OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

RedGM

попробовал, без реакций, еще на приемнике нет индикации при подключении питания, хотя раньше вроде было если я не ошибаюсь

leesicin

Индикации может не быть если прошивка слетела (и/или бутлоадер). Нужно видимо бутлоадер перешивать.

RedGM

Да уже хотел попробовать это сделать через ftdi, но не помню что куда подключать, придется подождать программатор

ehduarg

А передатчик пробовали прошить? Он вроде проще коннектится.

RedGM

Передатчик работает, с ним проблем нет

ehduarg

Прошивать то все равно парой или не обязательно?

RedGM

Продолжение приключений, в общем вспомнил методом тыка как ftdi использовать вместо avrisp программатора (теперь страдаю, зачем программатор заказал…), залил загрузчик ATmegaBOOT_168_atmega328. Приемник сразу же вроде заработал, через конфигуратор залил прошивку сначала передатчика, RFM жива, а потом уже приемника, пока все работает. Посмотрел фьюзы Low=f7 High=d8 Ext=07, нужно ли менять то?

leesicin

Нужно конечно! FF DE FD (или 05). А не опишете методу использования FTDI в качестве AVRISP или ссылкой бросьте, пожалуйста.

RedGM

Да ссылок то я не найду, практически по даташиту делал ну и по крупинкам с разных форумов, в общем вечерком опишу и файлы скину если нужно, шил через eePe вообще, точнее в качестве оболочки использовал. Пока у меня вопрос,а стоило оптибут прошивать? И как? Я тупо скачал архив оптибут-v5 там нашел файл optiboot_atmega328.hex и прошил его, правильно? А то инструкции в основном через arduino ide.

leesicin

Оптибут конечно стоило прошивать (вообще конечно дискуссии по этому поводу бесконечные, но практика показывает, что большинство пользователей LRS пользуют оптибут и не жалуются). Инструкция через Ардуино ИДЕ это для новичков (чтоб не запутаться) , вы всё правильно сделали.
Спасибо заранее, описание пользования FTDI будет полезным многим (и главное сэкономит время - ведь FTDI как правило у всех есть, а про программатор вспоминают когда приёмник уже не “дышит”).

RedGM
karabasus:

Тут мне ответили - rcopen.com/forum/f123/topic287781/4006

У меня немного проще, не нужно делать программатор, но тоже на основе ft232rl. В качестве ftdi адаптера использовал readytosky ftdi basic на Ft232rl. Основная фишка в том что Ft232rl имеет bitbang режим работы, через который можно назначить вводы выводы на адаптере ничего не делая с ним. Плюс нужен еще пропатченый avrdude. В качестве оболочки для avrdude использовал eePe(турнигу 9х прошивал так).

RedGM

Не нашел как отредактировать последнее сообщение, ну да ладно. Во вложениях пропатченный avrdude, распокавать на диск, в настройках eePe указать на этот avrdude, после выбрать программатор FTDI нужный микроконтроллер и дополнительные аргументы -P ft0 -B 1 -F. В миниатюрах скриншот настроек моих. Саму ftdi подключать так dtr>reset rxi>miso txd>mosi 3.3v(или 5v при прошивки турниги)>vcc cts>sck gnd>gnd как-то так. Единственный минус, шьёт долго.

ftdi.rar

khomyakk

Не проще ли купить за 2 доллара нормальный программатор. Я не о том, что можно и так обойтись, просто мне, как конечному пользователю, гораздо проще использовать специализированный программатор, но с простой и понятной оболочкой, чем где-то что-то менять. Я понимаю, что поменяв где-то код и значения можно на резисторах прошивать и память и фьюзы, но ведь это было сделано от безисходности? Сейчас все варианты можно купить. А потом модель упадёт и кляни себя, что за 2 доллара пожалел купить программатор, хотя может и не от этого упала 😃

X3_Shim
khomyakk:

А потом модель упадёт и кляни себя, что за 2 доллара пожалел купить программатор

Не, с программатором за 2 доллара дальность связи будет в 3 раза меньше. Так что не надо экономить.

RedGM

Проще, Я с этим полностью согласен, даже должен получить его на днях уже и прошивать он быстрее будет и меньше глюков… Но вот руки блин чесались и любопытство по принципу “а получится? все равно же не работает”

RedGM

Да чет не везет мне с приемником, сегодня решил полетать, вроде погода более менее и без ветра, в общем в полете пропала связь и 50 минут почти я тупо смотрел как крыло нарезало круги на до мной, плюс поднялся ветер и дождь пошел… Куда теперь смотреть то? Фьюзы выставлены, оптибут прошит, добиться глюка на земле не вышло, все отлично работает.

kostya-tin
RedGM:

Да чет не везет мне с приемником

так а может, дело в передатчике? он то тоже может заглючить и как-бы хорошо не работал приемник, принимать ему будет нечего

RedGM

Да пульт Я отключал-включал, вводил в режим бинда безрезультатно, после приземления (тут спасибо APM) передернул питание на носителе и связь восстановилась, в прошлый раз не помогло.

ehduarg

А я сегодня коптер с помощью Оранжа нашел. Упал метров 80-100, но место падения за деревьями не видел. Азимут не запомнил, сразу рванул на прямую, а там вода, канавы. В общем в предполагаемое место я в обход пришел и понял что территория большая. Приемник работал. Ближняя граница были деревья. Дальнюю границу определил по пропаданию связи с приемником. Пищал непрерывно. Вернулся обратно на середину и закрывая собой приемник определил пеленг. Стоя в направлении коптера передатчик молчал, когда закрывал собой пиликал. Пошел по медиане. Попытался газануть и услышал винты перед собой метрах в 25. Была бы писчалка даже ноги бы не замочил.

RedGM

Продолжение приключений, вчера программатором проверял на всякий фьюзы и загрузчик на приемнике, все было нормально, сегодня собрался его прошить на байчи, с передатчиком вроде все нормально прошло, а вот приемник не определился, хотел родной загрузчик записать и опенлрс поставить и опять тишина, ни фьюзы считать, полный ноль, в общем как я понял он окончательно сдох?

Dautov

У меня было после манипуляций с фьюзами (щелкнул не то) перестал прошиваться, тогда залил EEPROM от другого подобного приемника и заработало.
А в другом случае, вообще не соединялся и не определялся, там уж пришлось выдувать atmeg328 из обычного arduino-pro мини (дешевле и доступнее) и ставить на приемник. Работает.

Texnik

Бутлоадер не трогал. Залил прошивку 3.8.8 с помощью OpenLRSng v0.57 Забиндил. И вот тут началось. При зажимании кнопки биндинга писк и переключение красный-синий и начинает моргать синий. После включения приемника (на приемнике загораются оба светодиода) моргание светодиода прекращается. При включении аппаратуры(питание 8 вольт - модернизированная Turnigy) двойной писк и ни один светодиод не загорается.
Вопрос: какое поведение модуля передатчика при биндинге и при простом включении? Какое поведение приемника (светодиоды). Что я пропустил в процессе прошивки-настройки ?

PS Модуль передатчика 1Вт. Перед прошивкой всё что нашел - прочитал.
Может другую прошивку залить?

Texnik

В продолжение: Прошивка в TURNIGY V-Coder 0.99b Vitaly V Gorbukov (2011 год) Поведение модуля при включении питания.
Когда выбрана настроенная модель - 1 раз моргает светодиод WARNING … 2 коротких сигнала … 1 раз моргает светодиод WARNING и гаснет. На частотомере - нет изучения (передатчик не работает). ВЫбираю новую пустую модель - загорается светодиод OK на частотомере видна передаваемая частота. При этом экран передатчика притухает. Странно. При попытке сконфигурировать микшеры - светодиод OK гаснет.