля и разъемов надо делать так 😉

Necromant
djlobzik:

когда нет кабеля и разъемов надо делать так 😉

Еще лучше соскаблить дорожку и впаять проволочку в переходное отверстие. На всех некрупных машинках так летаю.

BlackVetal
djlobzik:

когда нет кабеля и разъемов надо делать так

😃 Да, но так не настроить антенну. Хотя если настраивать нечем (что чаще бывает), то что-то в этом есть.

Necromant:

соскаблить дорожку

Имеется в виду “удалить” дорожку?

Necromant
BlackVetal:

Имеется в виду “удалить” дорожку?

да, ту часть которая идет на ответной стороне от отверстия к SMA-разъему. Тем самым избавиться от перехода вч через отверстие, да и проволочка в дырке прекрасно держится. Приемник выступает противовесом. Однозначно намного лучше принимает чем родной штырек.

MaF

Хм.Чет я запутался
1 ваттный передатчик с оранжа
прошиваю опенлрснг,строки
"#define COMPILE_TX

//####### TX BOARD TYPE #######
// Enable one of the lines below (remove leading //)
//#define BOARD_TYPE 0 // 0 = Flytron OpenLRS M1 Tx Board (not verified)
//#define BOARD_TYPE 1 // 1 = Flytron OpenLRS M1 Rx Board as TX (not verified)
#define BOARD_TYPE 2 // 2 = Flytron OpenLRS M2/M3 Tx Board / OrangeRx UHF TX
//#define BOARD_TYPE 3 // 3 = Flytron OpenLRS Rx v2 Board / OrangeRx UHF RX / HawkEye UHF RX (RX and TX supported)
//#define BOARD_TYPE 4 // 4 = OpenLRSngTX / HawkEye UHF TX
//#define BOARD_TYPE 5 // 5 = OpenLRSngRX-4/6ch (DTF UHF/HawkEye) (RX and TX supported)
//#define BOARD_TYPE 6 // 6 = DTF UHF/HawkEye DeluxeTX (Atmega32u4)"
прошился
пытаюсь соединиться с конфигуратором
выдает
"00:43:13 – Module - OpenLRSng TX starting
00:43:13 – Requesting to enter bind mode
00:43:15 – Communication through Phoenix Serial Protocol was never established, connecting failed
00:43:15 – Serial port successfully closed
"блин
что не так???

ага,все
понял
3.3в питания по фтди было мало
дал внешнее питание(тоже 3.3 от USBASP) все ок
сурово

В общем подключился к трансмиттеру,все ок
а вот с приемником непонятно
не хочет к нему подключатся(приемник забиндил) =- ждет 30 секунд потом выдает ошибку и предлагает соединить джампером порт 1 и 2 приемника.Что имелось в виду?Соединить сигнальные пины 1 и 2 канала?точно

rizorko
MaF:

Хм.Чет я запутался

Что-бы не путаться, Михаил, очень рекомендую скачать утилиту для браузера Google Chrome. Называется OpenLRSng Configurator. Очень удобная, интуитивная утилитка. Прошивает через USB<>UART, имеет множество “крутилок” и встроенный спектроанализатор.
В общем, если запутались и не можете прошить через среду Arduino - шейте через неё. Ибо через Арду я свой первый модуль убил. Причём убил основательно.

Удачи Вам,
Данил

MaF

Спасибо,но я через Арду шился ок,проблема в нехватке питания была,у меня 3.3в ftdi,дал дополнительное питание(тоже 3.3в,но через isp разъем и все подключилось.И с приемником разобрался,подконнектился.
ps - какую скорость передатчику выставить?по умолчанию у меня 19200,пишут что чем ниже - тем дальность больше.Это верно?

rizorko
MaF:

какую скорость передатчику выставить

Либо 19200, либо 9600. Оптимальнее будет 19200. Если хотите летать на несколько (десятков) километров - то поменяйте на 9600.
Это скорость записи данных, грубо говоря, в радиоканал. Измеряется в бодах. Насколько она влияет на дальность подумайте сами. Я не замечал. Хотя рад был бы увидеть результаты эксперимента 😃

MaF

Да,я про неё и говорил,скорость обмена с компом 115200,я её не трогаю.
К слову - телеметрию отключить?У меня радиомодемы,915мгц,стоят.

rizorko
MaF:

К слову - телеметрию отключить?У меня радиомодемы,915мгц,стоят.

А тут уже как Вы захотите. Я бы оставил как резервную, либо просто её игнорирова. Ну или для данных не первой важности.
Если мощность модемов солидная - тогда и вовсе отключайте.

MaF

Обычные рцтаймер и коптер,далеко летать не планирую,просто модуль взят под хуав талон,вот его - далеко.

23 days later
Ratverg

Всем привет!
наконец-то прилетели мои железки, 4-е месяца ехали, охренеть 😃
Для начала хочу приколхозить Orange JR к пульту Devo-10, и запитать от батареи пульта.
Кто-нибудь подключал? Скажите плиз, как это сделать чтобы не спалить 😃
(кто-то даже схему подключения выкладывал когда-то, но в упор не найти…)

И не пойму за что каждый контакт отвечает в модуле
1-PPM - это понятно, ppm сигнал (в Devo подключать к кончику тренерского разъёма?)
2 -?
3- Vin - это + питания? (В Devo можно просто повесить на + аккумулятора?)
4-?
5-RF- не понял что это, это не земля?

Ratverg
RTemka:

Делай репитер.

не, я его на пульт цеплять буду.

rizorko
Ratverg:

И не пойму за что каждый контакт отвечает в модуле
1-PPM - это понятно, ppm сигнал (в Devo подключать к кончику тренерского разъёма?)
2 -?
3- Vin - это + питания? (В Devo можно просто повесить на + аккумулятора?)
4-?
5-RF- не понял что это, это не земля?

1 - PPM
2 - земля
3 - питание (4.75в - 36в, идёт на бортовой стабилизатор Traco Power TSR 1-2433, который даёт 3.3в 1А)
4 - земля (да, опять)
5 - особый пин для связи с радиомодулем напрямую. Зачем он там - сами китайцы не знают.

У меня всё это дело встаёт в слот для модуля, как родное. Аппаратура Turnigy 9XR.

тигромух
Ratverg:

не, я его на пульт цеплять буду.

Судя по фотке, это “одноваттник”? Тогда на пульте будет не очень хорошо из-за наводок.
Например, моя Devo6 от рядом лежащего оранжа постоянно щелкает разными триммерами. 😃
Имхо, репитер - лучшее решение.

Ratverg
тигромух:

Например, моя Devo6 от рядом лежащего оранжа постоянно щелкает разными триммерами.
Имхо, репитер - лучшее решение.

Да, одноватник.
Это огорчает…
Но я же правильно понимаю, что прошив нормальную прошивку можно выбрать требуемую мощность? Я не исключаю, что мне в итоге хватит и 100mw.
(я всё добро таскаю в рюкзаке, таскать штатив, раскладывать, вообще не охота 😃 К тому же, репитер добавит задержки, а летать я планирую близко низко и по пересечённой местности. 2.4Ghz управление ну уж очень быстро пропадает за кустами)

rizorko:

1 - PPM
2 - земля
3 - питание (4.75в - 36в, идёт на бортовой стабилизатор Traco Power TSR 1-2433, который даёт 3.3в 1А)
4 - земля (да, опять)
5 - особый пин для связи с радиомодулем напрямую. Зачем он там - сами китайцы не знают.

Ну, отлично, значит выводим из Devo 3 контакта и попробуем торнуть 😃

тигромух
Ratverg:

Но я же правильно понимаю, что прошив нормальную прошивку можно выбрать требуемую мощность? Я не исключаю, что мне в итоге хватит и 100mw.
(я всё добро таскаю в рюкзаке, таскать штатив, раскладывать, вообще не охота К тому же, репитер добавит задержки, а летать я планирую близко низко и по пересечённой местности. 2.4Ghz управление ну уж очень быстро пропадает за кустами)

Мощность, конечно, можно регулировать. 100мВ, наверно, до километра пробьет для “низко”.
А насчет задержки можно не волноваться. Я крутил на столе две сервы. Одну через чистый DSM2, другую через DSM2-SBUS-LRS. На глаз я задержку не вижу.

RTemka
Ratverg:

Ну, отлично, значит выводим из Devo 3 контакта и попробуем торнуть 😃

У меня 12 дево. Цеплял модуль с наружи проблем вроде нет.
Но лишние провода напрягают.