OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

karabasus
leesicin:

Константин, попробуйте фьюз DA изменить на DE (это для optibut загрузчика),

Да он уже, по моему, всё как надо сделал, теперь у ehduarg вопросы.

khomyakk

Да, помучившись, я поменял на де, хотя упоминания об этом нигде не находил. Только сравнив в ардуино среде. Пока зависаний нет. Может конечно это и железная проблема.

RedGM

Как очередной новичок столкнулся с той же проблемой. У приемника слетел бинд, хорошо хоть на земле, можно сказать за секунду до взлета. Биндиться на месте отказался. В общем как я понял нужно поправить фьюзы, можно ли это без прошивки сделать? Из железок есть только ftdi адаптер через который обновлял и настраивал прошивки.

schs
Можаефф:

Как связан бинд и фьюзы?

При неправильно выставленных fuse при снижении питания(отключении) контроллер может записать в eeprom произвольную информацию.

Можаефф

Тогда все настройки должны слететь, не может же он записать только именно в этот один бит или байт бинда в памяти.

schs
Можаефф:

Тогда все настройки должны слететь, не может же он записать только именно в этот один бит или байт бинда в памяти.

Тут как повезёт.

RedGM

Я так полагаю мне повезло, вчера вечерком пытался его подключить через ftdi для заливки прошивки и без результата. Теперь вот жду программатор, хотя есть подозрения что приемник вообще сдох.

leesicin

Залейте прошивку от передатчика (Transmitter 3 - Hawkeye RX as TX) и проверьте на вкладке конфигуратора Spectrum analyzer. Если данные приходят, значит RFM жива и приёмник тоже.

RedGM

Пробовал, он вообще не прошивается через конфигуратор, пишет подключение к модулю не удалось.

leesicin

TX RX меняли? Попробуйте FTDI подключить только TX, RX и GND, а питание на 1 или 2 канал с серворазъёма подать.

RedGM

попробовал, без реакций, еще на приемнике нет индикации при подключении питания, хотя раньше вроде было если я не ошибаюсь

leesicin

Индикации может не быть если прошивка слетела (и/или бутлоадер). Нужно видимо бутлоадер перешивать.

RedGM

Да уже хотел попробовать это сделать через ftdi, но не помню что куда подключать, придется подождать программатор

ehduarg

А передатчик пробовали прошить? Он вроде проще коннектится.

RedGM

Передатчик работает, с ним проблем нет

ehduarg

Прошивать то все равно парой или не обязательно?

RedGM

Продолжение приключений, в общем вспомнил методом тыка как ftdi использовать вместо avrisp программатора (теперь страдаю, зачем программатор заказал…), залил загрузчик ATmegaBOOT_168_atmega328. Приемник сразу же вроде заработал, через конфигуратор залил прошивку сначала передатчика, RFM жива, а потом уже приемника, пока все работает. Посмотрел фьюзы Low=f7 High=d8 Ext=07, нужно ли менять то?

leesicin

Нужно конечно! FF DE FD (или 05). А не опишете методу использования FTDI в качестве AVRISP или ссылкой бросьте, пожалуйста.

RedGM

Да ссылок то я не найду, практически по даташиту делал ну и по крупинкам с разных форумов, в общем вечерком опишу и файлы скину если нужно, шил через eePe вообще, точнее в качестве оболочки использовал. Пока у меня вопрос,а стоило оптибут прошивать? И как? Я тупо скачал архив оптибут-v5 там нашел файл optiboot_atmega328.hex и прошил его, правильно? А то инструкции в основном через arduino ide.

leesicin

Оптибут конечно стоило прошивать (вообще конечно дискуссии по этому поводу бесконечные, но практика показывает, что большинство пользователей LRS пользуют оптибут и не жалуются). Инструкция через Ардуино ИДЕ это для новичков (чтоб не запутаться) , вы всё правильно сделали.
Спасибо заранее, описание пользования FTDI будет полезным многим (и главное сэкономит время - ведь FTDI как правило у всех есть, а про программатор вспоминают когда приёмник уже не “дышит”).