OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

keefeere

Всем спасибо за столь быстрые ответы но кажется я нашел в чем причина - полез прозвонить центральную жилу пигтейла от SMA до платы - бинго! Нет контакта!!
Надо будет перепаять и проверить. Кстати а разъем на плату UFL нужен вообще? Может чтоб снизить потери избавиться от него и запаять?
Что лучше для TX- диполь, четверть волновой штырь или полуволновой штырь? или V какое-то?
а для RX?

usup

для передатчика лучше vee замутит для приемыша,если место на борту есть диполь.я разьем вообще убрал

Bander

Ребят, помогите разобраться в чем дело.
У меня OrangeRX 1W (передалал на 5в), openlrsng, 9600 bit без телемитрии. На передачи стоит RMILEC 433MHz SRC771 1/2 Wave Length UHF Antenna FPV, на прием ImmersionRC 433MHz “Sander” Antenna (Replacement or Telemetry Radio Upgrade), пигтэил заменил.
Дальность в поле не более 2 км, дальше одни файлсейвы.
Может проблема в настройка в конфигураторе. Что там лучше выставить?

ССМ=
keefeere:

P.S. Интересно на каком РУ летают например тут:

Там задействовано два коптера, один висит на высоте как рентраслятор.

Shuricus

Поднялись в горы, подняв антенну высоко над уровнем моря, и где уровень помех равен нулю, убрали все шумящее с модели, и полетели.

Теперь купите, и посчитайте на сколько метров получится улететь в Москве. 😁

Тем не менее, если бы не цена приемника и всего 8 каналов, очень интересно в чем революция!

Наверное получше чем Эксперт! 😃

Спеки - www.team-blacksheep.com/tbs-crossfire-manual.pdf

X3_Shim
Shuricus:

убрали все шумящее с модели, и полетели.

Ну как минимум видео они передают 😃

Shuricus:

Наверное получше чем Эксперт!

Тролль 😃

Shuricus

диапазон - 868/900

У нас никто не летает, почему-то. Толи иксперт, то ли слон писали, что там вообще нелегально.
Хотя наверняка, гораздо более чистый диапазон чем 433.

X3_Shim:

Тролль

Вы меня с кем-то путаете! Я самый лояльный пользователь форума рцдесигн. 😃

Expert

вы мануал откройте, там написано, что каналы обновляются 3 раза в секунду
и это при идеальных условиях.
чувак не рулил,а шел на автопилоте потому как на такой скорости рулить не возможно, только отдавать команды АП

Панкратов_Сергей
Expert:

вы мануал откройте, там написано, что каналы обновляются 3 раза в секунду
и это при идеальных условиях.

Я прочитал и понял по другому.
Есть два режима, город и не город. В режиме город скорость обновления каналов всегда высока, вне зависимости от качества приема.
Если ставите режим отличный от “города”, то при достаточной силе сигнала скорость обновления каналов высока, если же сигнал опускается ниже допустимого включается режим обновления каналов раз в 3 секунды.
То есть кроме стандартного режима есть адаптивный для очень дальних полетов.
Подобную реализацию планировал Александр Анашкин.

keefeere

Перепаял разъем - Еле вынул центральный пин… обломал хвостовик экрана ну хрен с ним - запаял к оставшемуся…
паралельно обнаружил интересный баг - антену с угловым SMA разъемом таким:

когда сделал, собрал запаял - проверил контакт центральной жилы, кз её с экраном - все ок.
Тут когда перепаял пигтейл собрал все до кучи - накрутил антенну на пигтейл - прозваниваю - КЗ МЕЖДУ ЭКРАНОМ И ЦЕНТРОМ, как так?
Откручиваю антенну, проверяю отдельно её - все ок. Проверяю пигтейл - ТОЖЕ ВСЕ ОК. Как так?
Короче выяснилось что когда закручиваешь гайку на сма центральный пин задавливаетя немного и касается внутри задней крышки - гайки. - открутил ее- все ок.
Перепаял центральный пин чуть поглубже и меньшую каплю припоя - все ок.
Так что проверяйте ВСЕ и в собраном стостоянии.
дальность кстати со штырем выросла до 200 метров сквозь частный сектор. Все равно как-то маловато. Буду продолжать антенные изыскания.

23 days later
oiltox

Товарищи, подскажите пожалуйста, что лучше сделать дальше. Прошил openlrs передатчик и приемник, и не могу их забиндить. Точнее, вроде как соединение происходит (передатчик перестает пищать, приемник зажигает обе лампочки), но после выключения питания и повторного включения передатчик снова начинает пищать как бешеный, а приемник зажигает одну лампочку и подмигивает одновременно другой. В конфигураторе пишет, что бинд есть, но при переходе на вкладку rx виснет. Пробовал перешить приемник, не помогает. Куда копать дальше?

Бомбастер

Как запитывался модуль передатчика во время прошивки? Бывает так, что не хватает питания от программатора, лучше программировать когда модуль передатчика вставлен в аппу. Само собой, питание от программатора в это время не поступает.

oiltox
Бомбастер:

Как запитывался модуль передатчика во время прошивки?

Первый раз 3V от программатора, второй раз подавал 5v на сервы. Прошивал usbasb’м оба модуля.

oiltox

В общем, с нн-го раза все заработало. По uart оба модуля перестали откликаться совсем, usbasp’м исправил фьюзы, и через ардуино по IPS им же залил заново загрузчик и прошивки. И наконец-то rx и tx разглядели друг друга. Правда, после последней прошивки по uart пока подключаться не пробовал, с ним могло что-то случиться?

fpv_mutant

Я понимаю что не по теме топика,просто не всем на подобном сабже удаётся уйти за 2км…
Знатоки,подскажите,как фантомы 3 на частоте 2,4Ггц 100мкв удаётся на 2-7км летать в стоке и еще передавать при этом HD линк,интересуют подробности аппаратно-программной реализации?-просто любопытство.

usup
fpv_mutant:

интересуют подробности аппаратно-программной реализации?-просто любопытство.

ну да конечно вам они это и расскажут)))небось и микрухи со стертыми названиями стоят)

15 days later
Elnur

Всем привет. доделываю свое первое крыло и возник вопрос в расположение приемника ру.
на качество RSSI повлияет ли расстояние 58см между приемником ру (orange) и автопилотом (шторм циклоп)? да и вообще в целом 58см это не много?

kostya-tin

а что такого страшного в этом автопилоте? есть телеметрия? Приемнику нужно быть подальше от “шумящей” электроники, а это видеопередатчик, телеметрийный модем и частенько камеры. автопилотам как бы все равно. тем более он у вас в алюминиевой коробке, которая его экранирует

X3_Shim

Буду бустер к 100 милливатному оранджу пилить.