OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

usup
OTR1UM:

напряжение соответствует 100% сигнала? 3.3В?

да

OTR1UM:

Выход RSSI - он всегда активен, или его нужно программно включать

по умолчанию активен,как выход напряжения

Voldemaar
X3_Shim:

Черт, я один вижу цену 7 баксов за оранжевый приемник на русском складе ?

Все видят. Их много и давно. 😃 Ещё есть модуль футабовского формфактора за те же 7,5$, но уже на европейском складе.

usup

вообще то речь о приемыше,причем тут мвт-ы

X3_Shim
usup:

вообще то речь о приемыше,причем тут мвт-ы

Ну я наверное понял его логическую цепочку 😃

Тема про Tx, из приемника всегда можно передатчик сделать, соответственно получается передатчик на 100 милливатт 😃

Shuricus

Ребзя, вы меня удивляете!

Владимир написал про футабовский модуль, который - открою страшный секрет!, является какбе передатчиком.

Что у вас с утра? Рассол не действует? 😃

Voldemaar
Shuricus:

Потому что я выкладывал видео - 1вт позволяет летать вот так:
А на 100мвт - можно забыть об этом.

Ну, во-первых, многие летают ближе и выше. На несколько километров с нормальными антеннами вполне хватает (если не летать в городе). Во-вторых, с такой мощностью, т.е. полватта, могут быть проблемы как с самим передатчиком, куда Вы вставляете модуль, так и с остальным оборудованием. Мне 100мВт модуль тоже не нужен, но это не значит, что он не нужен никому. Тем более, что стоит он почти в три раза дешевле, чем более мощный.

usup
Shuricus:

который - открою страшный секрет!,

ну да,открыли страшную военную тайну))меня приемыш прежде всего интерессует как приемыш,а за 3 доллара даже на 4432 не соберешь,ни то что на рфмке.

OTR1UM
kostya-tin:

по идее если оно включено, то можно перехватить вашу модель во время включения приемника. т.е. если я вижу, что вы собираетесь включить модель, и я задумал ее перехватить, то я включаю передающий модуль в режим бинда, и когда вы включите приемник, он подвяжется к моему передающему модулю. с другой стороны, если слетит бинд приемника, то процесс перебиндивания займет гораздо больше времени и мороки

Понял, спасибо.

X3_Shim:

Черт, я один вижу цену 7 баксов за оранжевый приемник на русском складе ?

Ну да, я брал его примерно за эти же деньги. Не знаю, из-за чего такое различие в ценах, но с приемником всё ок.

Shuricus:

100mw модуль, даже за 3$ ненужен.

Я бы не был так категоричен. У меня телеметрия на 433 100мВт (уверен, тоже на si4432 собрана) при 400м удалении выдает RSSI 56%, т.е. потеря сигнала произойдет не раньше 700-800м. С ВЧ-модулями история та же, общеизвестно, что 100мВт модули бьют до 1 км.
Не LRS конечно, но много ли вы знаете ВЧ-модулей ценой 7$, которые бьют на 600-1000м? Я например ни одного.

Voldemaar:

Во-вторых, с такой мощностью, т.е. полватта, могут быть проблемы как с самим передатчиком, куда Вы вставляете модуль, так и с остальным оборудованием.

Что, простите? О каких проблемах идет речь? Единственное, что может сделать 1-ваттный модуль - забить видеоприемник на 1200, и то если расположить их очень близко.
А вот разного рода аппаратуре, в т.ч. самому передатчику, абсолютно положить на то, что вокруг него происходит.
Кстати, откуда такие точные данные насчет “полватта”?

kostya-tin
OTR1UM:

что 100мВт модули бьют до 1 км

1 км? мало берете. друг на самодельном 100mw модуле летал на 9 км

usup
OTR1UM:

А вот разного рода аппаратуре, в т.ч. самому передатчику, абсолютно положить на то, что вокруг него происходит.

а вот не положить,у турниги экран тухнет от 1вт 433((

Voldemaar
OTR1UM:

С ВЧ-модулями история та же, общеизвестно, что 100мВт модули бьют до 1 км.

Это не общеизвестно. Модули бывают разные. Разные прошивки и настройки. Условия измерения дальности - тоже.

OTR1UM:

Кстати, откуда такие точные данные насчет “полватта”?

Это общеизвестно. Легко замеряется. И даже на самом Хоббикинге об этом написано.

Shuricus
usup:

у турниги экран тухнет от 1вт 433((

А это у кого как. У меня не тухнет.

У меня с 1вт ЛРС все замечательно работает. Видео, аппа, и даже очки.

А вот на 100мвт, пока не встречал, реально летающих в Москве людей.

usup
Shuricus:

У меня не тухнет.

а антена на передатчике не диполь случаем?просто со штырем,все что ниже разьема превращается в противовес))

OTR1UM
usup:

а вот не положить,у турниги экран тухнет от 1вт 433((

Это скорее какое-то исключение. Товарищ летает с 1Вт модулем на старой убогой 9X и никаких проблем не испытывает.
Собственно, Вы первый, от кого я слышу о каких-то проблемах совместимости турниги и оранжа.

Voldemaar:

Это не общеизвестно. Модули бывают разные. Разные прошивки и настройки. Условия измерения дальности - тоже.

Согласен, разные. Какие-то на 5-10 км связь теряют, какие-то на 700-800м. Поэтому и принято считать, что средний радиус действия около 700-1000м.
Конечно, если не обновить прошивку или встать на самую загаженную частоту, то можно и на 100м связь потерять. Но тут уже вся ответственность на кривых руках юзверя.

Voldemaar:

Это общеизвестно. Легко замеряется. И даже на самом Хоббикинге об этом написано.

Странно, мой показал почти 750мВт. Но у меня нагрузка ни разу не эталонная, поэтому этим цифрам особо смысла верить нет.
Но в даташите черным по белому написано: Output power range +30 dBm Max, так что было бы желание, а 1 Вт с него всегда можно выжать.

Shuricus
OTR1UM:

Вы первый, от кого я слышу о каких-то проблемах совместимости турниги и оранжа.

Потому что у Оранджа нет 1Вт. Это известное разводилово. Там от силы 400мвт на выходе.

А на 1Вт помехи на экран идут у всех. У кого больше, у кого меньше.

usup:

а антена на передатчике не диполь случаем?просто со штырем,все что ниже разьема превращается в противовес))

У меня сейчас такая ЛРС (это не Эксперт!, это гораздо лучше! 😃)
На ней все равно какая антенна.

PavelP86

А не страшно 1w модуль передатчика рядом с собой держать длительное время? Если делать ретранслятор то наверное лучше бустер купить на необходимое количество ваттов и сигнал в бустер насколько я знаю должен быть не более 100милливатт. Отсюда и вопрос а нужен ли этот 1w передатчик? Добиваться дальности можно антеннами - куда более безопасно чем мощностью.

Shuricus

Мне не страшно.
Начнем с того, что там регулируется мощность, и я обычно летаю на минимальной. А это, ну где то, 200-300мвт.
Так что все устраивает.

OTR1UM
Shuricus:

Потому что у Оранджа нет 1Вт. Это известное разводилово. Там от силы 400мвт на выходе.

Это программное ограничение, которое при желании можно обойти.
Кстати, никто не замерял, чему соответствует макс. мощность при RF Power = 7 ?

Shuricus:

У меня сейчас такая ЛРС (это не Эксперт!, это гораздо лучше! )

А модуль всё тот же RFM’ка…

PavelP86:

А не страшно 1w модуль передатчика рядом с собой держать длительное время?

А что, у радиоволн выявили какие-то поражающие факторы?