OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Сегодня на 13км была высота 400метров

karabasus
khomyakk:

Это нормально? Или антенны гавно?

Никто точно не скажет, но я думаю, нормально. Передатчик около 500мвт и не направленные антенны, хотите дальше - антенну на передатчик типа яги или Харченко и чуть подпитать нормально передатчик. И будет раза в 2,5 дальше.

brusse

Тоже считаю нормальным результатом для данного сетапа.

ctakah

Скажу точно-нормально )) У меня на земле яга 5 элементов, высота 200 м , на коптере проводок 17 см - 23 км. Если на земле вии - дальше 10 км сложно улететь. Прошивка от Байчи.

8 days later
ehduarg
ehduarg:

Да ничего я еще в жизни не прошивал. Один раз камеру боскам прошил, кирпич уехал в китай. Хоть деньги вернули.

Ну в общем в радиусе 140 км от Твери программатора FTDI в срок менее 4х недель и ценой 20 бакинских я не нашел. В Москве в чип -дип тоже похоже на заказ. Не без труда в мастерской выпросил это habrahabr.ru/post/262731/. Установил драйвера устройство определилось. Скачал Опен-рлсинг. Прошить хотел только приемник для начала. Инструкция прошивки с паркфлаера. Читал и другие все рускоязычные. Подал питание на колодку серв 5в. Соединил Rх-Тх Тх-Rx. Землю. При попытке прошивки пишет ошибка соединения. Завтра обещали еще какой то программатор дать. Еще нарыл дешево-быстро это onpad.ru/shop/cubie/arduino/arduino/1626.html. Я правильно понимаю что этим тоже можно шить? Или лучше это onpad.ru/shop/cubie/arduino/arduino/1628.html. Завтра еще попробую передатчик соединить. Может у меня приемник полностью накрылся? Хотя лампочки моргают.

khomyakk

За это время уже из Китая приехало бы 😃
Я себе заказал запасной попроще. Rx, tx, dtr, ground. Cегодня проверил-работает. banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…
DTR обязательно подключать, пищи, где он на твоем программатора.
gearise.ru/2050001 этим я уже кучу всего перешил. Выбор огромный, www.google.com.ua/search?q=cp2102&ie=&oe=#lr=lang_…
Я не знаю ваших магазинов, думаю найдёшь.
В подвесок купи ещё такой duino.ru/usbasp-programmer.html
Искать по usbasp, им можно фьюзы проживать, нужная вещь. Если нужна будет помощь- пиши в личку.

Alex135
ehduarg:

Хотя лампочки моргают.

подходят, залить бут нужен SPI, залить прошивку нужен FTDI, еще нюанс смотрите вольтаж не по путайте, на рфм22 нельзя подавать 5 в

ehduarg

У меня ситуация не стандартная я в не родном городе. А дома у меня все есть. Про dtr в мануалах не было. Програматор уже отдал. В магазин еще раз схожу похожее как в ссылках накидали там было. Про 3.3в. не понятно его от куда и куда подавать? А если представить что продавцы еще продвинутее в программировании как я. Как им обьяснить какой программатор мне нужен. FTDI у них точно нет. Универсальный преобразователь USB в COM + USB в UART на СР2102? Это?

khomyakk

ну я же тебе ссылок накидал. ср2102, с одно стороны юсб, с другой дтр, тх, рх, земля, +5в, +3.3в.
Питание ты правильно подключал через серво разьем.
Вот ещё ссылка по прошивке, может более развернуто …com.ua/прошивка-orangerx-openlrs-433mhz/

ehduarg

Счастье это когда оно есть:) www.chipdip.ru/product/cp2102 в магазине. Да этим мануалом тоже пользовался. dtr кстати в приемнике нет. Если передатчик прошьется, а приемник нет значит сломалось там чего то.

khomyakk

Плохо видно, но если нет DTR - не годится.

karabasus
ehduarg:

dtr кстати в приемнике нет.

Можно без него прошить, подать питание на приемник в тот момент когда скомпилировалась прошивка и появляется надпись - запись (это если через ардуино IDE), либо сразу после нажатия кнопочки прошить (flash firmware ) если через конфигуратор оперлрснг. (в общем смысл в том что нужно попасть на момент готовности загрузчика)

ehduarg

Я сегодня без кнопочки мудохался. И как определить момент готовности? Завтра видео изучать буду.

karabasus

яж говорю - питание подавать

karabasus:

в тот момент когда скомпилировалась прошивка и появляется надпись - запись (это если через ардуино IDE), либо сразу после нажатия кнопочки прошить (flash firmware )

При должной сноровке получается с 1-2 раза.

ehduarg

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка😁

Serjio_S
ehduarg:

Подскажите это FTDI?

Да, и DTR там есть, на боковой гребенке…

ehduarg

Купил эту штуку. На компе встала сама. Прошилось все в лет. Я сам от себя в ах… восторге😁 Бинд без проблемм. Но войти в настройки не могу. Сразу после прошивки передатчика вошел в передатчик без проблем. А теперь не могу. Пишет You can’t connect to a module while you are in Firmware Flasher, please leave firmware flasher before connecting В предупреждениях есть что коннект всегда недоступен в Firmware Flasher.
Перевод: Вы не можете подключиться к модулю, пока вы находитесь в прошивки Прошивальщика, пожалуйста, оставьте полный прошивки мигать прямо перед подключение.
Хелп ми.

kostya-tin

Там даже кнопочка такая есть leave firmware flasher 😃