OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

khomyakk

Если ты собрал согласно www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=27656089&po…
то там ясно написано, что выбирать надо плату №5.
Наличие ППМ сигнала легко проверить сервой. Она будет дрожать. Как? Подключи серву сначала на выход своего приемника, увидишь как дрожит, потом попробуй после бинда на выход приемника ЛРС.
Да, и по моему, хотя точно не помню 😃 , после бинда в конфигураторе нет необходимости опять биндиться.

dvd-media

Да, по этой схеме. Однако… В конфигураторе по 3 варианта №5 для приёмника и 3 для передатчика.
ППМ проверю по вашему совету.
У меня, такое ощущение, биндится только в конфигураторе. Без него наверное нифига не биндится, т.к. на передатчике светодиод мелко/быстро моргает (а если бузер припаять не по схеме рцгруппска, а по дневнику (картинка выше), то пищит), а приёмник горит одним светодиодом и всё.
Прошивку в передатчик залил №4 3 вариант - шум есть, но все бинды и коннекты так же только в конфигураторе гуглхрома модулей.

khomyakk

Select board type #5 (that is the most easy one in my view, that’s why this is how to clone the 4ch/6ch DTF UHF
tx-5-DTFUHF 4ch as TX rx-5-DTFUHF 4/6CH RX

dvd-media

И эту пробовал. Просто яж говорю. в гуглконфигураторе они вроде как биндятся, а без него - нет.
Может галку надо снять на частоте бинда в закладке передатчика, чтобы код бинда не обновлялся? Хотя пробовал снимать конечно, не изменилось ничего.
Сервой ппм проверять нужно с включенным передатчиком лрс и сигналом с пульта?
На моём “нормальном” приёмнике проверил ппм, понял о чём речь, но на лрс-ном пока такого не нашёл, но я через гуглконфигуратор не биндил и пульт не включал.

Не, не ппм-ится на выходе приёмника даже если забиндиться через гуглконфигуратор. Точнее серва начинает более судорожно подёргиваясь вращаться до упора в какую-то сторону. Такое же поведение и на других некоторых выводах. Или она просто вращается (и “бинд” отваливается) или… Короче ступор.
Даже оптибут залил на всякий случай, но толку ноль )

khomyakk

Сделай приличные фото в конфигураторе настройки передатчика и приемника.

dvd-media
khomyakk:

передатчика и приемника

ОпенЛРСнг?
Вот:



Передатчик, если включен пульт и на него идёт ппм, часто моргает обоими светодиодами. Приёмник только красным.
Если активировать бинд без конфигуратора, то передатчик так и продолжает пищать ожидая коннекта, но приёмник молчит. Так и горит один красный.

п.с. модуль приёмника для проверки работоспособности перешил сейчас в ТХ - работает, шумы отображает.

khomyakk

Смущает RC output configuration, почему не 6 каналов? Позволю себе процитировать действия при бинде
16. После прошивки обеих модулей необходимо забиндить их. Для этого удерживая кнопку FAIL SAFE на передатчике включаем аппаратуру. Модуль будет издавать сигналы, оповещая нас что находится в режиме бинда. Когда передатчик включен, подаем питание на приемник. Через пару секунд наши модули «познакомяться» и звуковой сигнал на передатчике умолкнет. Выключаем оба модуля и включаем заново. На приемнике должно гореть 2 красных светодиода — индикация линка:

dvd-media

Сейчас поменял модули местами. На передатчике (один прошил оптиботом) появился ватчдог.
При включении с зажатой кнопкой бинда начинает моргать светодиод, включаю приёмник и… на нём загораются оба сведодиода, а на передатчике тухнут оба. Это нормально?
После, отключаю обы модуля, включаю (сначала передатчик), на передатчике светодиоды вообще не загораются, а на приёмнике только красный.

khomyakk

Теперь попробуй віключить передатчик, а потом включить. По идее сначала на приемнике должен замигать светодиод(без передатчика), а при включении загореться. Если єто так-значит они у тебя забиндены.

dvd-media

как бы не включал/переключал (без конфигуратора), на передатчике ничего не загорается, только после загрузки мигает красным и тухнет, а приёмник стабильно просто зажигает красный.

dvd-media

Вот ещё как иногда начинает моргать/пищать (только если приёмник коптера подключен к передатчику опенЛРСнг, может на сигнал так реагирует…

leesicin
dvd-media:

При включении с зажатой кнопкой бинда начинает моргать светодиод, включаю приёмник и… на нём загораются оба сведодиода, а на передатчике тухнут оба. Это нормально?

ДА вот так и должно быть, приёмник и передатчик забиндены.
Теперь не выключая приёмник, выключаете и тут же включаете Аппаратуру. На приёмнике должен загореться Один диод. На передатчике должен гореть (постоянно не мигая) светодиод.
А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.
Ещё раз биндимся. Выключаем-включаем Апу! На приёмнике горит один диод. Теперь выдёргиваем питание из Приёмника! Если Передатчик запищит (а может и замигает) значит передатчик видит приёмник.
Теперь вопросы! Какой полётный контроллер используете (в iNAV нужно правильно сконфигурить порты и прочее, на ардукоптере всё должно работать по умолчанию).
Глупый вопрос. Осцилограф есть? На нём можно как ППМ так и ПВМ (ШИМ) увидеть.
Подключите приёмник к полётному контроллеру и настройте полётник на приём ППМ!!! (проверьте с обычным 2.4ГГцприёмником). Проверьте обычный 2.4 ГГц приёмник , но обязательно ППМ (вы же iBus раньше использовали) !!! А уже потом пробуйте самодельный приёмник.
На вашем видео что то неправильно, возможно передатчик как раз ругается.

dvd-media

Очень подробно, спасибо.
Попробую после очередной пайки (ночью даже график перестал нормально строиться, только серая полоса на всю высоту шла, и после обновления пропадала) да и через конфигуратор перестал видиться приёмник + загрузчик уже слететь раз успел, пришлось перезаливать. Данные, сохранённые в конфигураторе не обновлялись даже после прошивки новой.

leesicin:

А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.

Передатчик опенЛРС и включаем телеметрию галкой? А она нужна, ведь на флайскае только напряжение на приёмнике отображается?
Биндиться должны без включения аппаратуры?

leesicin:

Теперь вопросы!

ПК Омнибус Ф3 с айНАВ, порт сериалРХ, приёмник переключал и на ппм ина сбус но… До меня дошло, что проще проверить с родного приёмника 2.4 только после дня мучений, а пробовал я не на рабочем коптере, а на спрф3 ево, снятом ранее, так вот на нём я ппм не увидел даже с 2.4мГ приёмником почему-то, вероятно что-то спалил в нём ранее.
Сейчас взял “летучего”, работающего. На нём перенастрою сначала на ппм.
Осциллограф есть из китая конструктор, но я не умею им пользоваться толком. Хотя ПВМ с сервотестера вроде получалось отобразить.😒

dvd-media
leesicin:

А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.

В общем модули рабочие, просто пока туда сюда ковырял оторвал проводок на одной сишке.
Вопрос… “Отключаем аппу”, это мне просто пульт отключить, а сам передатчик? У меня пока всё на столе если что, не в аппе/пульте. Т.е. выключая аппу я просто перестаю подавать сигнал на приёмник 2.4мГц, который шлёт ппм на передатчик ЛРС.
И еще… Забиндилось с первого раза (“утро вечера мудренее” не зря говорят… )Однако, слела как вы написали, включил телеметрию в конфигураторе, вышел из него - приёмник и передатчик тут же засветились синим (у меня пока синие светодиоды). На всякий случай перебиндил - успешно. Но когда выключил и включил передатчик (вроде его), то пищалка стала издавать трель постоянную и моргать синим/зелёным начал и он и приёмник. Перевключение не отключало эту трель, только подключение к конфигуратору отключило. Что это было? Сигнал о потере связи? А в поле как сбрасывать, ведь компьютера не будет…?

п.с. при отключении пульта канал ФС срабатывает (судя по закладке конфигуратора) но никаких пищаний, а при отключении сигнала ППМ (т.е. физического отключения приёмника 2.4) появляется постоянны протяжный писк бузера.

leesicin:

Теперь не выключая приёмник, выключаете и тут же включаете Аппаратуру. На приёмнике должен загореться Один диод. На передатчике должен гореть (постоянно не мигая) светодиод.

Если я после бинда (горит зелёный на приёмнике) отключаю питание от передатчика, то при включении светодиоды и пищалка на обоих модулях начинают хаотично перемигиваться /попискивать, затем пищалка умолкает.
Жесть какая-то.

leesicin

Отключаем Апу, это просто выключить аппаратуру.
Всё подключить, войдите в конфигуратор, проверьте передатчик, телеметрию включите. В конфигураторе, при настройке Передатчика (прямо в первой вкладке TX module) поставьте напротив иконки BIND CODE галочку, тогда передатчик больше не будет генерировать новые коды (может из-за этого проблема? при каждом включении передатчик генерирует уникальный бинд код, а вы его всё время дёргаете 😃 ). Если всё работает, больше передатчик не трогайте! Только включать-выключать Аппаратуру!
Дальше биндитесь. На приёмнике горят два диода (всё приёмник не трогаем больше!). Выключили-включили Аппаратуру! На приёмнике должен загореться только один светодиод! Если на приёмнике горит один диод - это значит бинд есть и связь есть. При выключении Аппаратуры , на приёмнике должен загореться другой диод. И на передатчике тоже должен гореть один диод.
Если сейчас убрать питание с приёмнике , то Передетчик должен начать мигать диодом и продолжительно пищать бузером. Подайте питание на приёмник всё должно успокоиться.
Подключайте полётник к приёмнику и ищите ППМ в Inav конфигураторе.

dvd-media

огромЕнное спасибо. опытаюсь повторить всё как написано. Сейчас я “как взрослый”, нашел осциллографом ППМ на приёмнике ЛРС (сравнил с приёмником аппаратуры), и мало того, подключая серву к выходам дуины убедился, что сигнал передаётся!!! (правда с каким-то запозданием и рывками чтоли) т.е. сервой можно управлять по дополнительным каналам и на выходе нужного мне №9 есть ППМ (серва дребезжит). Остаётся понять, отчего если пульт выключен, горят оба зелёных/синих светодиодов ровно, а красные не горят или на передатчике мелко-мелко моргает, а при включении пульта начинается свистопляска с перемаргиванием. При отключении пульта всё успокаивается.
При включении модулей без пульта, зелёные ни где не загораются вроде.

dvd-media

п.с. Вроде заработало, т.е. светодиоды после бинда и включения просто горят зелёным/синим. Серва, подключенная к одному из каналов, чётко реагирует на работу стика (для проверки). Единственно, изредка промаргивает светодиод красный на приёмнике и серва подёргивается.

Получается, что победа? Остаётся найти ппм на омнибусе и в небо? ))))
Чтобы я делал без нормальных советов.
Спасибо всем, кто поучавствовал.
Благо еще в контакте человек нашелся, вживую по частоте и галкам некоторым подсказал, что очень ценно.

leesicin:

При выключении Аппаратуры , на приёмнике должен загореться другой диод. И на передатчике тоже должен гореть один диод.

вот только тут что-то не так. Выключаю пульт - всё без изменений. Вероятно потому, что мой 2.4 приёмник шлёт ФС? Он у меня настроен в пульте.
Да, точно. Вытащил проводок ппм и загорелись и там и там по одному красному. Т.е. работает. Просто сигнал ФС идёт.

leesicin:

Если сейчас убрать питание с приёмнике , то Передетчик должен начать мигать диодом и продолжительно пищать бузером. Подайте питание на приёмник всё должно успокоиться.

А вот тут не сработало. Передатчик как горел так и горит. После включения приёмника так же, горит зелёный, а приёмник теперь после загрузки горит только красным. При подаче сигнала на ППМ приёмник активируется, т.е. загорается зелёный

khomyakk

Наверно он будет пищать, если телеметрия включена.
Я бы ещё посоветовал скорость с 19-ти снизить до 9600. И так передатчик у тебя не очень мощный.

dvd-media
khomyakk:

Наверно он будет пищать, если телеметрия включена.

В конфигураторе, я по совету выше, включил галку. Но как таковой её у меня вроде нет. только с приёмника флайская на аппаратуру напряжение шло самого приёмника.
для телеметрии я купил модули 3др, но они будут 915мГц и не приехали пока.

khomyakk:

Я бы ещё посоветовал скорость с 19-ти снизить до 9600

Сделаю. Пока тесты можно крутить куда угодно. Позже приедет рфм23.

dvd-media

В общем кое-как я нашёл ППМ на своём Омнибусе (это нечто… он заработал только при активации ПВМ!) но не суть…
Вопрос в том, можно ли как-то настраивать диапазон сигнала по каналам? Дело в том, что часть каналов у меня были настроены и смикшированы на паре тумблеров, так вот после подключения приёмника ЛРС, часть каналов/режимов полёта в конфигураторе стала вести себя не адекватно, т.е. не активируются, т.к. выставлено в пульте, например, 1750, а в конфигураторе прошивки полётника я вижу, что ползунок стоИт на 1500, или режим на 1900 в пульте, а реально он сместился на 2000 и, соответственно, включается еще и ФС, настроенный в полётнике.
Надеюсь понятно изложил проблему. Может прошивка не понимает такие значения, которые не целые или не кратны 100-500 ?

dvd-media

По “убегающим” диапазона в каналах разобрался. Поставил на вход ппм резистор (он только в схеме КХА, а в рцгруппных нету).
Теперь новая беда…
Решил проверить как реально работает, заармить коптер и… подключил от акума коптер, всё сбиндилось (часто/мелко моргает зелёный(синий у меня) но ноль эмоций на стики! Вообще все показания каналов заморозились. На приёмнике изредка загорается красный, в этот момент на долю сек каналы “отмерзают”. Что это за беда такая? От внешнего бека работало, а от аккума нет?