OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

X3_Shim
тигромух:

У меня бустер в чемодане, а антенна прикручивается внешняя, на крыше автомобиля.
Открутился разъем, который внутри чемодана, промежуточный между бустером и внешним разъемом антенны. Ума не приложу как это вообще могло произойти…

Ну я просто взял себе за правило, закручивать SMA легонько плоскогубцами (не сильно, но руками потом не отвернуть).

тигромух
Ratverg:

D25 - лекго покупается, а вот где купить или хоть как называется этот квадратный выходной транзистор?

Специально для вас, в соседней теме 😃

PARSEK

Чего-то ссыль на pdf кривая какая-то, никакой информации дельной в ней нет 😦 почти…
Наверно это имелось ввиду www.datasheetcatalog.com/…/MRF951.shtml

Сам уже три RFM попалил - две померли из-за статики в антенне, при экспериментах дома, последняя вчера из-за незакрученного правильно разъема антенны,антенна на магните на крыше авто, я разъем закручивал и он не по резьбе пошёл, а я не заметил сразу, ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ЗЕМЛЕ НАДО ПРОВЕРЯТЬ RSSI =100, у меня было около 60…
увидел только в полете, что при отдалении на 500 м уровень RSSI очень упал, ну я с дуру полную мощу и врубил, чик, и все, овалилось управление совсем… хорошо Игл стоит и нормально настроен. Антенну быстренько переподключил, включаю пульт, управление вернулось, но дальность упала в 3-4 раза примерно… а как она хорошо работала… летал 6-8 км на 100 мВт над городом…

Ratverg

не удалось найти в продаже транзистор выходной по нормальной цене. Плюнул заказал RFM-ку
Вообще, как-то странно ведёт себя, то пищать начинает когда в соседней комнате приёмник, то пробивает через ж/б бетонное здание 10 этажей…

MaF

Я бы в такой ситуации подумал бы про непропай где-то на плате.

Ratverg

А сколько вообще одноватник в норме пробивает “по городу” среди многоэтажек. один дом, два, или дальше? Проверить дальность в чистом поле нет возможности, потому как нет носителя.
Кстати, а как передатчик видит статус приёмника? Приёмник что-то передаёт в ответ? Дак он же совсем маломощный…

MaF:

Я бы в такой ситуации подумал бы про непропай где-то на плате.

да, тоже начал думать пропаять на всякий случай схему…

тигромух
Ratverg:

Кстати, а как передатчик видит статус приёмника? Приёмник что-то передаёт в ответ? Дак он же совсем маломощный…

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

Ratverg
тигромух:

Отключите нафиг обратный канал.

Но у меня что прямой что обратный канал пока что по тестам на 100% пропадают одновременно 😃

romkat
тигромух:

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

а у меня ват в приемнике) , на самом деле пришел к выводу что мне нафиг телеметрия ни на апе ни компе не нужна, ну сделал, ну полетал, ну поанализировал. а пользоваться не пользуюсь, так побаловатьсЯ на самом деле. если уж тфу тфу придется искать, один фиг координаты и местность с регистратора смотерть буду…

sashok17
romkat:

а у меня ват в приемнике

меняли модуль?

Puri
тигромух:

У вас openLRSng? Отключите нафиг обратный канал. Иначе оно использует 100мВ РФМку на приемнике для контроля канала, что как-бы для LRS смысла особого не имеет 😃

Подскажите как отключить? Хочется проверить одноватный передатчик без обратки на сколько улетит. А без обратной связи нормально фэйлсэйв отрабатывает?

Ratverg

пока настраивал квадрик со своим погоревшим одноватник, сильно озадачился…

Ну ооочень странное поведение у него:
Заметил что постоянно стала пропадать связь даже в пределах комнаты. Разобрал, залил всю RFM жидким флюсом и пропаял все элементы паяльником, собрал - не помогло.
Разобрал, включил в разобранном состоянии, вроде смотрю - заметно лучше пробивает, две стены пробил - только пару раз когда кастрлюлей накрыл пискнул 😃
Подумал - повезло, просто неконтакт где-то! Понажимал зубочисткой, помял плату, - нефига, опять то совсем пропадает, то опять что-то есть…
Поводил лампочкатестером, и с удивление обнаружил, что сильнее всего свечение при подносе тестера к аккумулятору 😃 это что захрень???
Около антенны светится заметно меньше!

Подумал что это как-то влияет пульт - просто запитал от батареи 2S - ввёл в режим бинда, чтобы что-то передавал передатчик - нихрена, тоже самое! около аккума светится сильнее всего. Можно как-то расположить аккум, провод так что начинает посильнее светиться у антенны - тогна начинает дальше ловиться…

В общем, я в шоке, и вообще думаю, а сгорел ли у меня этот модуль? может тут какая другая хрень, не сталкивался с такой мистикой
(спалил лампочкатестер таки, заказываю новую лампу)

RTemka

Там на выходе есть коммутатор, у кого то уже горел.

sashok17

Оранж, прошивка последня под Рмилек. Заметил некий глючек. периодически при выключении/включении передатчика (имитация ФС) приемник либо разбиндивается, либо связь появляется, но на ручки не реагирует пока не переткнуть питание.

Такое случается примерно раз на 10-20 выключений/включений

RTemka

Бутлодер с фьюзами перепрошит ?

Ratverg
RTemka:

Там на выходе есть коммутатор, у кого то уже горел.

Читал вместо него впаивают перемычку. Разобраться бы как впаивать 😃

baychi:

На схеме нарисована фигня, но в реальности микросхема с маркировкой G4C это uPg2179TB - коммутатор 2 на 1. К антенне идет 5-й вывод, 1 и 3-й к RX и TX цепям Sis4435, 2-й - GND, 6 и 4-й - управляющие: коммутируют соотв. вход при подаче 2.5 - 5 В.
Так что если фильтр куда и ставить, то между коммутатором и RX Sis-ки.

Другой вопрос: что ВЫ собираетесь туда включить?

тыкс, вроде нашёл, вроде просто поставить перемычку между 5 и 3-м ставить

fpv_mutant

Чето меня перспектива этой ветки не радует,я с 2,4 фриской ходил по району за десяток домов/кустов/автомобилей,связь устойчивая (без бустера,на передатчкие патч,причем далеко не в прямой видимости,видать переотражения),а тут стены…Желею,что заказал два комплекта,с антеннами,не ужели они такие хлипкие,от чиха горят и разваливаются? из-за такого гов*а можно куда больше денег потерять и самолет не посадить,так и будет кружить пока не еб***я)

Ratverg
fpv_mutant:

Желею,что заказал два комплекта,с антеннами,не ужели они такие хлипкие,от чиха горят и разваливаются?

ну вот, скоро узнаете 😃
фриска пробивает 10 ж/б домов 😃
может ну нафиг этот lrs и покупать фриску, и так смотрю, с той задержкой, которую даёт lrs особо активно по камере не полетаешь.

fpv_mutant:

от чиха горят и разваливаются

подозреваю, что у меня просто руки кривые 😃

fpv_mutant
Ratverg:

фриска пробивает 10 ж/б домов

в “бою” с видео,дальность раза в 2-3 падает,но честный километор над москвой с видео 1,2 800 мв,выжал,не один раз)
ради любопытства еще раз проверю,даже с сосиской,через 15-30 стен лупит…
с бустером думаю три…
бустер 2w+патч,ваще (я так думаю)

неудобство такого сэтаппа-разносить минимум на два метра,а лрс 0.5w в принципе можно и потерпеть…

Я сам был удивлен такой пробиваемости по земле с патчем,о чем писал уже,правда шел без видео линка.

растройте меня,задержки регулируются?я так понимаю в лрс чем больше дальность,тем больше задержка в силу настройки и протокола.

Цитирую “Эксперта” - Это альтернативная прошивка клонов Open lRS ( low Range System) OrangeRx Open lRS и HawkEye LRS позволяющая увеличить дальность за счет фирменной технологии от ExpertRc. - таки в чем фирменная технология и дальность? в отсутствии обратной связи,термо контроля,антенн,больший задержек/длительности сигнала/ипульса? или просто он золотую середину настроек нашел в аналогичных,рассматриваемых здесь прошивках?

Если бы гражданин “Эксперт” не выпендривался,купил бы,готовое,а с его отношением к клиентам,создается впечатление,что к президенту записываешься)

Ratverg
fpv_mutant:

растройте меня,задержки регулируются?я так понимаю в лрс чем больше дальность,тем больше задержка в силу настройки и протокола.

да слушайте, если носитель большой и летаете не между деревьев - то думаю нормально, задержка навскидку мс 100 наверное, а вот для мелкого коптера неприятно.