OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka

Проблема, что ру дает наводку на приемник видео.
Надо разносить антенны.

PARSEK
Shrizt:

А можете дать ссылку где почитать про самодельный КСВ метр и настройку антенн? А то получается все в теории вслепую…

www.lan23.ru/wifi/vswr/vswr.html

Shrizt
PARSEK:

Выглядит страшновато, думаю не осилю 😃

RTemka:

Надо разносить антенны.

433 на 1.2 ? Если РУ 1 Ватт, насколько сильно дает и насколько разносить?

igorstep
PARSEK:

искал в интернете, но не нашел доступный готовый вариант КСВ-метра на 1.3 ггц. Да, есть много готовых до 100мгц, чуть дороже есть на 500мгц.
Может есть такие в пределах 200 баксов? ну может до 300 баксов?

Shrizt

А то что он 2/20 W это ничего?
У нас таких мощностей то нет… Ценники конечно не радуют, может проще взять у кого напрокат для настройки антенн.

Dacor
Shrizt:

А то что он 2/20 W

Это максимальные пределы измерений (если не ошибаюсь). Ну а ЛРС в качестве источника сигнала использовать не стоит - сигнал импульсный. В качестве источника ВЧ-сигнала можно использовать рацию (та же Баофенг 3 лупит 2 ватта)

Витик

ЛЮДИ, хелп!! подскажите плз, кого куда втыкать, на передатчике DTP, TX, RX, 3.3, GND
На программаторе MOSI, NC, RST, SCK, MISO, VCC, GND 4 раза
с VCC, - 3.3, и GND понятно, а как с остальным??? программатор - USBASP v.2.

schs
Витик:

кого куда втыкать

Никуда, это разные интерфейсы.
Что хочется то сделать?

Витик
schs:

Что хочется то сделать?

хочется прошить

OK!!!, нашел разъем с нужными буковками, - глазки слабенькие , пришлось с большой лупой разглядывать, а как быть с приемником, на HAWKEYE таких точно нет???

schs
Витик:

а как быть с приемником, на HAWKEYE таких точно нет

Если действительно нет - можно подпаятся к ножкам atmega.
Хотя если fuse нормальные - прошивку проще залить через serial.

fpv_mutant

Подскажите,загружал бутлоадер в передатчик Orange 1w (на стороне пульта) через isp,питание приходящие с isp было 5в (продинамил) вместо 3.3…вроде как после всех прошивок работает,но как понять что могло постадать,rfm?

fpv_mutant

Не удается сконнектится с ГУИ проги,выдает такую штуку - start message not received within 10 seconds disconnecting
Через эту прогу шился,значит с проводами все ок.
Пробовал на передатчике и двух разных приемников,тоже сообщение,хотя железо работает,сигналы с пульта на серву доходят)
Прошивка openlrsng.

тигромух
fpv_mutant:

Подскажите,загружал бутлоадер в передатчик Orange 1w (на стороне пульта) через isp,питание приходящие с isp было 5в (продинамил) вместо 3.3…

Одноваттник не сгорит от 5в, для RFM23 это штатное напряжение питания. Сгорят приемники и 100мв передатчик, там RFM22, для нее максимум 3.6в.

fpv_mutant

Пока готовлюсь к замеру…баичи в сравнении с опенлрснг во сколько раз дальнобойнее?передающая часть на стороне пульта с прошивкой лрснг работает испозуя мощность до 100мв?

Ratverg
fpv_mutant:

Пока готовлюсь к замеру…баичи в сравнении с опенлрснг во сколько раз дальнобойнее?передающая часть на стороне пульта с прошивкой лрснг работает испозуя мощность до 100мв?

мой тест не совсем корректный, поскольку проверялся на настройках по умолчанию. А при этих настройках у OpenLRSNG выше скорость обмена 19200 против 7200 у Байчи.
Но тем не менее. Я в итоге выбрал байчи.
Разница была очень ощутима, примерно в 1,5-2 раза в условиях плотной городской застройки (по земле)

Dacor

Тест некорректен уже тем, что он проводился в условиях плотной городской застройки.

fpv_mutant

Вероятно я перегрел рфм на стороне пульта,его теперь дальность 3м-50 м((
Антенну с не снимал даже…
Есть два приемника один оранж другой хокк,оба на 100мв…
Где есть развернутая инфа по “преобразованию” приемника в передающую часть для прошивки лрснг,как его подключить и сбиндить?

Ratverg
Dacor:

Тест некорректен уже тем, что он проводился в условиях плотной городской застройки.

передатчик с антенной ставился строго в том же положении с точностью до см на окне. Приёмник - с такой же антенной.
Мне в принципе, и интересна была “пробивучесть”, а не дальность в прямой видимости.
Пробивучесть с Байчи оказалась заааметно выше.
По дальности в прямой видимости тестов навалом 😃

fpv_mutant:

Где есть развернутая инфа по “преобразованию” приемника в передающую часть для прошивки лрснг,как его подключить и сбиндить?

тут всё есть github.com/openLRSng/openLRSng/wiki
в двух словах:

  1. Ставите плагин для гуглхрома
  2. Прошиваете через него
  3. Подключаете, как указано в вики и биндите как обычно
fpv_mutant

Вообщем…
В пультовом модуле от соединился уфл разъём,присоеденил (рфм на 1вт проработала безантеннны 25 мир).
За плотным залеском ушёл пешком на более одного км,далее зае###яидти,линк был с не частыми помаргиваниями.Прошивка лрснг.В этом месте я с модемами cuav915 ушёл на 300-500 метров до потери линка.

Я как раз и шил через плагин Гуго,но вот подключался для дальнейшей настройки не получилось,там какая то быка писалась я ранее её выкладывались,так ответ не получил как решить (немогу уточнить,я с телефона пишу).

fargo

Прошу помочь. Решил заменить наконец 2.4 на 433. В претендентах arkbird 433, hawkeye и orange. Что посоветуете? с ардуино знаком по apm 2.6 и по diy headtreacker. хотел оранж, честно скажу, из-за стоимости. Тут прошивка существенно сложнее? я правильно понимаю, что прошивка подходящая github.com/baychi/OpenExpertTX (байчи?), дальше вопрос-хотел использовать аркберд в качестве ретранслятора, тут получится собрать схему на штатив -смотрю как зимой летать из машины (2.4 в 433 -питание 12в?) получится соединить модуль от turnigy с приемником 2.4? или на 3км можно летать и из машины с передатчиком 1Вт? схему прошивки посмотрел на rcgroups вроде не сложно? или я ошибаюсь и на радостях не увидел списка проблем? и по антеннам, ru.aliexpress.com/item/…/696669022.html -подойдет? Заранее благодарен за ответы.