OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

stud

Почему вы считаете, что модуль потребляет 1А? Не путайте габариты радиатора и площадь рассеивания радиатора. Габариты радиатора получаются небольшие. Что -бы было чистое питание, жертвуют энергетикой.

usup

Модуль жрет 600-700ма,попробуйте подключить к ней кренку,расскажете потом нам)))

mex1v

Мощность в 60 мвт очень мала для надежного канала управления.Решил не рисковать и умощниться.Добавилось 23.8 дб или 237 раз по мощности.Поставил фильтр двухзвенный на 1.2 ггц чтоб видео не портить.
Еще антенну надо 8-10 дб поставить.И можно летать спокойно.

ctakah

При 60 мВт на четвертушке с двух сторон улетаю спокойно на 5 км. Греть шоколадкой воздух если полеты за 20 км, а так можно поставить направленную антенну и решить вопрос с энергетикой.

mex1v

На 5 км это только блинчиком.А при эволюциях модели при смене поляризации сигнал будет проседать до 40 дб.А у приемника оранж еще и фильтра нет.КПД у шоколадки 50%-т.е. на нагрев воздуха идет 15вт.Вот если бы был OFDM передатчик тогда с 0.25 вт можно до 70 км запулить и помехи по барабану.

ctakah

Ну да, коптер не эволюционирует 😃 Насчет фильтра , штука нужная , лучше поставить , иногда даже видопередатчик на 1.2 гГц " убивает" чуйку приемника , а чаще видеодевайсы и импульсники .

max809
mex1v:

Поставил фильтр двухзвенный на 1.2 ггц чтоб видео не портить.

Что за фильтр? Самодельный?

stud
usup:

Модуль жрет 600-700ма

Позвольте я переведу Ваш язык на общепринятый. Модуль потребляет 0,6-0,7А. Если верить даташиту на RFM23BP, то модуль потребляет 0,55А. Следовательно, цифра 0,6А похожа на правду. Стандартное падение напряжения линейных стабилизаторов серии 7805 примерно 2В. Тогда рассеиваемая мощность составит 1,2Вт. При температуре окружающей среды в 20град, корпус ТО-220 может рассеять примерно 0,6Вт. Придётся поставить небольшой радиатор. Если применить стабилизатор с мылым падением напряжения 0,5-1В, то радиатор будет ещё меньше. Возможно, не понадобится совсем.

max809:

Что за фильтр?

Андрей (mex1v), если не трудно, расскажите подробнее о конструкции своего усилителя.

mex1v

Да,фильтр-пробка самодельный.Выполнен из жесткого 50 омного волновода.Двухзвенный.Настроен на частоту 1160.Давит очень хорошо.Пол дня убил на настройку.Расчитан в программе,при замерах прибором получилось полное несовпадение.

ctakah

Можно из волновода сделать, но тогда будет размер почтового поезда, я сделал из 7 пассивных чип элементов , настройка не понадобилась, так как при расчетах забил немного шире полосу и измерения на приборах показали хорошую повторяемость. Изоляция 25 дБ , чего вполне хватает . ССылку на программу для расчетов vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&arti… ( изв за офф)

mex1v

Размер у меня 25х25 мм.На волноводе есть некоторые приемущетва:добротность,мощность,экранирование.Мой усилитель до 100вт дает,смд кондеры 50 вольт не пойдут.А давит в полосе режекции -80 дб.

RTemka

С таким передатчиком, к тебе того и гляди гости придут 😃

usup
stud:

Стандартное падение напряжения линейных стабилизаторов серии 7805 примерно 2В. Тогда рассеиваемая мощность составит 1,2Вт

А вы не учли что на модуль заходит 12в?дальше считайте сами)))

Elnur

Сделал плату по схеме Kolin github.com/kolins-cz/KOLRSHPTX
залил загрузчик, а вот прошивка не хочет никак записыватся =( в чем может быть проблема? атмегу выпаял от старого регулятора =)

mex1v
RTemka:

С таким передатчиком, к тебе того и гляди гости придут 😃

В смысле?

RTemka

В смысле у соседей лампы загораться от мощности начнут 😃

ctakah
mex1v:

А давит в полосе режекции -80 дб.

Можно делать дуплексер на такой изоляции )) Могу поспорить на бутыль пива насчет изоляции волноводом в -80 дБ , без обид, наверняка Вы написали лишний ноль. Волноводы на чем ( подложка) если не сложно , посмотреть фото,очень любопытно. Теперь по оранжу : недавно у меня оранж приемник “слетел” сам собой потерял передатчик , пришлось замкнуть контакты RX-TX и заново привязаться к передатчику, что было так и не понял. Прошивка Байчи. Еще летают 4 приемника прошитых точно такой же прошивкой , летают от одного ретранслятора , проблем нет.

webconnector
webconnector:

поставил 4800 проверю сколько дальность увеличится.

файл сейвов стало меньше на 80 процентов дальность увеличился на 250 метров . наверное выберу скорость 9600

mex1v

[QUOTE=ctakah;5713573]Можно делать дуплексер на такой изоляции )) Могу поспорить на бутыль пива насчет изоляции волноводом в -80 дБ , без обид, наверняка Вы написали лишний ноль. Волноводы на чем ( подложка) если не сложно , посмотреть фото,очень любопытно.

Может быть прибор Agilent и ресует лишний 0.На неделе фото сделаю.А по поводу волновода-какая подложка в коаксиальном волноводе?Если по поводу диэлектрика то у меня воздух и фторопласт.

wheelman_1

Замучался я уже с этой лрской. Впритык не видит аппу в “signal monitor” соответственно и на приёмник ничего не идёт, хотя с модулем он коннектится и настройки его можно менять в конфигураторе. PPM сигнал с аппаратуры есть точно, уже и светодиодом проверил и типа осциллографом (ну программой через звуковуху), всё без толку.

usup
SerjikLSV:

Скоро придет ремилек с кинга попробую ее, она должна быть более заточена под 430

Вы про какую то говорите?на хк только 37см,такая же как и нагоя.

Разломал корпус стабилизатора от передатчика орендж,внутри дс-дс преобразователь,по названию не гугль не яндекс ничего не находят,да и работать перестал после вскрятия,хотя ничего не повредил,видимо защита от вскрытия стоит))