OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

MaF

хм.
3.3В подключали?Хотя передатчику то вроде пофиг,он и 5 кушает.
Антенна у Вас нормальная?Они бывают праям в основании сломаны и контакта нет.

Ratverg
MaF:

хм.
3.3В подключали?Хотя передатчику то вроде пофиг,он и 5 кушает.
Антенна у Вас нормальная?Они бывают праям в основании сломаны и контакта нет.

похоже после подключения к пульту и одновременного подключения программатора… обидно блин =(
Как убедиться в том что он именно сгорел? а не глюк какой-нибудь

MaF

Странно.У меня ничего не горело,тьфу-тьфу.
вы там в настройках мощьность какую поставили?
Убедтиться - перепрошить по новой)старые настройки сотрутся

Deverex
Andrey3167:

это для чего?

Чтобы не использовать отдельный модем. Если оранджи поддерживают двухсторонний обмен данными, почему бы не попробовать его использовать, даже на 9600. У меня два видеопередатчика на коптере, если ставить еще и модем - вообще летающая микроволновка, да и антенны куда-то растыкать надо. В общем, причины есть 😃 Работает, кстати, только глючновато пока, но это тема для других веток.

romkat

Доброй ночи, кто нибудь в курсе что за транзистор выходной в RFM23BP ? или это сборка? похоже засадил я ватник несогласованной нагрузкой… блин.

Ratverg

в Спб где-нибудь можно купить одноватник? =)

Andrey3167
Ratverg:

похоже после подключения к пульту и одновременного подключения программатора.

и питание от пульта и программатора?

MaF

кстати да,тоже не понял.Я то у себя подключал так
передатчик вставлен в пульт
подключен usb ftdi
включаю пульт и питание от пульта,от ftdi я +3.3в пин не подключал вообще,только земля,in out.
Хотя он и с питанием бы не должен ничего спалить,максимум бы usb-com сгорел.
В принципе если с паяльником дружите то rfm перепаять можно.
Кстати,а модуль передатчика можно как приемник использовать?

Ratverg
Andrey3167:

и питание от пульта и программатора?

да

MaF:

В принципе если с паяльником дружите то rfm перепаять можно.

с паяльником дружу вполне, smd перепаять не проблема, но с радиоэлектроникой средне, разобраться что погорело в вч части мне будет затруднительно.

Ratverg
MaF:

ну да,а визуально все цело?
На край можно РФМку целиком перепаять
www.google.ru/search?q=rfm+4...=isch&imgdii=_

На вид всё живое. Проверил, лампочкатестер зажигается на растоянии см 10-15 где-то. Я так понимаю, mw 10 выходной мощности осталось…
рфм покупать - тогда уж проще весь модуль. Всё равно ждать, да и rfm стоит баксов 15 с доставкой 😦 мне бы разобраться можно ли починить модуль купив компоненты сейчас.
3.3 V на входе rfm есть… Все элементы нормальные и не греются.

главное, я не понял как он сгорел и почему

MaF

Хз.Я подключал отсоединив +3.3В,только земля была подключена.
Но по идее то все равно даже с +3.3В ничего бы не сгорело.

Ratverg

кстати, а на каком расстоянии от нормального одноваттника начинает гореть лампочкатестер ?

я так понимаю, погорел скорее всего выходной транзистор, или тот что стоит перед ним R25
Какая марка у выходного транзистора, можно его где-нибудь заказать?

или заменить на что-нибудь

тигромух
Ratverg:

На вид всё живое. Проверил, лампочкатестер зажигается на растоянии см 10-15 где-то. Я так понимаю, mw 10 выходной мощности осталось…

Очень сомневаюсь, что одноваттник можно пожечь неправильным питанием. Там же нет RFM22, в нем все вполне может работать от 5в. Сжечь можно только антенной, то есть ее отсутствием.
Я не спец по лампочкотестерам, но 10-15 см, очень достойный результат, 10мВ вряд ли бы так светились.

X3_Shim
Ratverg:

кстати, а на каком расстоянии от нормального одноваттника начинает гореть лампочкатестер ?

Хм, смотря какая лампочка. У меня вот с 5 см светится только (с обычным диполем).

Ratverg
тигромух:

Сжечь можно только антенной, то есть ее отсутствием.

хмм… а без антенны он моментально сгорает? Или нагревается, дымиться и т.д. ? =)
может у меня в разъёме антенны был контакт плохой…
эхх, надо было сразу термоклеем капнуться чтобы не шевелить его на плате лишний раз…

Ток потребления всего модуля сейчас у меня при питании от 3S аккума - всего 70 ma =)

X3_Shim:

Хм, смотря какая лампочка. У меня вот с 5 см светится только (с обычным диполем).

1,5V 10ma кажется

а у вас какая?

X3_Shim
Ratverg:

1,5V 10ma кажется

а у вас какая?

А я не знаю какая у меня. По этому сравнивать лампочкотестеры тяжело. От 100 милливатт моя вообще не светится.

тигромух
Ratverg:

хмм… а без антенны он моментально сгорает? Или нагревается, дымиться и т.д. ? =)

Дымиться точно не будет, а как сгорает - черт его знает. Но быстро 😦

У меня сейчас похожая беда: в наземке открутилась антенна от бустера. Бустеру трынец, RA07M4047 под замену.
А я вчера гадал чего меня дальше 600 метров не пускает… Ясное дело, 50мВ через дохлый бустер 😃

Ratverg:

Ток потребления всего модуля сейчас у меня при питании от 3S аккума - всего 70 ma

Мдя…Если с мощностью не накрутили, значит точно сгорел 😦

X3_Shim
тигромух:

в наземке открутилась антенна от бустера. Бустеру трынец, RA07M4047 под замену.

В этом плане Эксперт молодец. Антенна к бустеру на пайке, вообще без разъемов.

Ratverg
тигромух:

Мдя…Если с мощностью не накрутили, значит точно сгорел

а штатно сколько должен?
прошивку перешил - эффекту ноль.
Сгорел я так понимаю, вероятнее всего - выходной транзистор (в квадратном корпусе, х3, что это за тип корпуса) или перед ним D25 в корпусе sot23.
D25 - лекго покупается, а вот где купить или хоть как называется этот квадратный выходной транзистор?

MaF

Блин,дык закручивайте нормально антенны,имхо лучше иметь разъем,чтобы накрутить что хочешь,чем паять то,что можешь)
маркировка на транзисторе есть*?