OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

OTR1UM
OTR1UM:
  1. 4 порт всегда выдает 900, не зависимо от того, какой канал туда назначен и назначен ли вообще.

Как выяснилось, 900 выдавал АПМ - из-за отсутствия сигнала на входе он сбрасывал его в дефолтное для газа значение.
Порт 4 действительно оказался мертвым. Смотрел его ослом - ни намека на шим, стабильные 0В.
Вряд ли я его спалил (к приемышу ничего не цеплял, даже сервы), скорее всего китайцы хреново что-нибудь где-нибудь пропаяли. Остальные каналы работают.

schs:

Ставьте прошивку Baychi, самая лучшая. Передатчик так же придётся перешивать.

Блин, только что всё настроил на стоковых оранжевских прошивках… как думаете, имеет смысл перешивать?
Рекорды дальности ставить не собираюсь, важна только стабильность и хорошо работающие фейлсэйфы.

karabasus
OTR1UM:

важна только стабильность и хорошо работающие фейлсэйфы.

На OpenLRSNG стабильно работает и то и другое.

X3_Shim
OTR1UM:

важна только стабильность и хорошо работающие фейлсэйфы.

На Baychi стабильно работает и то и другое.

Denis87

Как сбиндить приемник и передатчик на openlrs? Приемник и передатчик самодельные на ардуино, передатчик находит приемник через пк, но функции бинда я так понял там нет. На приемник приделал bindkey (A0 - GND) и два светодиода, зеленый всегда помигивает, а красный загорается, при нажатии bindkey. Еще припаял пищалку на A5 - GND/ Вот нашел инструкцию
"With new tx firmware binding is much easier.

  1. hold failsafe button on the back and turn on turnigy 9xr
  2. wait for like 5-6 seconds until it starts beeping
  3. release failsave-button and power up your rx with a battery or esc and battery
  4. disconnect battery and power off turnigy"

Ну ок, зажимаю bindkey, включаю передатчик, загорается красный светодиод, жду 10 секунд - пищалка молчит, ладно, может не рабочая, отпускаю bindkey, включаю приемник, жду 10 сек, выключаю приемник, выключаю передатчик и ничего не сбиндилось. Я что-то не так делаю? На приемнике ничего замыкать не надо?

Denis87

Сбиндил. Из-за нработающей пищалки я держал кнопку более 10 секунд и там другой режим уже.

schs
OTR1UM:

Блин, только что всё настроил на стоковых оранжевских прошивках… как думаете, имеет смысл перешивать?

На мой взгляд - да.

Hornor
Shuricus:

В двух словах:

  1. В два раза дешевле.
  2. Поддерживает две разные прошивки, и обе лучше Экспертовской, по своему.
  3. Имеет ЮСБ порт и переключатель режимов (не запаян).
  4. Можно собрать самому за час без паяльной станции.

А вы не поделитесь ссылкой на такую плату? 😒

X3_Shim

Народ, у меня глупый вопрос. Кто реально замерял мощность 100 милливатного оранжа ? Сколько там по факту ?

usup
X3_Shim:

На Baychi

его настройка,гемор эще тот,имхо если дальность не принципиально,то опенлрснг однозначно)))

schs
usup:

его настройка,гемор эще тот

Точно - гемор, целых 5(пять) минут приходится потратить на новый приёмник.

usup

Если знать как все делать то и 5 минут много)))

OTR1UM

Остался на OpenLRSng, т.к. разбирать ретранслятор и перешиваться было лень. Посмотрим, как оно себя покажет. Пока всё работает, в т.ч. и 3 фейлсэйфа по потере связи.

Разместил все кишки в корпус:

Питание - NiMh 7,2V 4600mAh, модуль кормится напрямую, энкодер и приемыш запитаны через линейник 7805.
Сверху вольтметр для контроля вольтажа акка, справа буст-конвертер в 12В для питания видеоприемника, очков и прочей хрени.

Любая критика в плане компоновки / подключения приветствуется.

Denis87

Собрал передатчик и приемник вот на таких модулях ru.aliexpress.com/item/…/32368068885.html с тамим же антеннами и получал дальность 20м, я что-то не так сделал или надо антенны нормальные ставить? Кусок 50 омного коаксиала правильно обрезанный пойдет?

schs
Denis87:

получал дальность 20м, я что-то не так сделал

На передаче Оранж 1W(400mW) со штатной недососиськой, на приёме указанный модуль, около 300м работало, дальше не требовалось.
Прошивка естественно Baychi.

OTR1UM

Лол, облетал таки LRS. Буква L в названии точно лишняя.
Потерял связь на удалении 380 метров.
Всё бы хорошо, но через секунду после потери связи ноут сказал мне “Mode changed to RTL” 😆
Хз, какой процент сигнала был у телеметрии, но факт в том, что он был.
400-мВт аппа потеряла связь, а 100-мВт телеметрия продолжала обмениваться данными.
Выходит, антенны говно, или я чего-то не понял?

Кстати, какая-то хрень с RSSI - сильно плавает. На расстоянии 10м RSSI скачет от 75 до 100% (частота обновления данных у меня 1 Гц).
Когда я терял связь, тоже RSSI прыгало - сначала от 60 до 20, потом от 50 до 10, я уже тогда понял, что скоро связь дропнется.
Кто подскажет, с чем это может быть связано?

X3_Shim
OTR1UM:

400-мВт аппа потеряла связь, а 100-мВт телеметрия продолжала обмениваться данными.
Выходит, антенны говно, или я чего-то не понял?

Вообще для телеметрии 100 милливатт несколько км нормальное расстояние.

Почему же у вас 0.4 ватта LRS фигово отработала, можно только гадать:

  1. Неправильно выставленна мощности в настройках (кстати в вашей прошивке настраивается ?)
  2. Уже погорел передатчик
  3. Антенны говно (но по моему, что бы было 400 метров это специально надо плохо делать)
  4. Видео передатчик забивает насмерть РУ, так как стоит близко
  5. Телеметрия забивает РУ (маловероятно, так как 0.1 ватта)
    Блин, можно еще придумать причин.
Shuricus

Можно с помощью спэктрум онолайзера посмотреть чувствительность, шумы, ну и сделать рэндж тест пишком, без бортовой электроники.
У меня один раз приемник был мертвенький. На 50 метров работал и досвидос. Перепаял РФМ.

OTR1UM
X3_Shim:

Вообще для телеметрии 100 милливатт несколько км нормальное расстояние.

для 100мВт Оранжа тоже несколько км норма, вот только из коробки он и 1 км не пробивает.

X3_Shim:

Неправильно выставленна мощности в настройках (кстати в вашей прошивке настраивается ?)

Стоит максимум. Там выходную мощность можно от 1 до 7 настраивать… не знаю, зачем они такую шкалу ввели. Похоже, эти цифры это реальная мощность передатчика в дБмВт 😁

X3_Shim:

Уже погорел передатчик

Вряд ли. Шился от 3.3, без антенны включил всего 1 раз, и то когда модуль был по юарту с компом сконнекчен (во время коннекта рфмка не работает на передачу).

X3_Shim:

Антенны говно (но по моему, что бы было 400 метров это специально надо плохо делать)

Хочется верить, что в них проблема.

X3_Shim:

Видео передатчик забивает насмерть РУ, так как стоит близко

А разве это возможно?
Видеолинк настроен на 1360 МГц, т.е. разного рода гармоники и прочая грязь должна генерироваться на частотах 2,7; 4,0 и так далее ГГц.
Разве передатчик может срать ниже своей основной частоты?

Shuricus:

Можно с помощью спэктрум онолайзера посмотреть чувствительность, шумы, ну и сделать рэндж тест пишком, без бортовой электроники.

А вот немного наркоманский вопрос: если у меня видеопередатчик срёт на диапазон 400-500МГц, я ведь увижу эту генерацию в анализаторе спектра?
Видимо мне стоит посмотреть спектр с включенной телеметрией и видеолинком.

X3_Shim
OTR1UM:

для 100мВт Оранжа тоже несколько км норма, вот только из коробки он и 1 км не пробивает.

Думаю с прошивкой байчи или эксперта пробьет несколько км.

OTR1UM:

ез антенны включил всего 1 раз, и то когда модуль был по юарту с компом сконнекчен (во время коннекта рфмка не работает на передачу).

Эээ… вам виднее. Я стоковую прошивку ни разу и не запускал и не в курсе че как там.

OTR1UM:

Хочется верить, что в них проблема.

Верьте 😃

OTR1UM:

А разве это возможно?
Видеолинк настроен на 1360 МГц, т.е. разного рода гармоники и прочая грязь должна генерироваться на частотах 2,7; 4,0 и так далее ГГц.
Разве передатчик может срать ниже своей основной частоты?

Может. Я с видео сам не проверял, всегда максимально далеко разносил, а вот телеметрия с частотой 900 и мощностью 0.5 ватта (а может и больше было тогда, я уже не помню как настраивал) засирала очень хорошо. Я помнится тогда на 5 км FS словил. Потом разнес антенны, понизил мощу телеметрии, прошил байчи (была экспертовская прошивка), проверил соотношения сигнал/шум на разных каналах LRS, выбрал оптимальные каналы и слетал на 18, вернулся не из-за FS, а из-за батарейки.

Да, лампочка то зажигается ? Ну или наводки на комповые колонки есть ? С какого расстояния ? У меня так с 2-х метров они гудеть начинают при моще 0.4 ватта.

Shuricus

Колонко-тестер! 😃

Видео 1.2 просаживает приемник ЛРС ощутимо.

X3_Shim
Shuricus:

Колонко-тестер!

Ну дык 😃 Лампочку доставать надо. А колонки отлично ловят и всегда готовы 😃 Как сабик бубнить хорошо начинает 😃