OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

sashok17
ВлАс:

Какие это пины?
Какую прошивку сам пользуешь?

Это какой порт? На схеме его не нашел, может как-то по особенному называется? Вот что пишет автор (мануал Rx)

и будет ли работать это

на SI4432?

В общем по поводу совместимости моей платки с прошивкой Байчи:

  1. Для того чтоб вывести ППМ необходимо воткнуть перемычку в 1-2 (2-3) каналы - у меня они НЕ выведены.
  2. 9-10 каналы (разъем I2C) на Orange так же нельзя замкнуть для саттелита - они НЕ выведены
  3. Перемычка на разъеме UART (между ножками RX и TX) запускает автопривязку приемника к работающему рядом передатчику и используются для подключения к терминалу - так же - НЕ выведены

В остальном все работать будет. Если пункты выше для вас не критичны, можете собирать. Если критичны - то либо переделайте разводку под нужные вам функции (выведите каналы наружу), либо используйте опенЛРСнг (я под нее и расчитывал).

тигромух
sashok17:
  1. Для того чтоб вывести ППМ необходимо воткнуть перемычку в 1-2 (2-3) каналы - у меня они НЕ выведены.

PPM и SBUS активируются программо, через меню.
То же касается и автобинда.

sashok17

Я имел в виду что они у меня с портов контроллера не выведены. Если их можно назначить програмно на 5,6,7,8 каналы, то без проблем.

ВлАс
sashok17:

Если критичны - то либо переделайте разводку под нужные вам функции

С РРМ как раз разобрался, переделать разводку - не проблема, я не могу понять откуда берется RSSI?

sashok17

RSSI Не выведен у меня. Если смотреть по схеме, то РССИ берется с 1 канала.

Порт D3

ВлАс
sashok17:

Если смотреть по схеме, то РССИ берется с 1 канала.

Тогда не понятно, как трактовать baychi
мануал:

Выход RSSI

На приемниках Orange выход RSSI выведен на общую гребенку каналов (перед первым каналом).

а перед этим

Канальные выходы могут быть использованы в различных режимах: PWM, PPM, SBUS, дискретный выход. Следует отметить, что выходной канал может выполнять только одну функцию в конкретном варианте работы. Режим работы 1-го выхода определяется регистром 7 (версия 13 и старше) или перемычкой на каналах 2-3.

хочу понять, какие выходы оставить для себя.

sashok17

1 выход это не 1 канал. Гребенка - это 9 выходов в оранжевском приемнике. 8 каналов и 1 РССИ. Вот РССИ этот и есть порт D3.

Если чесно я сам запутался малехо) А почему вы хотите использовать именно Баучи на мелком приемнике?

Как по мне опенЛРСнг продвинутее в плане удобства и настройки выходов.

ВлАс
sashok17:

А почему вы хотите использовать именно Баучи на мелком приемнике?

У меня нет вообще LRS, сейчас буду заказывать 1ватт с ХК и соответственно надо куча приемышей, готовые брать не кошерно, а по-другому не знал как спросить о совместимости. А проект baychi нравится доступностью инструкции.Сильно много неизвестных для начала.

sashok17

Ну тогда можете собирать приемник не по моей печатке (я делал упор на минимализм), а сделать свою, и вывести все порты. Тогда проблем с совместимостью не будет.

RTemka

Твою бы платку доработать под монтаж 1ваттного модуля.
И ваще красота 😃

RTemka

Зачем мне еще один передатчик на борт, когда этот есть 😃

Bernadotte

Доброго времени суток. Нужна помощь в прошивке приемника и передатчика Orange LRS.
Суть проблемы: при процессе заливки файла .hex происходят различные ошибки вида stk500_getsync() not in sync resp=0x00 (бывают 0х80 и 0х02).
Заливаю с помощью ArduinoUploader, ну или из самой ардуино v1.06.
Прошивка от baychi. Программатор USB UART без перемычки. Последний пункт Руководства пользователя github.com/baychi/OpenTinyRX/wiki/ читал внимательно и несколько раз. Подключал 3 провода к приемнику RX-TX, TX-RX, GND-GND.
Также еще есть USB ASP 6pin (брал для Турниги 9XR), но он без перемычки на 3.3v, а спалить приемник не хочется.
Еще есть OrangeRX USB Firmware Update Kit.
Вот фото:
puu.sh/d4Wt6/65295c8ce6.jpg
puu.sh/d4WtQ/92cf512863.jpg
puu.sh/d4Wuv/8b5105dbdd.jpg
С ардуино до этого дел не имел.

Expert

С этим кабелем надо руками подавать питание строго после нажатия кнопки аплоад.

Bernadotte
Expert:

С этим кабелем надо руками подавать питание строго после нажатия кнопки аплоад.

Землю отключить-подключить? Или еще одним проводом 3.3V подключить, от кабеля к приемнику?

Expert

лучше внешнее питание дать, а 3.3 отцепить совсем

ВлАс
Bernadotte:

Землю отключить-подключить?

Вот тут совсем не понятно, какую именно землю отключить? Все сигналы идут относительно нее, земли, без этого никак.

Bernadotte
ВлАс:

Вот тут совсем не понятно, какую именно землю отключить? Все сигналы идут относительно нее, земли, без этого никак.

Ну провод то физически вытащить можно же) вдруг там при “загрузке” режим какой-то включается

Expert:

лучше внешнее питание дать, а 3.3 отцепить совсем

Сейчас попробовал, нажимал кнопку загрузить (ардуиноаплоадер и просто ардуино), сразу после нажатия подключал включенный регуль к приемнику - такая же ошибка, правда думает секунд 20-30 сначало, перед тем как выдать ошибку.
Вот лог: puu.sh/d7Ur0/a9444efb16.png

Update: вроде как получилось прошить, пока что только приемник. Буду пытаться забиндить с родной прошивкой передатчика. Если в течение получаса не получится, буду прошивать передатчик.