OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

BlackVetal
RTemka:

Совсем один ватт или в стоковом варианте ?

Железо стоковое. Но мощность в стоковом железе хоть у чипа и заявлена на 1Вт, в действительности там и пол вата нет.
Когда я измерял датчиком мощности, то было там 350 мВт. Сколько составили потери в измерительном кабеле и разъемах сказать не могу, т.к. плотно к измерению не подходил.
Что касается прошивки, то она от байчи. т.е. если полным ответом, то стоковое железо, и прошивка байчи.
При этом во время измерения дальности антенны накручены непосредственно на модули (т.е. без каких либо кабелей).

Если вы имеете дело с тем же модулем, то Вам правильно советуют, пофиксить фюзы, т.к. велика вероятность что вскоре стоковая прошивка “навернется”. Так было у меня, и у многих здесь.

Хотя… в последних строках, похоже что я Вас спутал с другим участником. 😃 Пардон, если так.

BlackVetal

Программатор - должен пойти! Только на оранже разьемы для прошивки ISP не 10-ти пиновые, а 6-ти. Поэтому я бы переходничек сразу купил (один хрен ждать).
А адаптер TTL я бы взял другой, с перемычкой на 3.3 вольта. (точнее с перемычкой 5v или 3.3V, потому что оранжы “положено” шить 3.3V)

тигромух
Александр_Викторович:

Заказал такой модуль www.aliexpress.com/snapshot/6235614714.html
Попробую через него подключится к терминалу смартфона

Думаю, что придется слегка повозиться и перепрограммировать модуль на нужную скорость. Но работать будет.
Вот только какой в этом смысл?

vic2rus

а смысл в том, что не надо брать на поле ноут, не во всех полетах используется видеоканал для телеметрии. а тут поглядел на смартфоне, что все нормально, точка home там где надо и не улетит в китай, если что. у меня во всяком случае эта штука именно для этого.

Александр_Викторович

Для меня-чтбы не таскать ноут. Посмотреть фоны подкорректировать частоты.
А перепрограммировать скорость через АТ команды не проблема.

тигромух
Александр_Викторович:

Для меня-чтбы не таскать ноут. Посмотреть фоны подкорректировать частоты.

Серьезный подход. Я частоты как выбрал полтора года назад, так ни разу и не менял. А уж в поле шумы анализировать - это я вообще не представляю для чего надо 😃

vic2rus

ааа, ты к приемнику его подключить собрался? я к автопилоту его подключил.

тигромух
vic2rus:

ааа, ты к приемнику его подключить собрался? я к автопилоту его подключил.

Я так понял, что к передатчику. Да и тема как бы про оранж, а не автопилоты 😉

Александр_Викторович
тигромух:

А уж в поле шумы анализировать - это я вообще не представляю для чего надо

Подключать к приёмнику, были пару раз проблемы в поле ,на пару километров начинал срабатывать файлсейв и это напрягало . Посмотрев дома логи стало ясно что забивало часть каналов. Мне кажется было бы удобно посмотреть логи , подкорректировать каналы прямо в поле и не тащить с собой ноут.Тем более что цена вопроса смешная

тигромух
Александр_Викторович:

Подключать к приёмнику

Вы же сами писали про передатчик: OrangeRx Open LRS 433MHz TX.

Александр_Викторович:

Посмотрев дома логи стало ясно что забивало часть каналов. Мне кажется было бы удобно посмотреть логи , подкорректировать каналы прямо в поле

А что бы вы сделали прямо в поле? Мне правда интересно, почему бы не раскидать каналы по всей сетке сидя дома в тепле. И в чем профит делать это в поле с телефона?

Александр_Викторович
тигромух:

Вы же сами писали про передатчик: OrangeRx Open LRS 433MHz TX.

Константин, в этой фразе присутствует и Тх и Rx, также как и в названии темы.

Александр_Викторович:

подкорректировать каналы прямо в поле и не тащить с собой ноут

А что вы имеете против возможности работы с андроиддевайсом через UART -Bluetooth ,или есть какое либо более простое решение?

тигромух
Александр_Викторович:

Константин, в этой фразе присутствует и Тх и Rx, также как и в названии темы.

Нет, не так. Ну да ладно.

Александр_Викторович:

А что вы имеете против возможности работы с андроиддевайсом через UART -Bluetooth ,или есть какое либо более простое решение?

Ничего не имею против. Просто пытаюсь выяснить ваши цели 😃

Myx

Случайно закоротил в FTDI-программаторе GND и какую-то штуку рядом (не силен в радиоэлектронике).
На картинке показал стрелочкой. Дорожка от нее до микроконтроллера обгорела и почернела (показано пунктиром)

Однако сам микроконтроллер видимо не пострадал, т.к устройство определяется на компьютере. Проблема в том, что на приемнике успел обновить прошивку (OpenLRSng) и обнулил EEPROM. А на передатчике очень старая версия прошивки и теперь передатчик с приемником не биндятся. Несмотря на то, что в компьютере подгоревший FTDI определяется верно, прошить передатчик не получается. Странно, а вот приемник перепрошивается. Однако какая версия прошивки была раньше, где ее найти и, вообще, поможет ли это, если ее вернуть, я не знаю.
У кого-нибудь будут какие-нибудь советы?.. (FTDI новый уже заказал, если что 😃 )
Есть еще USB-TTL кабель, но им, вроде как, нельзя менять прошивку, т.к. нужен выход “DTR”
Да и вообще, не мог ли я испортить приемник с передатчиком, пытаясь их перепрошить подгоревшим FTDI?..

Витик

Джентельмены, а кому в Питере мона отдаться для перепрошивки??? А то мой мозг тихо закипает от фьюзов и регистров.

ctakah
Myx:

Случайно закоротил в FTDI-программаторе GND и какую-то штуку рядом (не силен в радиоэлектронике).
FTDI?..

Найти в архиве старую прошивку и залить. Не забыть поставить перемычку на 3.3 В ( на фото стоит на 5 В)

BlackVetal
Витик:

А то мой мозг тихо закипает от фьюзов и регистров.

Нужно взять один раз регистры фюзов, для себя написать шпоргалку по русски, так что бы себе понятно было.
Пока будете писать, разберетесь. Пригодится.

А если байчи будете использовать прошивку, то там еще в терминалке придется настраивать приемник и передачтик.