OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RTemka
AviaDed:

Делал так - ничего не изменилось. Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

Есть фокус, надо питание дернуть перед коннектом.
Только у вас вроде ниже строка, что вы из закладки флашер пытаетесь коннектиться.

AviaDed

Премного всем благодарен но пока ничего не получается решил пойти другим путём: снял камеру с коптера и поставил на крыло - всё, проблема исчезла, картинка чистая, камеру и её проводочки просто ложил на приёмник Orange и картинка совершенно чистая, подключил старую и началось мигание, мерцание и т. д. Но есть ещё один приёмник Orange так что попытку отключить телеметрию не бросаю. Кстати, камеры обе Sony 600TVL только одна PZ0420-L36 a другая 1993x-L36, какая из них реагирует на приемник не знаю, обе упакованы.

max809
AviaDed:

Пробовал разные варианты и с питанием от пульта и только от USB и паралельно пульт + USB с включённым приёмником и без него.

У меня получалось подключиться только если перемычку на FTDI в положение 3.3в установить, но у меня передатчик самодельный на основе pro mini.

karabasus
AviaDed:

так что попытку отключить телеметрию не бросаю.

Всё таки мне кажется (как и указал выше RTemka), что не подключается модуль из-за отсутствия сигнала сброса (DTR) на ваших переходниках(хотя в вашем СP2102 он вроде есть). Пробуйте подать питание на модуль именно после того как нажмете кнопку Connect в конфигураторе.

RTemka

Мне попадались адаптеры которые дергали питаем по DTR и которые нет.
Тут главное не забывать, что большее 3.3 на приемник не подавать !!!

А так общий механизм для оранжа. (приемыша и передатчика)

  1. USBasp заливаем бутлодер ардуиной и фьюзы она же сразу правит.
  2. Через родной софт заливаем прошивку. …google.com/…/focgpgmpinbadijfcdimbdkgnpndjnkl
  3. Нажимаем коннект и подаем питание на TX, настраиваем github.com/openLRSng/…/Settings-Guide
  4. Биндим приемник и настраиваем. Приемник настраивается по радио каналу через модуль TX.
usup

Уважаемый Expert а не подскажете ли на сколько ваша прошивка под сей модуль дальнобойнее прошивы openlrsng?

kostya-tin

сегодня забрал у друга спаяный мини приемник из SI4432. отлично подойдет для мини-коптера


ССМ=
kostya-tin:

мини приемник из SI4432. отлично подойдет для мини-коптера

Такой запросто уберется в корпус CC3D.

TRAHOMOTO
karabasus:

…Пробуйте подать питание на модуль именно после того как нажмете кнопку Connect в конфигураторе.

Не, лучше не так.

  1. Подключаем все и запитываем
  2. Открываем IDE и скетч
  3. Жмакаем “Сварить и прошить”
  4. Нажимаем и держим reset и смотрим на CP2102
  5. Как только на CP2102 начинает мигать светодиод Tx (кажется) отпускаем reset
  6. PROFIT

Уже 3-4 года шью таким макаром все ардуиноподобные контроллеры 😃

PS За темой слежу, но может и не применимо для железа, извиняйте если что

RTemka

Прокатит 😃 Только нет ресета на плате и приходиться питание подкидывать 😃

sanyok_amd

Мужики, подскажите, будьте добры. Есть квадрик 250мм, летающий низко и между деревьями. Есть два оранж приёмника 433 с ХК. Возможно ли один из приёмников сделать передатчиком, прицепить к таранису и летать на расстоянии нескольких сот метров с небольшими препятствиями (стволы деревьев)? Хочу поставить видео 0,9 ГГц, а с ним таранис на 2,4 плохо работает.

sanyok_amd

Нашёл такое видео

Здесь в турнигу монтируется приёмник орэнж в качестве передающего модуля. Не совсем понял схему подключения, подозреваю, что к таранису подключается аналогично.

RTemka

Все так же, только у тараниса надо указать, что ппм слать во внешний модуль.

kostya-tin

люди, а никто не встречал, можно ли к OpenLRS прикрутить какой то сенсор напряжения. желательно, что бы была возможность его сделать на ардуине

SerjikLSV

Приобрел комплект Orang openLRS с кинга. Прошил через оболочку OpenLRSng, вроде все работает, но есть несколько вопросов.
Привожу скины оболочки.

по TX модулю

  1. Сколько hot channel ставить? По умолчанию было 6, поставил 8. Как я понимаю чем больше каналов тем выше

помехозащищенность, он ведь прыгает по каналам верно, но что от этого страдает? Разрешающая способность?
2. Какую Data rate выставить. Поставил пока по где-то прочитанным советам 9600.
3. что есть Alternating power и Power boost by switch?
4. Почему Watchdog выключен и как включить и надо ли?
5. Нужно ли шить фюзы, боюсь этого дела, почитал форум у кого шьется у кого нет.

по RX модулю

  1. Что такое slave mode и Immediate output?
  2. Почему Watchdog выключен и как включить и надо ли?
  3. RSSI я так понял выводиться на первый канал, надо ли чего менять для этого в настройках и надо ли допиливать кондер с резистором на землю для более плавного вывода RSSI
  4. Фильтр на антенну надо паять?

Что еще включить, выключить на данных панелях?

RTemka
kostya-tin:

люди, а никто не встречал, можно ли к OpenLRS прикрутить какой то сенсор напряжения. желательно, что бы была возможность его сделать на ардуине

А куда передавать будешь ?

SerjikLSV:

Приобрел комплект Orang openLRS с кинга. Прошил через оболочку OpenLRSng, вроде все работает, но есть несколько вопросов.
Привожу скины оболочки.

github.com/openLRSng/…/Settings-Guide
Все ответы на страничке.
Сторожевой таймер не работает из за загрузчика ардуины.
Фича данной прошивки 😃
Сколько каналов и каких это вопрос места проживания.

sashok17

Фьюзы на приемнике шить обязательно, иначе рискуете словить глюки разнообразные (слетает, портится ЕЕПРОМ)

kostya-tin
RTemka:

А куда передавать будешь ?

на таранис. там то понятно, что делать. как понял, нужно поставить инвертор в передающий модуль. судя по гуглению данного вопроса, как понял, в настройке приемника нужно включить аналоговый вход и через делитель напряжения на него подать ток, а в таранисе в настройках выставить нужное напряжение

SerjikLSV
RTemka:

Сколько каналов и каких это вопрос места проживания.

Совершенно не понятно Вы написали. Поконкретнее можно, если вы работали конечно с данной прошивкой. Каких каналов, это понятно, по сканеру посмотрим и исходя из зашумленности и из лучших характеристик КСВ передающих антенн.
На мой взгляд больше каналов - выше помехозащищенность, получается для большей помехозащищенности я даю максимальные 24 канала и разброс частот от 413 до 465 и получаю максимальную помехозащищенность исходя из прыжков по каналам, но что я теряю? Общую разрешающую способность аппы? или процессор способен обрабатывать такое количество каннлов без потери в качестве. Почему тогда по умолчанию стоит только 6 “горячих” каналов?

sashok17:

Фьюзы на приемнике шить обязательно, иначе рискуете словить глюки разнообразные (слетает, портится ЕЕПРОМ)

Ткните носом какие конкретно, и желательно как. Всю тему перечитал, но информации много уже и забыл, потерял.

RTemka:

github.com/openLRSng/openLRS...Settings-Guide
Все ответы на страничке.

За это спасибо, буду переводить, просто я думал может кто работал с данной прошивкой более детально и подскажет сразу.