OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Я дико извиняюсь, а последние пару страниц тут точно про OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module?

usup

а вы много полезного в тему пишите,что так заволнавались флудом в теме?я думаю вопрос измерения мощности тоже далеко не последний,конечно правильно было бы открыть новую тему по данному вопросу,но скорее всего его не пропустит администрация,так как будет носить рекламный характер(((кстати в качестве недорогой альтернативы оконечному тразистору рфм23 прокатит 2sk3078,заказал парочку,приедет отпишусь,есть идейка и напругу на ней немножко поднять)))

Илья_Реджепов

Увеличивать мощу штатного оранжа, по моему путь тупиковый. Слишком радикальные переделки нужны, питание, охлаждение, совместимость по ВЧ и все это нужно уместить в JR модуль. Стоковый-то “1 ваттный” модуль уже дает изрядные наводки на пульт, и его слышно в динамике.

Я из микросборки Мицубиши из NMT мобилы, дешевого приемника с бангуда и 100 мвт оранжевого модуля соорудил ретранслятор, ватт на 5-7, точно не знаю сколько оно выдает, но жрет 12 ватт, и сжигает лампочки в лампочкотестере, вот это радикальный метод, 😃. Хотя мне сейчас такая мощность и ни к чему, но на будущее сгодится, тем более что цена копеечная.

Можаефф

О, замечательно! Как раз хочу такое изделие. А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?
Приемник с БГ позволяет передавать 12 каналов?

X3_Shim
Можаефф:

А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?

Я аналог вот этого сделал:
flytron.com/…/297-7w-booster-for-uhf-lrs-openlrs.h…

Схема там тоже есть. Ну аттенюатор на входе по вкусу делать.

usup
Илья_Реджепов:

лишком радикальные переделки нужны, питание, охлаждение, совместимость по ВЧ и все это нужно уместить в JR модуль.

ну в DALRC QUHF 433MHz 1500mW умудрились же сделать,а там si4432 c выхлопом на 3078,запитаным 9в.а орендж с 5в питанием даже 1вт,не дает((

Илья_Реджепов:

, ватт на 5-7, точно не знаю сколько оно выдает, но жрет 12 ватт, и сжигает лампочки в лампочкотестере, вот это радикальный метод, . Хотя мне сей

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Илья_Реджепов
Можаефф:

О, замечательно! Как раз хочу такое изделие. А можете подробнее рассказать о подключении микросборки и где ее взять?
Приемник с БГ позволяет передавать 12 каналов?

Насчет количества каналов не знаю, он вообще то по D8 подключен, так что 12 вряд ли.

Микросборка М57704 из старого аналогового сотового телефона, по даташиту до 20 ватт, искать сейчас именно такую смысла нет, есть более современные и удобные усилители от той же Мицубиши, просто у меня она уже была, и было интересно посмотреть, что получится, так сказать, с минимальными затратами.

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Да это самая обычная мощность, сравнимая с портативной рацией, Эксперт и Флайтрон продают такие же бустеры. Тут где пробегал гражданин с самодельным бустером на 100 ватт, вот это уже экстрим, согласен.

орендж с 5в питанием даже 1вт,не дает((

Да я в курсе, поэтому прокачка оранжа тема довольно популярная, в стоке он вообще 300-400 мвт всего. Но тем не менее, таранис с ним фонит.

X3_Shim
usup:

зачем такая моща то,вы на орбиту решили модель запустить?

Неа, но вот удобной микрухи на 3 ватта я не видел. А вот на 7 ватт удобная. Ни кто же не говорит что он жарит на 7 ватт постоянно.

Илья_Реджепов

Ага. Не то чтобы на орбиту, но в стратосферу планер с Openlrs запускали:

Видео баянистое, конечно, максимальная высота в этом полете была 33 км, удаление 100 км.

На передачу работал бустер от Флайтрона с мощностью на выходе 2 Вт и 4 элементной Яги антенной.

Alex135
Expert:

да, есть такое, но сейчас уже достало паять феном, едет печка, стенсилы, паста, флюсы - кароче

Как то дико это все звучит от производителя различной электронной продукции. Рекламный слоган)

andrey_by

кто знает ? можно ли на этой лрс сделать двухсторонний обмен данными , типа просто как два модема?

Илья_Реджепов
andrey_by:

кто знает ? можно ли на этой лрс сделать двухсторонний обмен данными , типа просто как два модема?

Можно.

dima_ua
andrey_by:

кто знает ? можно ли на этой лрс сделать двухсторонний обмен данными , типа просто как два модема?

если возникает такой вопрос, то подготовка спрашивающего не достаточна для реализации требуемого.
а вместо него никто кабанчиком не прометнётся.

andrey_by
Илья_Реджепов:

собрал вроде все верно , подключил к двум терминалкам, на одной шлю пакеты, на втором слушаю и иногда получается ернудна … в чем косяк может быть ? мало того приемник ничего не пропускает назад … что не так ?

Илья_Реджепов

У вас картинка с Openlrsng, я ее не использовал ни разу, как модем. Я же дело ссылку, там именно замена 3dr модемов показана.

andrey_by

на 3др у меня и так все работало… мне нужно как то сделать такое на Openlrsng

polarfox
andrey_by:

на 3др у меня и так все работало… мне нужно как то сделать такое на Openlrsng

Вы ссылку,которую Илья давал, смотрели?Там рассказано как прошить и подключить сабжевые ЛРС-модули и получить двухстороннюю связь с АП.

Илья_Реджепов

В режиме работы приемника через s.bus обнаружил интересную засаду, сигнал на входе передающего модуля и на выходе приемника отнюдь не эквивалентен. Конкретно, на канале газа, третьем, 987 мкс показывает конфигуратор на входе, приемник выдает ровно 900. Я из за этого убил полдня, разбираясь, почему АРМ не желает управляться.

leesicin

Спасибо,теперь понятно о чём KHA писал в ветке на РСГрупс, также он пишет что пофиксил эту болячку, у Вас последняя прошивка? Прошивайтесь Байчи, там SBUS по феншую. По крайней мере я на Байчи с АПМ летал, всё отлично (ну кроме того что 8 каналов (а Байчи посылает аж 12 каналов на управление)).

Илья_Реджепов

Я знаю про Байчи, пока не хочу, там с поддержкой непонятно, автор вроде забросил ее, ну и в настройке она посложнее.

Каналов в опенлрс через sbus можно и 16 сделать. Минимум PWM в 900 мкс мне еще одну свинью подложил, уже в канале выбора режима полета, с ним никак не желал включаться RTL, пришлось сдвигать в микшере чтобы хотя бы 930-950 было.

Прошивка свежая, 3.8.8, новее не видел. Они фиксили что то с совместимостью sbus на уровне протокола, стоп-биты и тд.

Я глубоко не вникал, думаю дело в том, что передающий модуль получает обычный PPM, и где то в приемнике он уже преобразуется в цифровой sbus, если бы на входе модуля с пульта сразу шел sbus, наверное такой проблемы не было бы.

leesicin

C Байчи не всё так сложно как кажется 😃 . Разобраться разок и всё пойдёт как по маслу. Оно того стоит. У меня OPenlrsNG на 50 метров отваливался два раза и я его нафиг забросил. На Байчи по дефолту на 500 улетел. Но у меня компас на АПМ дуркует, дальше не стал летать (антенна Rmilec на TX, RX-сосиска с ХК).
16 каналов конечно хорошо, но кто их переварит. АПМ видит только 8, NAZE32 - 10. 12 и больше только Свит и другие Автопилоты.
С Байчи кстати 8 каналов по SBUS можно гнать (для АПМ например), а 9 и 10 (а возможно 11 и 12) в качестве ШИМ с гребёнок снять. 10 каналов я точно проверял, до 11-12 не добрался ещё.
И ещё Байчи SBUS с Turnigy может брать (начиная ER9X 820 ), я тестировал - всё работает.
Поддержку Байчи забросил конечно, но прошивка рабочая и протестированная, там и добавлять уже нечего.
Гляньте у меня в дневнике видео, я там Сибас с Турниджи беру и Сибас в NAZE32 загоняю, 10 каналов и ещё ништяки от Байчи (14 и 15 каналы).