OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Shuricus

Это делается нажатием одного пункта в меню Tools/Burn Bootloader.
Не думаю, что про это сняли художественный фильм.

Бомбастер

Да Александр, спасибо за ответ. С трудом верилось, что будет другим.

OTR1UM:

Тоже столкнулся с этим багом, причину не нашел.

Нашел решение своего недуга. Я мучился при включенным питании от FTDI 232, а как отсоединил от него питание и сам модуль поставил в аппу, все без проблем стало открываться. Видно питание от программатора было не достаточным.

Shuricus

А вы недовольны ответом? А знаете в чем проблема вот таких людей которые постоянно делают тут удивительные “открытия” - в том что вы не читаете мануалы. Про питание это все описано у Кха в Вики. Это даже у меня в дневнике написано, куда ведет ссылка из первого же поста по прошивке Байчи.

И видео, и письменных инструкций по прошивке - просто море, стоит только поискать.

Но зачем читать, пусть мне подскажут на форуме!

Бомбастер
Shuricus:

Это даже у меня в дневнике написано

Ну если это ДАЖЕ написано в ВАШЕМ дневнике, обязательно прочту.

OTR1UM
Бомбастер:

Нашел решение своего недуга. Я мучился при включенным питании от FTDI 232, а как отсоединил от него питание и сам модуль поставил в аппу, все без проблем стало открываться. Видно питание от программатора было не достаточным.

Эх, а ведь я думал, написать вам это или нет))
Я тоже питал от программатора, видимо тока порта не хватало для нормальной работы модуля. Поэтому мне и помогло близкое расположение модуля и приемыша.

Shuricus:

Но зачем читать, пусть мне подскажут на форуме!

У форума есть одна проблема - отсутствие нормальной шапки или FAQа.
Я страниц 20 прочитал прежде чем наткнулся на Ваш дневник.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Немного странный вопрос, но лучше задам, чем опять на грабли наступлю: можно ли расположить антенну приемника рядом с антенной GPS?
Если маяк и телеметрия выключена, то приемыш ведь не должен работать на передачу?

И попутно вопрос по антеннам: на передатчик т-диполь 1/4, на приемник штырь 1/4 - нормально будет? Имеет ли смысл ставить на борт диполь?

X3_Shim
OTR1UM:

Я страниц 20 прочитал

А вам везет. Бывает приходится и по 100 страниц форума осиливать за раз.

usup
OTR1UM:

Имеет ли смысл ставить на борт диполь?

если хотите выиграть в дальности и место на борту есть то почему бы и нет.

Shuricus
OTR1UM:

У форума есть одна проблема - отсутствие нормальной шапки или FAQа.
Я страниц 20 прочитал прежде чем наткнулся на Ваш дневник.

Неправда. В теме про Байчи на него ссылка в первом посту. Специально сделано. Вот вам и шапка заодно. Так что это проблема не форума, а того, что никто не хочет шапки вести. Но все хотят, что бы они были.

OTR1UM:

можно ли расположить антенну приемника рядом с антенной GPS?

У меня так и стоит.

На борт можно диполь с гибким противовесом сделать. Очень удобно.

usup
Shuricus:

с гибким противовесом

например?слишком гибкий в полете болтатся будет,искажать дн((

X3_Shim
usup:

слишком гибкий в полете болтатся будет,искажать дн((

Ну я себе диполь 433 из стального тросика примерно 1 мм диаметром сделал. В термоусадку одел и вперед. Смотрел при пролете самолета на круизной, вроде не особо сильно изгибается. Да, концы тросика надо запаять, жесткость сразу возрастает существенно. Но с транспортировкой нет проблем и с посадкой тоже. Стоит на крыле.

keefeere

Добрый день!
Купил OpenLRS от OrangeRX (Hobbyking) - TX 1W и RX
Прошил из под конфигуратора OpenLRSng (фьюзы не трогал) последние прошивки, сделал антенны длинной 164 мм из центральной жили антенного кабеля (с полиэтиленовой оболочкой, со снятым экраном).
Подключил RSSI через фильтр к APM, настроил Failsafe по газу на RX и на APM.
Имею передатчик Boscam TS353 на 400mW c клеверами китайскими.
Включаю коптер, ставлю на стул, захожу за угол дома - видео работает как и прежде, 5.8 GHz через ракушняковую стену(!), но при этом RSSI падает до 30-50%! Выхожу за ворота, закрываю железную калитку за железными воротами - на видео всего лишь появляются помехи, а RSSI при этом падает до 0 и срабатывает Failsafe! Что за? так и должно быть? Ведь 433 по прониканию\огибанию должна быть гораздо лучше 5.8 а тут видео пропадает позже РУ!
Где я накосячил? антенны неправильно сделал?
И еще - что показывает анализатор спектра в OpenLRSng конфигураторе - общий радифон в заданном радиодиапазоне который принимает передатчик? Как померить с помощью этого анализатора силу сигнала передатчика принимаемого приемником? Чтобы иметь возможность наглядно настроить антенны, сравнить разные антенны. Или только по показателю RSSI это можно сделать?

P.S. Интересно на каком РУ летают например тут:

Про видео там написано - понятно 1.2GHz, пару ватт, а про радио - неизвестно.
Учитывая что они пролетели около 300-700 метров, за большим количеством преград - деревья, здания и т.п., управление было из машины, на машине сверху нет антенн и т.п.
(кстати зачем там два пилота? подвеса как я понял нет, чем управлял второй пилот?)

keefeere

По P.S. - разобрался с обоими вопросами - там еще 1 коптер висит высоко в небе ретранслируюя сигнал РУ. так не спортивно 😃

keefeere

Всем спасибо за столь быстрые ответы но кажется я нашел в чем причина - полез прозвонить центральную жилу пигтейла от SMA до платы - бинго! Нет контакта!!
Надо будет перепаять и проверить. Кстати а разъем на плату UFL нужен вообще? Может чтоб снизить потери избавиться от него и запаять?
Что лучше для TX- диполь, четверть волновой штырь или полуволновой штырь? или V какое-то?
а для RX?

usup

для передатчика лучше vee замутит для приемыша,если место на борту есть диполь.я разьем вообще убрал

Bander

Ребят, помогите разобраться в чем дело.
У меня OrangeRX 1W (передалал на 5в), openlrsng, 9600 bit без телемитрии. На передачи стоит RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV, на прием ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (Replacement or Telemetry Radio Upgrade), пигтэил заменил.
Дальность в поле не более 2 км, дальше одни файлсейвы.
Может проблема в настройка в конфигураторе. Что там лучше выставить?

ССМ=
keefeere:

P.S. Интересно на каком РУ летают например тут:

Там задействовано два коптера, один висит на высоте как рентраслятор.

Shuricus

Поднялись в горы, подняв антенну высоко над уровнем моря, и где уровень помех равен нулю, убрали все шумящее с модели, и полетели.

Теперь купите, и посчитайте на сколько метров получится улететь в Москве. 😁

Тем не менее, если бы не цена приемника и всего 8 каналов, очень интересно в чем революция!

Наверное получше чем Эксперт! 😃

Спеки - www.team-blacksheep.com/tbs-crossfire-manual.pdf

X3_Shim
Shuricus:

убрали все шумящее с модели, и полетели.

Ну как минимум видео они передают 😃

Shuricus:

Наверное получше чем Эксперт!

Тролль 😃

Shuricus

диапазон - 868/900

У нас никто не летает, почему-то. Толи иксперт, то ли слон писали, что там вообще нелегально.
Хотя наверняка, гораздо более чистый диапазон чем 433.

X3_Shim:

Тролль

Вы меня с кем-то путаете! Я самый лояльный пользователь форума рцдесигн. 😃

Expert

вы мануал откройте, там написано, что каналы обновляются 3 раза в секунду
и это при идеальных условиях.
чувак не рулил,а шел на автопилоте потому как на такой скорости рулить не возможно, только отдавать команды АП