OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Dacor
Федор_Иванович:
  1. Если и этого не знаете, но хотите просто летать - берите Томаса, Драгонлинка, Слона.

Забыли про РМилек 400-470 )))

SkySlam
J_MoToR:

Т.е. брать РЛСку для “посмотреть” - бред полный.

Кому бред! А кому - нет! Тем не менее, независимо от ваших высказываний, продажи растут 😃
Орандж 433 всяко более “пробивной” по сравнению со стоковыми 2.4
Когда я говорил “близко-рядом”, подразумевались расстояния до 1км и более уверенный прием “в кустах”.

J_MoToR:

Я правильно понял, купив Орандж и попрошивав его только время убью?

Тут, я думаю, многие не смогут ответить на этот вопрос. Есть два способа узнать - купить или подождать, когда другие потестят и намеряют! 😉 Я уже купил. “Попробую” апельсинку:)

pol81

А кто-нибудь сможет по скайпу подсказать как прошить и чего еще с ней сделать можно? (Правда пока только аврора 9-ка есть, может за одно и подскажите как прикрутить к ней это чудо!)

siderat

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

тигромух
siderat:

Я тоже плохо разбираюсь в прошивках и настройках. Но хочеца линк в “кустах” хотя бы метро 500-700. Моя футаба отваливается за деревьями через 200 метров иногда. Да еще как там с временем отклика?

Сойдет за 500 в кустах? 😃
Штатные сосиски с обоих сторон, передатчик на крыше авто, приемник в руках. ФС помаргивает, но вполне управляемо, имхо.
Время отклика, по ощущениям, медленнее, чем на 2.4. Для пилотажа, наверное, не подойдет.
Впрочем, в прошивке KHA можно поднять DATARATE, ценой уменьшения дальности.

Adekamer
тигромух:

за 500 в кустах?

какая высота модели была ? или это тестирование было ? если на уровне земли - то очень здорово

Карабас

Коллеги, а кто-то реально свою рабочую прошивку написал под RFM22-23? Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.

Adekamer

какие моменты ? нужно свое - берещь прошивку КНА и правишь под себя
благо не эксперт - открытая

Панкратов_Сергей
Карабас:

Мы могли бы обсудить некоторые ключевые моменты, оптимальные параметры. Ведь LRS, сделанная под свои нужды - гразадо удобнее в использовании.

Большинство моментов тут на форуме обсуждалось. Тогда по памяти- Эксперт вопросы знатокам задавал по нюансам - полоса, термостабильность, бодовая скорость…

Карабас

Здесь собрались в основном прошивальщики и тестеры. (без обид). Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов). Например, проработать алгоритм синхронизации приемника с передатчиком, когда помехой заняты все каналы кроме одного. Вот тут Baychi хорошо выступил со своим обзором протокола Эксперта и KHA. Честное слово, было бы проще свое собрать, чем разгребать чужое.
Теперь по теме: вот тут народ тестирует до посинения прошивки, молодцы, а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает? Мне попадались такие модули, что там никакая автоподстройка не справлялась.

Панкратов_Сергей
Карабас:

Я подумал тем, кто строит что-то свое, будет интересно обсудить это что-то в отдельной ветке, на родном языке(хватит с нас pdf-ов).

Я повторюсь- обсуждение уже было. Там и Слон участвовал, и msv ( Сергей Мельник). Если перелопатить тот материал- вопросов практически не останется.
Думаю если к msv обратитесь - он летает на своей LRS - он в консультации не откажет.
rcopen.com/forum/f8/topic162911/668

Adekamer
Карабас:

а частоты задающих генераторов вы выставили или это прошивка за вас сделает?

почитайте документацию на модуль, половина вопросов исчезнет

Карабас

Чукча не читатель, чукча - писатель. Читать доки на RFM и исправлять опечатки - это конечно на любителя. А вот Атмел - серьезная контора. Посмотрим, что они пишут про mega168PA и его тактовую частоту. Простейший расчет показывает, что для напряжения 3,3В, частота кварца - 13,3Мгц максимум. Теперь берем, ну скажем, Tiny (фотка из дневника Baychi) и видим 16Мгц. Ах, Эксперт, старый оверклокер 😃

Adekamer

Карабас - признайтесь! это конкуренты эксперта проплатили Ваш пост, с целью дискредитировать продукт! 😃
Если серьезно - это ловля блох, тк скорее всего эти атмеги большинство времени делают NOP

Федор_Иванович
Adekamer:

Если серьезно - это ловля блох

Это не ловля блох, это реальная …ОПА большая. Этот кривовато сконструированный приемник везет в среднем 1000 ваших долларов, и от него зависит, прилетят ли они к вам назад.

Что вам кажется, типа фигня, если проц ошибется делая NOPы? А если на 500 млн NOPов разогнанный проц сделает один RJMP? Это совсем не фигня… 😦 Вы же понимаете, что при такого рода ошибках даже автопилот может не помочь, так как поведение приемника абсолютно непредсказуемо.

Adekamer

а Вы уверены что там действительно 20 мгц а не 16 или 10 ?

Shuricus
Федор_Иванович:

Это совсем не фигня…

И как же все тогда летают и все нормально?

baychi
Adekamer:

а Вы уверены что там действительно 20 мгц а не 16 или 10 ?

Антон, формально Карабас и Федор Иванович правы.
Для 3.3 В согласно рекомендациям даташита: atmel.com/…/Atmel-8271-8-bit-AVR-Microcontroller-A… (страница 310), максимальная гарантированная частота 13.3 МГц.
Кстати 328 Мега в Орандже/Опене имеет те-же ограничения, а ведь она тоже 3.3 В и 16 МГц.

Не знаю, может где есть более детальные рекомендации от производителя, но при беглом осмотре Aplication Notes я этого не нашел.

Насколько это опасно, могу сказать так: 13 МГц при 3.3 В гарантируют, что мега будет работать без сбоев во всем диавазоне температур (-40…+85 С)и нагрузок на выходах. В реальности мы летаем все-же в более мягких условиях, где запас по частоте есть. Учитывая “хоббийные” условия применения, такой оверклокинг вполне допустим, ИМХО.

Shuricus

А зачем этот оверклокинг вообще сделан? Разве скорости не хватает, или это ошибка дизайна?

baychi
Shuricus:

А зачем этот оверклокинг вообще сделан?

Чем выше частота, тем лучше точность всяких PPM/PWM. Ну и производительность никогда лишней не бывает.
Кстати, для “параноиков” проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В. 😃

Федор_Иванович
baychi:

Кстати, для “параноиков” проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В.

Очень ценный совет! А можно увеличить еще на 0,8 вольта и почти гарантированно сжечь радиомодуль. Александр, выше 3,6 питание RFM22 не допускается.

Shuricus:

И как же все тогда летают и все нормально?

Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного 😃)))))))))))))))))))))
Я как то соседскому мальчику говорю - “Не перебегай дорогу на красный свет” , а он мне - “Да фигня, я уже тыщу раз так делал”.
Похоже Shuricus когда то получил почетное право переходить дорогу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

Собственно, если никого не волнует надежность работы электроники на борту, то почему:

  1. Многие выбирают Эксперта, а не Оранжа, Эксперт же НАМНОГО дороже?
  2. Почему все так расстраиваются, что самолетки улетают?