OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Поменял на ДЕ, заработалооооооо
Я делал по инструкции Лисицина, там он вначале прошивал стандартній загрузчик, чтобы фьюзы прошить, а потом Оптибут.

karabasus
khomyakk:

Поменял на ДЕ, заработалооооооо

Ну и хорошо, что разобрался.

ehduarg
karabasus:

Им не связать, им нужно прошить загрузчик. А как настраиваешь то? Без usb-ttl переходничка? Можно практически любой… хоть FTDI, хоть на cp2102 или pl2303. Даже можно арду использовать. вообще много вариантов…

Так а этим usbasp прошить можно? Я так понял в нем те же выходы. Т.е. соединить rx. tx. dtr землю и 5в. правильно?

khomyakk

Эдуард, не всё так просто.
Сначала USBASP для прошивки загрузчика(типа ОС для компьютера), а потом подсоединяешся через фтди(купи что то вроде этого banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…) и прошиваешь саму программу.
Прошивка программы происходит через приложение Гугл Хром. Там же потом и конфигурирушь свой приемник-передатчик.

ehduarg

Я знаю что не просто. Просто USBASP есть здесь и сейчас. Фтди тоже есть но не со мной. И вагон свободного времени. На паркфлаере пишут, что прошить можно, но настройки будут не доступны.

khomyakk

ЮСБАСПом тоже можно прошить(приемник-передатчик), но конфигуратор работает под ФТДИ.
Хрен с ним передатчиком(в крайнем случае), но приемник настрайвается через передатчик, то есть фтди крайне необходим. Если не в тайге-они и в офлайн магазинах доступны, главное, чтобы был выход DTR, иначе танцы с бубном. Стоят и в России думаю в районе 3-х долларов.

karabasus
khomyakk:

чтобы был выход DTR, иначе танцы с бубном.

Это тож не обязательно, элементарно прошивается и без DTR - просто нужно вовремя питание падать на приемник/передатчик. Приемник тож можно прошить через isp, а потом элементарно забиндить - чего в нем настраивать -то? Ну конечно если хочется тонкой настройки, либо конфигурация сильно нестандартная… Тогда нужно. И ещё …

ehduarg:

Я так понял в нем те же выходы. Т.е. соединить rx. tx. dtr землю и 5в. правильно?

Не правильно, прошивается через isp. (miso, mosi, reset, gnd, reset, clk) - на всех оранжах openlrs есть.

В общем можно прошить через isp - из среды Ардуино - только нужные дефайны нужно выбрать и нужную прошивку (не перепутывать приемник и передатчик). Ну и прошивается выбрав пункт в Ардуино IDE загрузить с помощью программатора, выбрав программатор usbasp.

khomyakk

Виталий, если бы не было танцев-половина страниц в этом топике(чуть преувеличил) посвящена этому времени, когда нужно подать питание:) Стоимость программатора с ДТР и без него практически не отличается. Оба стоят в районе 3-х долларов.
Для меня конфигуратор важен был, чтобы выставить правильно ФС, плюс частоты, на которых вещает передатчик.
Можно обойтись и кнопкой, но это того не стоит.
А ФТДИ(с такой надписью) покупать не стоит, нужно искать старые драйвера, лучше на той микросхеме, что я написал в ссылке. Прошивал и Оранжи и аппу и Шторм32.

karabasus
khomyakk:

А ФТДИ(с такой надписью) покупать не стоит

Сейчас действительно не стоит, много подделок которые с драйверами новыми не работают - но у него есть, для меня весомый плюс, можно программно инвертировать стигнал, например для прошивки некоторых приемников от FRSky. A для настройки lrs, GPS и т.д. хватит вот такого www.ebay.com/itm/…/321546809495 ну или подобного на чипе CP2102.

PARSEK

Я чисто для себя вызвонил и корявенько зарисовал выходы на рфмку, светодиоды и выходы PPM, а также SPI, и сделал копию на Ардуино про мини с прошивкой Baychi, . Копия работает на столе пока нормально, в воздухе не проверял. По SPI подключался, фьюзы проверял, загрузчик прошивал. Начисто перерисовывать лень…

Alex135

Это срисовано с оригинала с Hawkeye LRS(Соколиного глаза)?

PARSEK
Alex135:

Это срисовано с оригинала с Hawkeye LRS(Соколиного глаза)?

Да, у меня оригинальный.

emax:

здесь посмотрите

посмотрел там PDF, Schematic for v2 boards, похоже на правду.

Alex135
PARSEK:

Да, у меня оригинальный.

Кварц? питание?

Alex135

Есть несовпадение по мелочи, но основное все верно. Спасибо

khomyakk

Сегодня третий раз пытался преодолеть барьер. Передатчик оранж 1Вт не разогнанный, приёмник оранж tx100мВт, в прошивке приёмника, прошивка Opelrsng, скорость 9600, на передатчике самодельный Vee, на приемнике(на борту) самодельный диполь.
13-14 км, дальше не пускает. Это нормально? Или антенны гавно? К сожалению проверить антенны не на чем.

kostya-tin

Может антенны. У меня на неразогнанном оранжевый было 18 км. Причем приемник был самопал на си4432 + ардуине про мини. Антенны приемника были разведены прямо от СИшки, на передатчике диполь на небольшом куске провода. Высоту под конец держал около 600 метров

khomyakk

Сегодня на 13км была высота 400метров

karabasus
khomyakk:

Это нормально? Или антенны гавно?

Никто точно не скажет, но я думаю, нормально. Передатчик около 500мвт и не направленные антенны, хотите дальше - антенну на передатчик типа яги или Харченко и чуть подпитать нормально передатчик. И будет раза в 2,5 дальше.