OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

OTR1UM
usup:

а вот не положить,у турниги экран тухнет от 1вт 433((

Это скорее какое-то исключение. Товарищ летает с 1Вт модулем на старой убогой 9X и никаких проблем не испытывает.
Собственно, Вы первый, от кого я слышу о каких-то проблемах совместимости турниги и оранжа.

Voldemaar:

Это не общеизвестно. Модули бывают разные. Разные прошивки и настройки. Условия измерения дальности - тоже.

Согласен, разные. Какие-то на 5-10 км связь теряют, какие-то на 700-800м. Поэтому и принято считать, что средний радиус действия около 700-1000м.
Конечно, если не обновить прошивку или встать на самую загаженную частоту, то можно и на 100м связь потерять. Но тут уже вся ответственность на кривых руках юзверя.

Voldemaar:

Это общеизвестно. Легко замеряется. И даже на самом Хоббикинге об этом написано.

Странно, мой показал почти 750мВт. Но у меня нагрузка ни разу не эталонная, поэтому этим цифрам особо смысла верить нет.
Но в даташите черным по белому написано: Output power range +30 dBm Max, так что было бы желание, а 1 Вт с него всегда можно выжать.

Shuricus
OTR1UM:

Вы первый, от кого я слышу о каких-то проблемах совместимости турниги и оранжа.

Потому что у Оранджа нет 1Вт. Это известное разводилово. Там от силы 400мвт на выходе.

А на 1Вт помехи на экран идут у всех. У кого больше, у кого меньше.

usup:

а антена на передатчике не диполь случаем?просто со штырем,все что ниже разьема превращается в противовес))

У меня сейчас такая ЛРС (это не Эксперт!, это гораздо лучше! 😃)
На ней все равно какая антенна.

PavelP86

А не страшно 1w модуль передатчика рядом с собой держать длительное время? Если делать ретранслятор то наверное лучше бустер купить на необходимое количество ваттов и сигнал в бустер насколько я знаю должен быть не более 100милливатт. Отсюда и вопрос а нужен ли этот 1w передатчик? Добиваться дальности можно антеннами - куда более безопасно чем мощностью.

Shuricus

Мне не страшно.
Начнем с того, что там регулируется мощность, и я обычно летаю на минимальной. А это, ну где то, 200-300мвт.
Так что все устраивает.

OTR1UM
Shuricus:

Потому что у Оранджа нет 1Вт. Это известное разводилово. Там от силы 400мвт на выходе.

Это программное ограничение, которое при желании можно обойти.
Кстати, никто не замерял, чему соответствует макс. мощность при RF Power = 7 ?

Shuricus:

У меня сейчас такая ЛРС (это не Эксперт!, это гораздо лучше! )

А модуль всё тот же RFM’ка…

PavelP86:

А не страшно 1w модуль передатчика рядом с собой держать длительное время?

А что, у радиоволн выявили какие-то поражающие факторы?

Shuricus
OTR1UM:

Это программное ограничение, которое при желании можно обойти.

Спасибо, поржал.

OTR1UM:

А модуль всё тот же RFM’ка…

А модуль у всех РФМка, ииииии?

OTR1UM:

А что, у радиоволн выявили какие-то поражающие факторы?

А что, у них их не было? Хотите постоять пару секунд перед военной РЛС?

Три выстрела, и все мимо. Плохо стреляете.

OTR1UM
Shuricus:

А модуль у всех РФМка, ииииии?

Ну вот и делайте для себя выводы.

Shuricus:

А что, у них их не было?

Ну озвучьте хотя бы парочку, а то уж очень интересно.

Shuricus:

Хотите постоять пару секунд перед военной РЛС?

Покажите мне РЛС, которая работает в линейном режиме на мощности 1Вт да еще и на столь низкой частоте с НЕнаправленной антенной. Более идиотское сравнение сложно придумать.

X3_Shim
OTR1UM:

Ну вот и делайте для себя выводы.

И ? Вы думаете, что если у всех рфм одинаковая, то и мощность можно получить одинаковую ?

OTR1UM
X3_Shim:

И ? Вы думаете, что если у всех рфм одинаковая, то и мощность можно получить одинаковую ?

Разве это не очевидно?
Любая исправная RFM23BP после “прогрева” будет выдавать в эфир 500 - 750мВт, если программно ее мощность не ограничена.

X3_Shim
OTR1UM:

Разве это не очевидно?

А почему тогда оранжевый выдает меньше с любой прошивкой ?

(это наводящий вопрос)

PavelP86
OTR1UM:

Это программное ограничение, которое при желании можно обойти.
Кстати, никто не замерял, чему соответствует макс. мощность при RF Power = 7 ?

А модуль всё тот же RFM’ка…

А что, у радиоволн выявили какие-то поражающие факторы?

Онкологию никто ещё не отменял, неужели ради компактности вы готовы подвергать свой организм опасности?? Я понимаю может и кирпич на голову упасть со строящегося дома, но тут то дело удобства компактности и здоровья и приоритеты каждый сам расставляет. Но думаю у адекватных и осведомлённых людей приоритеты расставлены несколько похоже.

Saturas

Это параноя все, лично жег факел с магнетронов от микроволновок(

) Уже прошло почти 2 года, онкологий/отсохнувших половых органов/прочих радостей и сказок майоров служивших на рлс нету.
К видео выше - чуть чуть греет лицо, и то пока факел не загорится, а палкой поджигаем по простой причине - 6кв и 4А не особо приятно будет). Да и вообще, вы в курсе что есть МЕДИЦИНСКИЕ аппараты УВЧ прогревания работающие на частотах от 27.41 мгц до 900-2.4ггц(последнее работаем на магнетроне М 62 вроде, 500вт). Так же есть и КВЧ терапия, и все это лечит, а эти ваши паранои из по радиоволнам - не более чем параноя. Конечно, если открыть волноводный тракт на 9.6 ггц со средней мощностью в пару квт и посмотреть туда лицом будут ожоги, но у нас не 9.6 и тем более не киловаттные мощности. В довесок - импульсная мощность телефонов мобильных примерно 1-15вт(15 то старые, сейчас импульсная гдет 1-5вт).

OTR1UM
X3_Shim:

А почему тогда оранжевый выдает меньше с любой прошивкой ?

Наверное потому что питание RFM не 6В и теплоотвод весьма халтурно реализован? Или я не прав?

PavelP86:

Онкологию никто ещё не отменял, неужели ради компактности вы готовы подвергать свой организм опасности??

Интересно, о какой опасности идет речь, если сабж работает на 433МГц?
Энергии на UHF-диапазоне что-то около единиц микроэлектронвольт.
Чтобы хоть немного повысить шанс заработать онкологию, нужно облучаться фотонами с энергиями 100 и выше эВ. Разница в 8 порядков Вас не смущает?
10 минут пребывания на солнце гораздо опаснее, чем месяц непрерывного “облучения” одноваттным модулем.

Немного грустно, что на почти профильном форуме такое количество радиофобов.

Saturas:

Да и вообще, вы в курсе что есть МЕДИЦИНСКИЕ аппараты УВЧ

Там медицинские излучения, они не опасны 😂

X3_Shim
OTR1UM:

Наверное потому что питание RFM не 6В

именно так. И программно это не обходится ни как.

OTR1UM
X3_Shim:

именно так. И программно это не обходится ни как.

Согласен, был не прав. На тот момент не подумал про питание, поэтому программное ограничение и приплел.
Но суть от этого не меняется. Если есть желание, любую RFMку, даже из Оранжа, можно вывести на макс. мощность.

schs
OTR1UM:

Это программное ограничение, которое при желании можно обойти.

Вы похоже не в курсе вопроса. Разберите, нарисуйте схему и поймёте что были не правы.

OTR1UM
schs:

Вы похоже не в курсе вопроса. Разберите, нарисуйте схему и поймёте что были не правы.

Уже понял, что был не прав. Отписал постом выше.

usup
Shuricus:

У меня сейчас такая ЛРС (это не Эксперт!, это гораздо лучше

я конечно не стороник экспертовских разработок,но чем ваша гораздо лучше?рфм23 с прошивкой байчи?

OTR1UM:

Если есть желание, любую RFMку, даже из Оранжа, можно вывести на макс. мощность.

к примеру так rcopen.com/blogs/151680

Shuricus

Друзья, организуйте клуб любителей капитана Очевидность. Об этом все давно знают.

OTR1UM написал, почему у Оранжа не 1Вт. Ему объяснили. Никто не обсуждал, что и как можно из чего сделать. Не нужно постоянно заниматься подменой понятий.

Далеко не каждому интересно покупать всякий треш и сидеть его перепаивать. В то время как можно купить нормальный продукт.

usup:

я конечно не стороник экспертовских разработок,но чем ваша гораздо лучше?рфм23 с прошивкой байчи?

В двух словах:

  1. В два раза дешевле.
  2. Поддерживает две разные прошивки, и обе лучше Экспертовской, по своему.
  3. Имеет ЮСБ порт и переключатель режимов (не запаян).
  4. Можно собрать самому за час без паяльной станции.
OTR1UM

Народ, кто может объяснить, что за хрень у меня происходит?
Меняются местами и пропадают каналы ШИМа, причем меняет их приемник.
В Signal Monitor всё прекрасно, нумерация каналов верная, сигналы изменяются в соответствии с отклонением стиков.
А вот при подключении оранжевого приемника к АПМ начинается какой-то бред.
1, 2, 4 каналы работают; 3, 6 и 7 каналов нет вообще, 5й канал становится 7м.
Что характерно, при срабатывании фэйлсэйфа (set ch5 = 1100) в 1100 сбрасывается 7й канал.
На 3 канал фэйлсэйф не действует, там всегда 900.

Заметил еще 1 баг: при нажатии на вкладку RX Module в конфигураторе вылезает строчка Transmission CRC check for command: 3 failed, re-connecting is advised, соответственно подключиться к приемышу удается крайне редко. Из-за чего это может быть?

Скрины конфига:
TX
RX
FS

OTR1UM

Нет, это уже слишком.
Приемыш совершенно неадекватен.

  1. 4 порт всегда выдает 900, не зависимо от того, какой канал туда назначен и назначен ли вообще.
  2. Каналы вообще ничему не соответствуют. Ставлю на порты 7 и 8 вывести 5 канал - вместо этого на 7 порту все время 1500, а на 8 ВНЕЗАПНО появляется 7 канал, который раньше вообще не был нигде виден.
    Поставил на 3 порт вывод канала газа - эта мразь 1500 выдает, ей вообще пофиг на вч-модуль.
  3. Пробовал ставить на выходе каналы с 9 по 16 (вч-модуль шлет только 8), и у меня тоже порт 4 = 900

Собственно, вопрос один - это кривая прошивка или это мертвый приемыш?
Я уже реально не понимаю, куда копать.
Ставил еще на все порты 8 канал (он 1500 по дефолту), на 4 порту было 900, на 6 порту 1400.
6 порт ведет себя как 4й примерно, только у него всегда 1400.
Эталон стабильности, млять, а не приемник.

Кстати, может есть какие-то альтернативные прошивки для оранжа? Или у кого-нибудь завалялись бэкапы более старых версий.