OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media

как бы не включал/переключал (без конфигуратора), на передатчике ничего не загорается, только после загрузки мигает красным и тухнет, а приёмник стабильно просто зажигает красный.

dvd-media

Вот ещё как иногда начинает моргать/пищать (только если приёмник коптера подключен к передатчику опенЛРСнг, может на сигнал так реагирует…

leesicin
dvd-media:

При включении с зажатой кнопкой бинда начинает моргать светодиод, включаю приёмник и… на нём загораются оба сведодиода, а на передатчике тухнут оба. Это нормально?

ДА вот так и должно быть, приёмник и передатчик забиндены.
Теперь не выключая приёмник, выключаете и тут же включаете Аппаратуру. На приёмнике должен загореться Один диод. На передатчике должен гореть (постоянно не мигая) светодиод.
А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.
Ещё раз биндимся. Выключаем-включаем Апу! На приёмнике горит один диод. Теперь выдёргиваем питание из Приёмника! Если Передатчик запищит (а может и замигает) значит передатчик видит приёмник.
Теперь вопросы! Какой полётный контроллер используете (в iNAV нужно правильно сконфигурить порты и прочее, на ардукоптере всё должно работать по умолчанию).
Глупый вопрос. Осцилограф есть? На нём можно как ППМ так и ПВМ (ШИМ) увидеть.
Подключите приёмник к полётному контроллеру и настройте полётник на приём ППМ!!! (проверьте с обычным 2.4ГГцприёмником). Проверьте обычный 2.4 ГГц приёмник , но обязательно ППМ (вы же iBus раньше использовали) !!! А уже потом пробуйте самодельный приёмник.
На вашем видео что то неправильно, возможно передатчик как раз ругается.

dvd-media

Очень подробно, спасибо.
Попробую после очередной пайки (ночью даже график перестал нормально строиться, только серая полоса на всю высоту шла, и после обновления пропадала) да и через конфигуратор перестал видиться приёмник + загрузчик уже слететь раз успел, пришлось перезаливать. Данные, сохранённые в конфигураторе не обновлялись даже после прошивки новой.

leesicin:

А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.

Передатчик опенЛРС и включаем телеметрию галкой? А она нужна, ведь на флайскае только напряжение на приёмнике отображается?
Биндиться должны без включения аппаратуры?

leesicin:

Теперь вопросы!

ПК Омнибус Ф3 с айНАВ, порт сериалРХ, приёмник переключал и на ппм ина сбус но… До меня дошло, что проще проверить с родного приёмника 2.4 только после дня мучений, а пробовал я не на рабочем коптере, а на спрф3 ево, снятом ранее, так вот на нём я ппм не увидел даже с 2.4мГ приёмником почему-то, вероятно что-то спалил в нём ранее.
Сейчас взял “летучего”, работающего. На нём перенастрою сначала на ппм.
Осциллограф есть из китая конструктор, но я не умею им пользоваться толком. Хотя ПВМ с сервотестера вроде получалось отобразить.😒

dvd-media
leesicin:

А теперь как проверить передатчик! Передатчик к компутеру, входим в конфигуратор, ВКЛЮчает ТЕЛЕМЕТРИЮ!!! Сохраняем настройки! Выходим из конфигуратора. Выключаем- включаем Апу.

В общем модули рабочие, просто пока туда сюда ковырял оторвал проводок на одной сишке.
Вопрос… “Отключаем аппу”, это мне просто пульт отключить, а сам передатчик? У меня пока всё на столе если что, не в аппе/пульте. Т.е. выключая аппу я просто перестаю подавать сигнал на приёмник 2.4мГц, который шлёт ппм на передатчик ЛРС.
И еще… Забиндилось с первого раза (“утро вечера мудренее” не зря говорят… )Однако, слела как вы написали, включил телеметрию в конфигураторе, вышел из него - приёмник и передатчик тут же засветились синим (у меня пока синие светодиоды). На всякий случай перебиндил - успешно. Но когда выключил и включил передатчик (вроде его), то пищалка стала издавать трель постоянную и моргать синим/зелёным начал и он и приёмник. Перевключение не отключало эту трель, только подключение к конфигуратору отключило. Что это было? Сигнал о потере связи? А в поле как сбрасывать, ведь компьютера не будет…?

п.с. при отключении пульта канал ФС срабатывает (судя по закладке конфигуратора) но никаких пищаний, а при отключении сигнала ППМ (т.е. физического отключения приёмника 2.4) появляется постоянны протяжный писк бузера.

leesicin:

Теперь не выключая приёмник, выключаете и тут же включаете Аппаратуру. На приёмнике должен загореться Один диод. На передатчике должен гореть (постоянно не мигая) светодиод.

Если я после бинда (горит зелёный на приёмнике) отключаю питание от передатчика, то при включении светодиоды и пищалка на обоих модулях начинают хаотично перемигиваться /попискивать, затем пищалка умолкает.
Жесть какая-то.

leesicin

Отключаем Апу, это просто выключить аппаратуру.
Всё подключить, войдите в конфигуратор, проверьте передатчик, телеметрию включите. В конфигураторе, при настройке Передатчика (прямо в первой вкладке TX module) поставьте напротив иконки BIND CODE галочку, тогда передатчик больше не будет генерировать новые коды (может из-за этого проблема? при каждом включении передатчик генерирует уникальный бинд код, а вы его всё время дёргаете 😃 ). Если всё работает, больше передатчик не трогайте! Только включать-выключать Аппаратуру!
Дальше биндитесь. На приёмнике горят два диода (всё приёмник не трогаем больше!). Выключили-включили Аппаратуру! На приёмнике должен загореться только один светодиод! Если на приёмнике горит один диод - это значит бинд есть и связь есть. При выключении Аппаратуры , на приёмнике должен загореться другой диод. И на передатчике тоже должен гореть один диод.
Если сейчас убрать питание с приёмнике , то Передетчик должен начать мигать диодом и продолжительно пищать бузером. Подайте питание на приёмник всё должно успокоиться.
Подключайте полётник к приёмнику и ищите ППМ в Inav конфигураторе.

dvd-media

огромЕнное спасибо. опытаюсь повторить всё как написано. Сейчас я “как взрослый”, нашел осциллографом ППМ на приёмнике ЛРС (сравнил с приёмником аппаратуры), и мало того, подключая серву к выходам дуины убедился, что сигнал передаётся!!! (правда с каким-то запозданием и рывками чтоли) т.е. сервой можно управлять по дополнительным каналам и на выходе нужного мне №9 есть ППМ (серва дребезжит). Остаётся понять, отчего если пульт выключен, горят оба зелёных/синих светодиодов ровно, а красные не горят или на передатчике мелко-мелко моргает, а при включении пульта начинается свистопляска с перемаргиванием. При отключении пульта всё успокаивается.
При включении модулей без пульта, зелёные ни где не загораются вроде.

dvd-media

п.с. Вроде заработало, т.е. светодиоды после бинда и включения просто горят зелёным/синим. Серва, подключенная к одному из каналов, чётко реагирует на работу стика (для проверки). Единственно, изредка промаргивает светодиод красный на приёмнике и серва подёргивается.

Получается, что победа? Остаётся найти ппм на омнибусе и в небо? ))))
Чтобы я делал без нормальных советов.
Спасибо всем, кто поучавствовал.
Благо еще в контакте человек нашелся, вживую по частоте и галкам некоторым подсказал, что очень ценно.

leesicin:

При выключении Аппаратуры , на приёмнике должен загореться другой диод. И на передатчике тоже должен гореть один диод.

вот только тут что-то не так. Выключаю пульт - всё без изменений. Вероятно потому, что мой 2.4 приёмник шлёт ФС? Он у меня настроен в пульте.
Да, точно. Вытащил проводок ппм и загорелись и там и там по одному красному. Т.е. работает. Просто сигнал ФС идёт.

leesicin:

Если сейчас убрать питание с приёмнике , то Передетчик должен начать мигать диодом и продолжительно пищать бузером. Подайте питание на приёмник всё должно успокоиться.

А вот тут не сработало. Передатчик как горел так и горит. После включения приёмника так же, горит зелёный, а приёмник теперь после загрузки горит только красным. При подаче сигнала на ППМ приёмник активируется, т.е. загорается зелёный

khomyakk

Наверно он будет пищать, если телеметрия включена.
Я бы ещё посоветовал скорость с 19-ти снизить до 9600. И так передатчик у тебя не очень мощный.

dvd-media
khomyakk:

Наверно он будет пищать, если телеметрия включена.

В конфигураторе, я по совету выше, включил галку. Но как таковой её у меня вроде нет. только с приёмника флайская на аппаратуру напряжение шло самого приёмника.
для телеметрии я купил модули 3др, но они будут 915мГц и не приехали пока.

khomyakk:

Я бы ещё посоветовал скорость с 19-ти снизить до 9600

Сделаю. Пока тесты можно крутить куда угодно. Позже приедет рфм23.

dvd-media

В общем кое-как я нашёл ППМ на своём Омнибусе (это нечто… он заработал только при активации ПВМ!) но не суть…
Вопрос в том, можно ли как-то настраивать диапазон сигнала по каналам? Дело в том, что часть каналов у меня были настроены и смикшированы на паре тумблеров, так вот после подключения приёмника ЛРС, часть каналов/режимов полёта в конфигураторе стала вести себя не адекватно, т.е. не активируются, т.к. выставлено в пульте, например, 1750, а в конфигураторе прошивки полётника я вижу, что ползунок стоИт на 1500, или режим на 1900 в пульте, а реально он сместился на 2000 и, соответственно, включается еще и ФС, настроенный в полётнике.
Надеюсь понятно изложил проблему. Может прошивка не понимает такие значения, которые не целые или не кратны 100-500 ?

dvd-media

По “убегающим” диапазона в каналах разобрался. Поставил на вход ппм резистор (он только в схеме КХА, а в рцгруппных нету).
Теперь новая беда…
Решил проверить как реально работает, заармить коптер и… подключил от акума коптер, всё сбиндилось (часто/мелко моргает зелёный(синий у меня) но ноль эмоций на стики! Вообще все показания каналов заморозились. На приёмнике изредка загорается красный, в этот момент на долю сек каналы “отмерзают”. Что это за беда такая? От внешнего бека работало, а от аккума нет?

dvd-media

С питанием тоже вопрос закрыт. Оказалось, что от внешнего бека, выдающего 5,02В питать приёмник плохо. Возможно из-за неподходящего стаба впаянного в ардуинку. Запитал от внутреннего бека полётника, где всего 4,68В - заработало хорошо.

Вопрос теперь немного по прошивкам или подключениям - можно ли как-то вывести на ОСД RSSI ? Что для этого нужно? Спасибо

kostya-tin

если посмотреть первоисточник на групсах, то там все написано

PPM on PB1 (D9)
RSSI on PD3 (D3)

ну и в конфигураторе в настройках приемника нужно включить RSSI (на каком порту - уже просто проверить нужно, там он только на одном включается)

Yanchak

Подсоединить выход RSSI приемника к входу ОСД и насторить соответсвующую опцию в нем.

dvd-media
kostya-tin:

ну и в конфигураторе в настройках приемника нужно включить RSSI

Понял, поковыряю в настройках. Пока для меня это тёмный лес, но благодаря подсказкам подвижки есть )

Yanchak:

Подсоединить выход RSSI приемника к входу ОСД

У меня Омнибус, со встроенным ОСД. Пытаюсь найти в гугле куда что.

Yanchak

На омнибусе есть вход RSSI вот к нему и подключай. А дальше надо смотреть в конфигураторе где его включать.

dvd-media
Yanchak:

На омнибусе есть вход RSSI вот к нему и подключай.

Пока в поиске куда. Конкретного пина вроде нет. Ранее встречал где-то, вроде какой-то уарт используют и танцы с бубном. Вот бубен приготовил, ищу движения для танца…

Yanchak

А поделись плмз ссылочкой на свой контролер, хоть гляну что пишут.

dvd-media

Ну вроде тут много картинок www.google.ru/search?q=Omnibus+F3+pro&newwindow=1&…

По идее надо в конфигураторе как-то назначить на свободный канал этот рсси, но в айнав нет такого легкого переназначения ресурсов, соответственно иностранные видео, что находятся на ютубе, не очень помогают. Вроде все варианты перепробовал с портами. Или вместо рсси у меня отображается мой канал с тумблера или ничего.

Yanchak

Тут вроди написанно куда RSSI подключать.

Поймет ли это iNav надо смотреть. Может там тоже варианты PWM/PPM прошивок как для СС3D.