OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

schs
Александр_Викторович:

Подскажите пожалуйста ,на приёмнике (оранже 433) RSSI c какого порта меги выведен?

D3, по исходнику прошивки Baychi

kostya-tin

столкнулся с проблемой. от обратной связи приемника с передатчиком сервы Tower Pro SG90 (брал с банггуда) сервы довольно сильно дергаются. теперь даже не знаю, какие сервы без опаски заказывать, что бы не столкнуться опять с этой проблемой. точно знаю, что турниговские девятки себя спокойно чувствуют даже в притык с антенной

никто не юзал эти сервы? ru.aliexpress.com/item/…/1708746840.html
с ними джитера не наблюдается?

дмитрий-74
kostya-tin:

никто не юзал эти сервы?

у меня такие сервы на всем фпв парке стоят, есть и аналог и цифра , от 433 ни какие не дергаются , а вот от1.2 есть но только если антенну к корпусу прислонить, а вот аналог или цифра ,дергается не помню, наклеек на них нет ужо, но все равно не страшно ибо дерганье это кратковременное и только при касании корпуса антенной.

Bander

Ребят, я вот подозреваю, что мой передатчик был включен без антенны. Что могло сгореть? И как узнать, что сгорело? Кто может помочь с ремонтом? Сам он работает, но проблема с дальностью.

X3_Shim
Bander:

Что могло сгореть?

rfm23bp, это если передатчик 1 ватт версия.

usup

Рфм непричем горит оконечный транзистор,ну или накрайняк комутатор

X3_Shim
usup:

орит оконечный транзистор

который стоит на rfm23bp вестимо.

Илья_Реджепов

У меня появилась такая вот дилемма, этот самый Оранж, одноваттный, в комплекте с приемником сейчас стоит сравнимых денег с фрискаевским приемником L9R. Есть ли смысл брать эту LRS, или лучше ставить фрискаевские дальнобойные приёмники? Просто очень уж отзывы об этом изделии неоднозначные, а найденное видео с тестом дальности, меня вообще расстроило. Кстати на Али есть и нонейм комплекты OpenLRS, аналоги Оранжа, за 2500-2800 руб.

Покупать полноценную LRS за сотни нефтеденег моя жаба не соглашается, на L9R я летал до 4,5 км без файлсейвов, люди спокойно летают на нём до 10 км. Не будет ли покупка Оранжа заменой мыла на шило, ибо 20-50 км оно вряд ли пробьет, а до 10 км и Фрискай справится?

X3_Shim
Илья_Реджепов:

Не будет ли покупка оранжа заменой мыла на шило, ибо 20-50 км оно вряд ли пробьет

Оно пробьет 20 км. А если вдруг питание пофиксите на RFM, то еще больше.

Илья_Реджепов

С ненаправленными антеннами? Пофиксить не проблема , я прекрасно понимаю, что за эти деньги будет радио конструктор, а не законченное изделие, перепаять и перешить не вопрос для меня.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

С ненаправленными антеннами? Пофиксить не проблема , я прекрасно понимаю, что за эти деньги будет радио конструктор, а не законченное изделие, перепаять и перешить не вопрос для меня.

Ааа… ну с не направленными я не проверял. У меня с выходной мощой примерно 0.5 ватта с самодельной ягой (три элемента из стальных тросиков, не настраивал, просто отрезал и все) 20 км получилось.

Это я использовал 0.1 ватт версию с Экспертовским бустером на одном транзисторе (вроде сам Эксперт обещал там мощу 0.4-0.5 ватт на выходе). Ну а сейчас спаял к этому маломощному оранжу усилитель на 7 ватт 😃 Себестоимость вышла порядка 1500 рублей. 😃

kostya-tin

12 км с самодельным диполем на передаче и самодельным приемником за 5$ на si4432. дальше пока не позволяет носитель. для меня, при нынешнем курсе, LRS стало спасением, т.к. приемники на нее совсем копеечные выходят, по сравнению с другими

X3_Shim
Александр_Викторович:

Кстати при входе на RA07N4047 20mW выход получится 1.5 W

может быть, не изучал эту сборку, хотя судя по графику на нее при 13 dBm, на выходе будет что то типа 38-39 dBm (при Vgate = 3.5).

У меня кстати 07 H. Думаю это более удобно при 3S акках.

В общем да, сборка бустера давно закончена, в корпус все упаковано. Все пашет. Мощи с избытком, благо с пульта можно переключать мощность.

UPD: Александр, не красиво вытирать часть сообщения, на которое уже ответили.

Александр_Викторович
X3_Shim:

Vgate = 3.5

Если снизить до 2.3в выход будет прим 2 вт при токе около 1 А (стр 4 даташита ,нижний график). Ну это кому что нужно. Было бы любопытно взглянуть на реализацию, может в дневник скините

X3_Shim:

UPD: Александр, не красиво вытирать часть сообщения, на которое уже ответили.

Пардон, это было не совсем по теме,про ответ узнал позже.

X3_Shim
Александр_Викторович:

Если снизить до 2.3в выход будет прим 2 вт при токе около 1 А (стр 4 даташита ,нижний график). Ну это кому что нужно.

Ну при таком Vgate да, вполне возможно. Уже закрыл даташит на нее.
То что 7 ватт не нужно обычно я полностью согласен. У меня была цель поиметь примерно <=1 ватт в нормальном режиме и например 2 ватта в максимальном (но с возможностью увеличить мощу, если все таки будет необходимо).

В итоге пока сделано не очень красиво. Vgate я ограничил на 2.96 вольта (не нашел светодиод на 2.7 к примеру) и остальное убавлял входной мощностью программно (да, аттенюатор на входе конечно стоит, что бы входной максимум не превысить ни при каких условиях). Вот пока проблема с тестами в поле (погода). В итоге судя по “лампочкотестеру” все регулируется отлично и в широких пределах. И показания в приемнике, смотрел как меняется отношение сигнал/шум при переключении мощности, нормально меняется. В планах переделать управление мощой на Vgate, а входную мощу фиксировать. По моему мнению это правильнее.

Пока только так rcopen.com/forum/f90/topic236873/4909
Проверю “в поле”, что на 20 км имею запас по мощности, тогда и в дневник можно.

sergsurf
Shuricus:

Может я уже стар но не получается там найти схемы. Может кто подскажет где лежат?

kostya-tin:

12 км с самодельным диполем на передаче и самодельным приемником за 5$ на si4432. дальше пока не позволяет носитель. для меня, при нынешнем курсе, LRS стало спасением, т.к. приемники на нее совсем копеечные выходят, по сравнению с другими

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

max809
sergsurf:

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

Второй пост данной темы.

usup

А никто не задумывался в рфм23 заменить выходной транзистор более мощным и запитать его большим напряжением?

kostya-tin
sergsurf:

Подскажите где взять схему для платки на si4432 ?

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2114859
все довольно просто, главное в ардуинке поменять стаб на 3.3в или заказывать ардуины с таким стабом и кварцем на 16МГц