OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

baychi
Shuricus:

А зачем этот оверклокинг вообще сделан?

Чем выше частота, тем лучше точность всяких PPM/PWM. Ну и производительность никогда лишней не бывает.
Кстати, для “параноиков” проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В. 😃

Федор_Иванович
baychi:

Кстати, для “параноиков” проблемму можно решить не снижением частоты работы (что тоже не сложно, выставив делитель на 2 во фьюзах, получим 8 МГц), а увеличением напряжения питания до 3.9-4 В.

Очень ценный совет! А можно увеличить еще на 0,8 вольта и почти гарантированно сжечь радиомодуль. Александр, выше 3,6 питание RFM22 не допускается.

Shuricus:

И как же все тогда летают и все нормально?

Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного 😃)))))))))))))))))))))
Я как то соседскому мальчику говорю - “Не перебегай дорогу на красный свет” , а он мне - “Да фигня, я уже тыщу раз так делал”.
Похоже Shuricus когда то получил почетное право переходить дорогу на красный свет, стоять под стрелой и заплывать за буйки.

Собственно, если никого не волнует надежность работы электроники на борту, то почему:

  1. Многие выбирают Эксперта, а не Оранжа, Эксперт же НАМНОГО дороже?
  2. Почему все так расстраиваются, что самолетки улетают?
baychi
Федор_Иванович:

Александр, выше 3,6 питание RFM22 не допускается.

Точно! Что-то я и забыл что RFM-ка только до 3.6 В. 😦
Ну можно специально для нее диод по питанию поставить. Тогда до 4.2 В безопасно

Федор_Иванович:

то почему: 1) Многие выбирают Эксперта, а не Оранжа, Эксперт же НАМНОГО дороже?

В данном случае приемники от Оранджа и Эксперта в одинаковой ситуации. А вот спян Экспертовский - намного лучше.
Кстати, на передатчике - у Эксперта стоит RFM23BP, который питается от 5 В, а вот мега все равно от 3.3 В, через LDO-шку, хотя могла бы и напрямую от стабилизатора.

Федор_Иванович
baychi:

Ну можно специально для нее диод по питанию поставить. Тогда до 4.2 В безопасно

Александр, браво! Жжете все больше и больше. Только еще не забудтьте диодиков по цифровым выходам меги натыкать, а то РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание. И всего то на 0,3 вольта. А потом попробуем со всем этим колхозом взлететь 😁😁😁

nyc73
Федор_Иванович:

Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного )))))))))))))))))))))
Я как то соседскому мальчику говорю - “Не перебегай дорогу на красный свет” , а он мне - “Да фигня, я уже тыщу раз так делал”.

Вы намекаете, что эксперт угнал ваш самолет из-за кривого RJMP? Можно больше информации - высота, диспозиция, антенны и тд?

baychi
Федор_Иванович:

РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание. И всего то на 0,3 вольта

Внутренний импенданс выходов меги не менее 100 Ом. На перепаде напряжения 0.6-0.7 В (на диоде питания) - 0.3 В (на защитном) = 0.4 В, они смогут развить максимальный ток в 3-4 мА через защитный диод RFM-ки. Неужели RFM-ка не выдержит 4 мА? Обычно защитные диоды кристаллов держат 10-20 мА.

Expert

вот флайстрону что то яй. никто не выкручивает из за 16мгц…

я в радар детекторы ставлю вообще 30мгц, тоже меги 168 и тоже на 3.3в, и ничего…
и до 40 даже гонятся

BAU
Федор_Иванович:

а то РФМки как то болезненно реагируют на повышение напряжения на своих входах выше, чем питание.

Да ни хрена модулю не станет. Пробовал мегу на 5в. РФМку на 3.3. Все отлично работает.

Р.С. А, во, Александр уже более научно объяснил почему работает))

Adekamer

а на орандже же внешний кварц ? по идее всего лишь кварц поставить поменьше - фьюзы и SPI поправить и все… а то что тактовая будет на 4 мгц меньше…
по идее не на какие шим и общую производительность системы влиять не должно , по крайней мере так чтоб это можно было заметить невооруженным взглядом

Shuricus
Федор_Иванович:

Ну да, краш на аппе Эксперта похоже был только у меня одного

Похоже. Если у вас лично падают самолеты, не вижу никакой связи с Экспертом.

Вы тут такой весь полный здоровой иронии, сразу видно что лучше всех во всем разбираетесь, а все остальные, включая Эксперта дураки.
Правда иногда, практика показывает, бывает и наоборот…
Прыть немножечко попридержите, на всякий случай.

pol81

Развели офтоп - лучше бы помогли мне по скайпу советом 😃)) или ссылки на то где что почитать и откуда качать!

pol81

Помогите очень надо:

  1. Забиндил Аврору 9-ку с приемником 8-ми канальным с хоббей в режиме ppm-summ hobbyking.com/…/__27175__2_4Ghz_A_FHSS_Compatible_…
  2. запитал передатчик лрски от батарейки 3с на 3 с низу пин + на 4 пин снизу землю.
  3. запитал приемник лрски от 5в регулятора двигателя
  4. подал ppm сигнал с первого канала приемника на 5пин снизу лрски
  5. Каналы с 5 по 8-ой рабтают нормально (подключил серву к лрс приемнику и щелкал на авроре)

Вопрос почему когда я подключаю серву к 1 каналу она дергается?

УПС уже нашел рпешениее = первый канал - это второй пин , а первый пин - это рсси
6.

тигромух
pol81:
  1. запитал передатчик лрски от батарейки 3с на 3 с низу пин + на 4 пин снизу землю

Не страшно 12 вольт подавать? Там, вроде, 5 должно быть по докам.
Регулятор, там унутре, конечно, есть, но уж больно большая разница для него получается.

pol81
тигромух:

Там, вроде, 5 должно быть по докам.

По докам там от 6,8в до 12в - так на сайте хоббей написано.

тигромух
pol81:

По докам там от 6,8в до 12в - так на сайте хоббей написано.

Упс, факапнулся. Я от 5v питаю. Блин, теперь все тесты заново делать 😃

SGordon

Я правильно понял, это стоковое железо с такими антеннами? - Dipole antenna on RX,- Nagoya NA-771.

pol81

Подскажите какой бустер дешевле 2000р можно в инете купить или где взять проверенную схему усилителя, что бы самому спаять?
Эти антенны подойдут www.ebay.com/itm/160718202655 на передатчик и www.ebay.com/itm/230884939638 на приемник?

baychi
pol81:

Подскажите какой бустер дешевле 2000р можно в инете купить

www.expertrc.com/?page_id=2126&lang=RU
И до 3000 р.
1slon.ru/readarticle.php?article_id=15
www.flytron.com/…/108-7w-booster-for-uhf.html

pol81:

Эти антенны подойдут www.ebay.com/itm/160718202655 на передатчик и www.ebay.com/itm/230884939638 на приемник?

Пойдут, но не забывайте что антенну для передатчика нужно ставить на металлическое основание (например на крышу авто), иначе резко падает эффективность.

А антенну приемник ИМХО проще сделать самому, в виде диполя Герца или Vee.

SGordon

NAGOYA NA-771 для передатчика по моему не машинная, и база не нужна ?