OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Ratverg

Вот такие вот фьюзы в orange 1W с хоббикинга по умолчанию.
Я запутался, какие фьюзы писать, мне в личку написали что что-то не так с теми фьюзами которые я хочу прописать 😃
А хочу прописать я
DE DC FD
или прописать только FD в экстендед, а остальные не трогать?
У кого какие фьюзы в общем стоят? 😃
(читая ветку, не понятно, то советуют прописывать все три, то только FD, а остальные не трогать)

rizorko

Что это у Вас у всех за китайские ваттники? 😃

Я вот прикинул:
Модуль (именно радиоподсистема, HopeRF RFM23BP) в пике кушает 575 мА (согласно даташиту).
Питается радиоподсистема от 3.3 вольт установленного на плате стабилизатора TRACO Power.
Допустим на логику радиомодуля уходит около 50 мА энергопотребления. И плюс приём 25 мА
Получаем 500 мА, которые, ИМХО, именно и идут в эфир. А 500 мА при напряжении 3.3в это 0.5*3.3 = 1.65Вт

Как минимум один ватт там-таки есть. Конечно, это теория.
Завтра возьму прибор у товарисча. Замерим реальную мощность в эфир.

Ratverg:

Смутила строка в инструкции, почему 5 V 7. Click Tools>Board>Arduino Pro or Pro Mini(5V, 16 MHz) w/ATmega328.

НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ БУТЛОАДЕР ЧЕРЕЗ ARDUINO IDE!
Она пишет фьюзы и убивает модуль. У меня так скончались две железки. Приёмыш и ваттный передатчик. Только через eXtreme Burner - AVR. И только обычный бутлоадер, никаких Optiboot. Они не прошиваются через FTDI.

Ratverg:

У кого какие фьюзы в общем стоят?

Extreme Burner AVR показывает FF EA FD. Полёт нормальный.


С уважением,
Данил

X3_Shim
rizorko:

RFM23BP

Если я правильно помню, то на 5-ти вольтах ее питания, больше 0.6-0.7 ватта с нее снять не сумели.

rizorko
X3_Shim:

Если я правильно помню, то на 5-ти вольтах ее питания, больше 0.6-0.7 ватта с нее снять не сумели.

В данном случае там стоит стабилизатор “TRACO Power TSR 1-2433”, который даёт 3.3в 1А. И питает радиомодуль. Микроконтроллер питается от маленкого трёхногого вверху на обороте платы.
А модуль да, может кушать до шести вольт.

X3_Shim
rizorko:

В данном случае там стоит стабилизатор “TRACO Power TSR 1-2433”, который даёт 3.3в 1А. И питает всю плату.

От 3.3 моща будет еще меньше. Это вроде логично.

rizorko
X3_Shim:

От 3.3 моща будет еще меньше. Это вроде логично.

Ну вот я и посчитал по формуле “P=I*U”, где P - мощность; I - сила тока; U - напряжение.
P = 0.5 * 3.3 = 1.6Вт.

Или мы друг друга не понимаем? 😃

X3_Shim
rizorko:

Или мы друг друга не понимаем?

Видимо нет. Вы пытаетесь вывод из потребления сделать, а я говорю что люди намерили у нее на выходе.

rizorko
X3_Shim:

Вы пытаетесь вывод из потребления сделать

Но что-то же должно кушать эти проклятые 600 мА. Ну не стоит же там генератор тепла 😃
Даже если припустить, что логика кушает 200 мА, то 600-200 это 400 мА. 0.40 * 3.3 = ~1.3Вт
Я не понимаю чего-то в этом мире. 😃

Ratverg

Итого, на форуме предлагают следующие варианты по прошивке фьюзов:

  1. baychi “После заливки загрузчика необходимо выставить фьюзы: Для 328-й меги: Low DE, High DC, Extended FD
  2. тигромухFF у вас в Low, DA в High, FD в Extended. Это совершенно нормальные значения. Не верите - калькулятор в помощь.”
  3. rizorko “Extreme Burner AVR показывает FF EA FD. Полёт нормальный.”
  4. RTemka - прошить ардуиной - она сама выставит правильные фьюзы

😒

rizorko
Ratverg:
  1. RTemka - прошить ардуиной - она сама выставит правильные фьюзы
rizorko:

НИ В КОЕМ СЛУЧЕ НЕ ПРОШИВАЙТЕ БУТЛОАДЕР ЧЕРЕЗ ARDUINO IDE! Она пишет фьюзы и убивает модуль. У меня так скончались две железки. Приёмыш и ваттный передатчик. Только через eXtreme Burner - AVR. И только обычный бутлоадер, никаких Optiboot. Они не прошиваются через FTDI.

😵

-----

А-а-а, я кретин. Простите, пожалуйста. Фьюзы-то у меня равны FF DA FD!

FF EA FD отрубает программирование по Serial 😃

X3_Shim
rizorko:

Но что-то же должно кушать эти проклятые 600 мА. Ну не стоит же там генератор тепла

ну я не спец в даташитах. Интересно, у них потребление интегральное или пиковое ?

rizorko
X3_Shim:

Интересно, у них потребление интегральное или пиковое ?

Написано “Peak consumption”.

Я вот чего начитал:
“При подпитке передавашки от 3.3в, не ожидайте одного ватта на выходе. Будет около 450-550 мВт.
Для получения честного одного ватта нужно запитать радиоподсистему от 6В 1А. Но также учтите, что нужно будет дополнительное охлаждение.”
Буду колхозить. Охота проверить, как изменится дальность.

X3_Shim
rizorko:

Написано “Peak consumption”.

“Пик” - понятие растяжимое. Могли иметь ввиду макс потребление интегральное при макс мощности.

rizorko:

“При подпитке передавашки от 3.3в, не ожидайте одного ватта на выходе. Будет около 450-550 мВт.
Для получения честного одного ватта нужно запитать радиоподсистему от 6В 1А. Но также учтите, что нужно будет дополнительное охлаждение.”
Буду колхозить. Охота проверить, как изменится дальность.

Ну я вроде примерно тоже самое написал, как мне кажется. Дальность увеличится конечно. Но наффиг эту грелку. Думаю, это актуально разве что после того, как антенны подобраны хорошо (что оказалось совсем не просто в реале). Я вот пару вечеров потратил на изготовление антенн, пока не получил максимально возможное RSSI на расстоянии 5 метров.

rizorko
X3_Shim:

после того, как антенны подобраны хорошо (что оказалось совсем не просто в реале)

Э-э-э, Вы меня удивили.
Летаю на полуволновом двухдиапазонном штыре (133/400-470МГц) от фирмы NAGOYA. Стандартный штырь для подобных систем. КСВ 1.32

На приёмнике у меня антенна, именуемая “Turnstile” Это два провольчатых угла под 90 градусов с разными длинами лучей, которые фиксируются, образовывая крест. При этом один луч этого креста чуть короче другого. Вешается под крыло, параллельно земле. КСВ 1.38

Личный рекорд шесть километров с телеметрией. Потом разрядился аккумулятор, и автопилот посадил UAV.

MaF

шил через ардуино иде бутлоадер на 2 передатчиках и 3 приемниках.Ничего не убил.Что я делаю не так?

X3_Shim
rizorko:

Стандартный штырь для подобных систем. КСВ 1.32

Не надо КСВ, надо реальный уровень сигнала от приемника. Я его подбирал. Переделывая антенны и выбирая частоты. Как это сделал, отлетал только на 12 км, FS и рядом не было (0.4-0.5 ватта у меня).

rizorko
MaF:

шил через ардуино иде бутлоадер на 2 передатчиках и 3 приемниках.Ничего не убил.Что я делаю не так?

Нельзя применять магию вне Хогвартса!

А вообще я тоже пытался изначально. Но убил сначала передатчик, а следом и приёмник. Видимо, это я что-то делаю не так.

тигромух
Ratverg:
  1. baychi “После заливки загрузчика необходимо выставить фьюзы: Для 328-й меги: Low DE, High DC, Extended FD
  2. тигромухFF у вас в Low, DA в High, FD в Extended. Это совершенно нормальные значения. Не верите - калькулятор в помощь.”
  3. rizorko “Extreme Burner AVR показывает FF EA FD. Полёт нормальный.”
  4. RTemka - прошить ардуиной - она сама выставит правильные фьюзы

baychi использует мегалоадер, это фьюзы для него. Ардуина для своего загрузчика ставит FF DA FD.
Можете прошить загрузчик из ардуины, фьюзы встанут как надо, но раз уж занялись бёрнером, ты выставьте в нем.
На самом деле, при прошивке загрузчика с неправильным питанием можно убить мегу (обнулить фьюзы), мне это удавалось.
А вообще тема фьюзов уже настолько заезженная, что пора с ней закругляться 😃

rizorko:

Но что-то же должно кушать эти проклятые 600 мА. Ну не стоит же там генератор тепла

Вы не поверите, но стоит 😁

Ratverg

Прошил фьюзы всё ок 😃
Прошил openlrsg 3.6.4 в передатчик и приёмник, вроде прошилось.
Но! никак не зайти в настройки 😦 как делают в этом видео:

www.youtube.com/watch?v=dlydmwjzJZg&list=PLrfxbFKn…

у меня происходит так:

  1. Жмёшь fail safe - постоянно пищит
  2. Жмёшь на монитор порта, писк прекращается, появляется надпись OpenLRSng TX starting 3.6.4 on HW 2
    а потом если отпустить - то нихрена, если подержать ещё, то опять надпись
    OpenLRSng TX starting 3.6.4 on HW 2
    и всё 😦
    Что не так?

X3_Shim
Ratverg:

Что не так?

Ну вот честно. У вас есть объективные причины для LrsNG против байчи ?
Просто Байчи, на много ближе, проблемы решать проще 😃

Ratverg
X3_Shim:

Ну вот честно. У вас есть объективные причины для LrsNG против байчи ?
Просто Байчи, на много ближе, проблемы решать проще

просто на openlrs сразу нашлась пошаговая инструкция, а на буйчи нет. Собственно вот 😃