OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

stud
SerjikLSV:

наша РФМка 5в потянет, какая она у нас

Это RFM23BP. По мануалу питание от 3,3 до 6В. DC-DC на LM2596S поставить можно. Если увеличить ёмкость входного и выходного конденсаторов, то пульсации будут меньше. Возле электролитов, есть две площадки. Китайцы забыли поставить керамические конденсаторы на 0,1мкф. Любой преобразователь шумит. Установите его в экран. Под подстроечным резистором есть площадка для установки постоянного резистора. Уменьшится габаритная высота и с течением времени не уйдёт выставленное напряжение. Радиатор лучше ставить на то, что греется. Следовательно, на транзистор.

SerjikLSV
stud:

Это RFM23BP.

Да уже нашел даташит на нее действительно до 6В работает

stud:

Радиатор лучше ставить на то, что греется. Следовательно, на транзистор.

Сегодня буду колхозить охлаждение и попробую сделать переключатель мощности от 3.3 до 5В. Размеры модуля конечно поплывут но мне не страшно у меня это все в ретрансляторе стоит.

kostya-tin:

такой имульсник www.banggood.com/Mini-DC-DC-C...-p-920327.html.

Отвратительный импульсник, есть у меня такой. Он даже ампер не тянет плывет весь и пищит, хотя описанию заявлено 2А, 3А в пике - брехня.

Нашел Traco Power на 5В www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=703&Page=1&… можно попробовать его поставить и получить 0,6-0,7Вт на выходе без возможности регулировки, зато компактно.

stud
SerjikLSV:

Отвратительный импульсник, есть у меня такой. Он даже ампер не тянет

По даташиту, должен держать 3А.

SerjikLSV:

ампер не тянет плывет весь и пищит

Если плывёт, мож он морского исполнения! ) Посмотрел ссылку. Изготовлен плохо. Нет электролитов. Пищит индуктивность. Она не рассчитана на такой ток. Вот и ругается. Скорее всего излучает. Поэтому, управление и теряется. Traco Power по внешнему виду выглядят хорошо. Их бы померить! Сергей, когда получите, напишите своё мнение об этих DC-DC преобразователях.

SerjikLSV
stud:

Их бы померить!

Чего их мерять на них даташит есть и в модуле он изначально стоял значит все хорошо у него с помехами.

stud:

Сергей, когда получите, напишите своё мнение об этих DC-DC преобразователях.

Сегодня и получу, но я на 5В заказал, буду городить охлаждение на РФМку и раскачивать до максимальной мощности

stud
SerjikLSV:

Чего их мерять на них даташит есть

Даташит есть, и что? А Вы в курсе, что даже самые хорошие преобразователи, иногда требуют обвязку?

SerjikLSV
stud:

Даташит есть, и что? А Вы в курсе, что даже самые хорошие преобразователи, иногда требуют обвязку?

В курсе, обвязка там в даташите описана. 1 кондер, или 2 кондера и дроссель для класса А
На плате с кинга кондеры разведены

stud

Вот и надобно посмотреть осциллографом, что творится на выходе и какой отклик при этом на входе. Сергей, а что за плата с кинга?

SerjikLSV
stud:

Вот и надобно посмотреть осциллографом, что творится на выходе и какой отклик при этом на входе. Сергей, а что за плата с кинга?

Да нету у меня осцыллографа, к сожалению. Плата TX 1Вт oranglrs

webconnector
fpv_mutant:

Проверь,как я понял максимально лупит на низких скоростях,но могут возможно плохо сервы отрабатывать,

Проверил
У меня скорость была 19600, поставил 4800 проверю сколько дальность увеличится. (задержка ощутима когда быстро перемещаю стыки) а для самолета на дальняк задержка не помешает.

stud
leesicin:

такой линейник стоит

За 5В стабилизатор просить 6 баксов? Есть дешевле. То, что народ не жалуется -не показатель. Народ у нас терпеливый. На фотографии, что Вы привели показан классический пример, как не надо делать! Антенный кабель ничем не закреплён. Следовательно, может отвалиться. Причём вместе с со слоем. На фотографии не видна обвязка стабилизатора. В целях экономии, кристалл засунули в какой -то пластиковый корпус. Как такой корпус тепло будет отводить? С моей точки зрения, корпус ТО -220 -лучше.

webconnector
wheelman_1:

Вот, вообщем снял проблему свою на видео, только ютуб совсем чёт пожал его, но суть ясна. Вроде бы как-то биндится, но не работает, не пойму в чём дело. Прошивка openlrsng, пробовал несколько раз перешивать и загрузчик и прошивку через usbasp с ардуино и через ftdi с конфигуратором для хрома. Мне хотя бы узнать в сторону приёмника ковырять или модуля, хотя он новый.

Сегодня после смены скорости данных было тоже самое , подключил передатчик к компу зашел с него в преемник, отключил все сново включил все заработало .

leesicin

За 5В стабилизатор просить 6 баксов? Конечно есть дешевле, но никто не хочет на своих RFMках это проверять, а скупой платит дважды. Этот стаб серийно ставят в Hawkeye TX (на том же Али можете их найти), и летают и “терпят” не только у нас, а по всему миру (погуглите если интересно). С антенным кабелем я согласен, китайцы решили сэкономить, но он там держится вполне крепко. Схему на Hawk мне найти не удалось, но передатчик сделан на основе схемы KHA (github.com/openLRSng/openLRSngTX), китайцы её слегка упростили (на фотографии отсутствует вверху танталовый конденсатор на 150 микрофарад (маркировка 156D)), но повторюсь, всё работает . В общем, из имеющихся на рынке бюджетных LRS, мне известны Оранж и Хоук, в Оранже стабилизатор Трако в Хоуке китайский QSKJ , оба работают адекватно, каждый сам выбирает, что ему нужно.

stud

Александр, Вы заблуждаетесь. Однозначно, стабилизатор в корпусе ТО-220 работать будет лучше, чем в непонятном пластиковом корпусе. Что касается “никто не хочет”. Один поставил, многие бездумно повторили. Зачем думать и так сойдёт! Скупой платит дважды. Тут как раз с точностью до наоборот. ИМС в корпусе ТО -220 работает надёжней и стоит дешевле. Сами подумайте. Выходное напряжение 5В. Выходной ток 1А. Пластиковый корпус сможет рассеять такую мощность? Кстати, в корпусе ТО-220, стабилизатора на 5В, выходной ток 1,5А.

wheelman_1

H

webconnector:

Сегодня после смены скорости данных было тоже самое , подключил передатчик к компу зашел с него в преемник, отключил все сново включил все заработало .

Ну у меня почему-то со вставленным модулем в включенную турнигу, в signal monitor красная табличка с Signal: Bad , видимо с PPM что-то не так

leesicin

Возможно вы и правы, но по какой то причине в Оранж воткнули стабилизатор Трако (по цене 4-5 баксов) и тоже в пластиковом корпусе, я не склонен думать, что китайцы отказали бы себе в удовольствии сэкономить 5 вечно зелёных. Вот обвязка Хоука кстати, может кому пригодится.

stud
leesicin:

в Оранж воткнули стабилизатор Трако (по цене 4-5 баксов)

Простите, не вижу. Что касается цены. Почему решили, что производитель покупает стабилизаторы по 5 баксов? Я бы, на его месте, покупал по оптовой цене. На приведённой Вами фотографии по выходу стоит тантал. Это есть хорошо! В Вашей ссылке топик №3486 его нет. И ещё. Возможно, что применение линейного стабилизатора в данной схеме, будет более правильно. Дело в том, что линейный стабилизатор, пульсации сглаживает. ДС преобразователь, добавляет.

usup

неужели вы думаете что в хавке стоит 7805,чтоб она держала 1а на нее надо установить огромный радиатор)))скорей всего там дс-дс

stud

Почему вы считаете, что модуль потребляет 1А? Не путайте габариты радиатора и площадь рассеивания радиатора. Габариты радиатора получаются небольшие. Что -бы было чистое питание, жертвуют энергетикой.

usup

Модуль жрет 600-700ма,попробуйте подключить к ней кренку,расскажете потом нам)))