OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Bander

Модуль врятли спалил. Антенны всегда были на месте.
А как можно проверить в чем проблема?
На родной прошивке летал метров 300 без проблем.
Если отключу телеметрию, будет лучше намного?

Shrizt

300 m для 1w ничто, но имхо проще вернуть родную и удостовериться, что проблема впрошивке, потом копать дальше в настройки…

RTemka

Глянь как там выходная мощность стоит.
Может убавил.
У меня на 100 мвт хватило метров на 100 через дом, вернулся сосиску на ТХ сменил на проводок и 2км в городе.
Пешком ходил 😃

kostya-tin

домучал я таки одноватный модуль для вывода телеметрии на FrSky Taranis. в общем то ничего особо сложного. на самом передающем модуле нужно выпаять резистор R2 и подключить к телеметрийному пину через инвертор TX с FTDI разъема. у меня вышло как то так

резюков СМДшных не было, поэтому сделал на тех, что были. на фото только перепутаны вход инвертора и земля

после этих манипулаций в конфигураторе настроил вывод телеметрии через FrSky S.Port, и сразу получил показания RSSI на пульте. так же на приемнике можно настроить аналоговые порты и на I2C выводе атмеги (A4,A5) выводить через делитель напряжения показания напряжения батареи. только вот не понял, у меня они почему то одинаковые на обоих портах, хотя в теории на таранисе это должны быть разные показания (A0 и А1). но в общем очень доволен тем, что уже получилось

usup

Есть пару вопросов))
1.мой прогер не имеет перемычки для 3,3в думаю подать 5в. с прогера на один из входов тюнера,так чтоб приемыш запитался 3,3в от собственного стаба,но уровни то с прогера так и останутся 5в,не сгорит ли от них рфмка?или же шина спи идет только к атмеге?
2.можно ли реализовать переключение мощности меняя напряжение на встроенном беке?т.е. хотим 500мвт оставляем как есть,хотим 1вт заставляем встроеный бек выдать 5в.

kostya-tin
usup:

или же шина спи идет только к атмеге?

все контакты РФМки, кроме питания и земли идут на атмегу

kot-vas

Случайно подал питание от 3s на модуль (HawkEye 1 Вт), вне аппы. Хлопнул с дымком желтый кондюк который рядом с большой черной кренкой, больше ничего видимого. Есть ли шансы что модуль еще можно хоть как-то оживить?

RTemka

Кинь фотку модуля, раньше там линейник стоял на входе.
Если пережил то все ок 😃

kot-vas

Наверно это он и есть, я не шибко силен в этом. Кондюк сгоревший был вверху, я его отпаял, он точно такой же как два желтых ниже. Стаб пробовал отпаивать т.к. он сильно греется, но может он так и должен, надпаял его обратно. Сейчас попробую подцепиться программатором к атмеге через ISP, а вот как узнать жив ли радиомодуль не знаю.

usup
kostya-tin:

все контакты РФМки, кроме питания и земли идут на атмегу

Это понятно я про шину спи,она не запаралелена на рфи и атмегу?думаете не выдержит 5в уровней?

ivanlex
Rabbit_Fly:

боюсь ресурса проца не хватит.

В OrangeRX Open LRS Rx используется процессор Atmega328. Такой же процессор используется в проекте ArduPilot. Так что теоретически сделать из данного приемника автопилот возможно. В общем, тот кто умеет, сможет сделать. Жаль только умельцев таких нет.

kostya-tin
ivanlex:

ArduPilot

в арду процессор Atmega2560 и в той места уже не особо хватает, но говоря о нагруженности самого процессора

ivanlex
kostya-tin:

в арду процессор Atmega2560

Видимо у них разных продавцов есть разные варианты или комплектации ArduPilot, потому как я встречал у продавцов именно на процессоре Atmega328. Сейчас, ради интереса полез, так вообще нашел варианты ArduPilot на процессоре ARM Cortex-M3.

По вопросу загруженности процессора модуля OrangeRX Open LRS Rx, так ведь не всем нужны все возможности проекта ArduPilot. Мне, например, достаточно будет, если модель самолета будет уметь нарезать круги по команде, и возвращаться к месту запуска при потере сигнала. Возможно для этого нужна будет реализация стабилизации полета по горизонтали. Скорее всего так же потребуется умение работать с датчиками, такими как GPS и гироскопы. Но, к примеру, полет по точкам мне не нужен вовсе.

Я не программист, и скорее всего на Atmega328 были какие-то ранние варианты ArduPilot, но, вероятно, что на OrangeRX Open LRS Rx возможно перенести хотя бы часть функционала, хотя бы полет кругами при потере сигнала. Жаль, что нет грамотных умельцев в этом вопросе, у которых возникло бы желание заняться данным вопросом.

RTemka

Места для кода не хватит.
Фраза “работать с датчиками” звучит просто, в реале надо кучку библиотек под каждый 😃
А первый пилот на 328, имел еще вторую аттини на борту.

SerjikLSV
usup:

Это понятно я про шину спи,она не запаралелена на рфи и атмегу?думаете не выдержит 5в уровней?

Тоже очень интересует данный вопрос. Есть програматор usbasp, на 5 вольт. Перемычки на нем ненашел. Хочу отсоеденить +5в от спи и запитать приемник на серворазьем от бэка +5в для того чтобы прошить правильные фьюзы (кста ти какие они правильные? Т.к в данной теме встречал несколько вариантов) Будет работать или не стоит рисковать?

usup

Вобщем тоже так хотел сделать,но уровни с атмеги все равно будут 5в.не стал рисковать хотя на паркфлаере пишут что проблем не будет,вместо предохранителя запаял три последовательно включеных диода,напруга упала до 3в,прошился норм,фьюзы шьем в среде ардуино он сам выставит нужные)))замучился с процедурой бинда,делал так-включаю передатчик с зажатой кнопкой бинда,жду пока передатчик начнет пикать часто,подключаю приемыш,через некоторое время передатчик начинает пищать непрерывно,отпускаю кнопку,бинд все равно не происходит,на приемыше горит красная лампочка,пробовал раз 10никак не получалось,низнаю что нитак но потом просто включил конфигуратор выбрал вкладку rx и после этого приемыш и передатчик подружились)))в общем я так понял спектроанализатор сканирует спектр сигнала приемышем передатчика?и помехообстановка на борту им никак не регистрируется?

karabasus
SerjikLSV:

Будет работать или не стоит рисковать?

Будет работать. А для поправки фьюзов залейте bootloader ардуиновский из Arduino IDE (само как надо поправится 😃).

usup:

замучился с процедурой бинда

Прошивка какая? Если OpenLRSNG то делается так:
Включаете передатчик с нажатой кнопкой на радиомодуле. Ждете как модуль один раз пропищит , тут же кнопку отпускаете, модуль начнет часто пикать. Подаете питание на приемник ждете 2-4 секунды (передатчик прекратит пикать, на приемнике погаснет светодиод). Всё процедура окончена.

usup
karabasus:

Будет работать

Виталий сами пробовали?просто даже рфм23 не любит 5в уровни на шине а про 22 вообще молчу,хотя конечно могу ошибаться)))

RTemka

Пробовали неоднократно 😃
UsbAsp и три диода 😃
Главное, что бы диоды не шотки…

SerjikLSV

шить надо и RX и TX?
диоды включаем в разрыв плюса от USB?
Загружаем адруино иде, выбираем программатор usbasp, выбираем плату arduino pro mini 5v 16 mhz atmega 328, выбираем загрузить загрузчик, далее через ftdi шьем необходимую прошивку. Правильная последовательность?

karabasus
usup:

Виталий сами пробовали

A то 😃. 8 приемников и 4 модуля . При прошивке приемников питание 5 вольт от штатной гребенки, при прошивке модуля - питание штатное от аппы (вставлен в штатное место ) в обоих случаях Vcc pin от Usbasp отключен. Но если люди говорят что так неправильно, то делать конечно так можно на свой риск.

SerjikLSV:

Правильная последовательность?

Правильная, прошивку можно загрузить и сразу с помощью Arduino IDE через usbasp, раскоментировав необходимые дефайны. Но удобнее конечно через конфигуратор и usb-com переходник (ftdi).