OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

SkySlam
  1. На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать “близко-рядом”. Дешево и сердито. Вариант за 30$ для “понять”.
J_MoToR
SkySlam:

На стоке Оранджа 433 вполне можно просто летать “близко-рядом”. Дешево и сердито. Вариант за 30$ для “понять”.

Начну с конца: передатчик + приемник = 50 баков без доставки…
а на “близко и низко” у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.
Т.е. брать РЛСку для “посмотреть” - бред полный.

Федор_Иванович:

Брать, если уже знаете, стоит ли прошивать, чем прошивать, что делать, если не прошилось, что делать, если прошилось, но не работает.

Тоже для посмотреть, попаять, попрошивать… и не летать далее 500 метров?

Федор_Иванович:

Если по вышеозвученному знаете не все, но знаете что такое SumPPM, PUTTY, USART-USB и КСВ и как заставить все это работать - тогда брать Эксперта, 2- поколение строго.

О, собрать еще одну лабораторию? 😃

Федор_Иванович:

Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона

Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Adekamer
J_MoToR:

а на “близко и низко” у меня Спектрум 6i и Турнига с Фриской есть.

тут нюансы есть:
наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
дальность падает катострофически, более менее если дорогая футаба… в противном случае нужны ухищрения
данная ЛРС (хотя в таком виде орандж назвать лрс все таки сложно) подходит много лучше, тк не подвержен так сильно влиянию видео передатчика
и в тоже время несколько лучше чем классические системы на 35-40-72 мгц
после доработки (перепрошивки ) появляется дополнительные сервисные возможности, + возможно модификация (бустер, антенны ) для серьезного увеличения дальности связи и зачисления уже не номинально в ряды ЛРС .
причем доступны как открытые бесплатные прошивки (КНА) так и проприетарные платные от эксперта

появление оранджа - это был вопрос времени. тк китайцы очень плотно сегментируют рынок бюджетных решений, а в сфере рлс был провал
орандж его заполнил - потеснив локальные разработки (тот же эксперт, слон ).
система массово закупается и обследуется, предстоящий сезон лето 2013 должен будет показать реальное место и возможности этой системы, тк партия оранджей очень большая выпушена на рынок. и имеет поддержку, тот же КНА активно дорабатывает.
Лично я закупил 6 приемников и передатчик - тк надеюсь что смогу перевести весь свой парк на нее, тк по сервисным функциям орандж выигрывает у используемой мной сейчас фриски, (банально тем что есть уже rssi , маяк.) ну и проницаемость 400мгц много лучше чем у 2.4

J_MoToR
Adekamer:

тут нюансы есть:
наши системы с 2.4 управлением не очень подходят под фпв, видео на 1.2 гасит управление, причем здорово гасит
дальность падает катострофически

Видео у меня 5.8… как раз хорошо дружит с 2.4 😃 и для “низко и близко” все хорошо.
А ЛРСка больше нужна для страховки и залетов в “автономке”, т.е. на борту камера пишет и летим по точкам со страховкой, что если что - можно переключить полетный режим… по крайней мере там, где уже и модем на 900 сдохнет.
Переход на видео 1.2 - это уже следующий шаг. Для управляемых полетов на большие дистанции.
А если ЛРСка умирает на 1.5 километра - она и даром не нужна.

Dacor
Федор_Иванович:
  1. Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.

Забыли про РМилек 400-470 )))

SkySlam
J_MoToR:

Т.е. брать РЛСку для “посмотреть” - бред полный.

Кому бред! А кому - нет! Тем не менее, независимо от ваших высказываний, продажи растут 😃
Орандж 433 всяко более “пробивной” по сравнению со стоковыми 2.4
Когда я говорил “близко-рядом”, подразумевались расстояния до 1км и более уверенный прием “в кустах”.

J_MoToR:

Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Тут, я думаю, многие не смогут ответить на этот вопрос. Есть два способа узнать - купить или подождать, когда другие потестят и намеряют! 😉 Я уже купил. “Попробую” апельсинку:)

pol81

А кто-нибудь сможет по скайпу подсказать как прошить и чего еще с ней сделать можно? (Правда пока только аврора 9-ка есть, может за одно и подскажите как прикрутить к ней это чудо!)

siderat

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

тигромух
siderat:

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

Сойдет за 500 в кустах? 😃
Штатные сосиски с обоих сторон, передатчик на крыше авто, приемник в руках. ФС помаргивает, но вполне управляемо, имхо.
Время отклика, по ощущениям, медленнее, чем на 2.4. Для пилотажа, наверное, не подойдет.
Впрочем, в прошивке KHA можно поднять DATARATE, ценой уменьшения дальности.

Adekamer
тигромух:

за 500 в кустах?

какая высота модели была ? или это тестирование было ? если на уровне земли - то очень здорово

Карабас

Коллеги, а кто-то реально свою рабочую прошивку написал под RFM22-23? Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.

Adekamer

какие моменты ? нужно свое - берещь прошивку КНА и правишь под себя
благо не эксперт - открытая

Панкратов_Сергей
Карабас:

Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.

Большинство моментов тут на форуме обсуждалось. Тогда по памяти- Эксперт вопросы знатокам задавал по нюансам - полоса, термостабильность, бодовая скорость…

Карабас

Здесь собрались в основном прошивальщики и тестеры. (без обид). Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов). Например, проработать алгоритм синхронизации приемника с передатчиком, когда помехой заняты все каналы кроме одного. Вот тут Baychi хорошо выступил со своим обзором протокола Эксперта и KHA. Честное слово, было бы проще свое собрать, чем разгребать чужое.
Теперь по теме: вот тут народ тестирует до посинения прошивки, молодцы, а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает? Мне попадались такие модули, что там никакая автоподстройка не справлялась.

Панкратов_Сергей
Карабас:

Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов).

Я повторюсь- обсуждение уже было. Там и Слон участвовал, и msv ( Сергей Мельник). Если перелопатить тот материал- вопросов практически не останется.
Думаю если к msv обратитесь - он летает на своей LRS - он в консультации не откажет.
rcopen.com/forum/f8/topic162911/668

Adekamer
Карабас:

а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает?

почитайте документацию на модуль, половина вопросов исчезнет

Карабас

Чукча не читатель, чукча - писатель. Читать доки на RFM и исправлять опечатки - это конечно на любителя. А вот Атмел - серьезная контора. Посмотрим, что они пишут про mega168PA и его тактовую частоту. Простейший расчет показывает, что для напряжения 3,3В, частота кварца - 13,3Мгц максимум. Теперь берем, ну скажем, Tiny (фотка из дневника Baychi) и видим 16Мгц. Ах, Эксперт, старый оверклокер 😃

Adekamer

Карабас - признайтесь! это конкуренты эксперта проплатили Ваш пост, с целью дискредитировать продукт! 😃
Если серьезно - это ловля блох, тк скорее всего эти атмеги большинство времени делают NOP

Федор_Иванович
Adekamer:

Если серьезно - это ловля блох

Это не ловля блох, это реальная …ОПА большая. Этот кривовато сконструированный приемник везет в среднем 1000 ваших долларов, и от него зависит, прилетят ли они к вам назад.

Что вам кажется, типа фигня, если проц ошибется делая NOPы? А если на 500 млн NOPов разогнанный проц сделает один RJMP? Это совсем не фигня… 😦 Вы же понимаете, что при такого рода ошибках даже автопилот может не помочь, так как поведение приемника абсолютно непредсказуемо.

Adekamer

а Вы уверены что там действительно 20 мгц а не 16 или 10 ?

Shuricus
Федор_Иванович:

Это совсем не фигня…

И как же все тогда летают и все нормально?