OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media
khomyakk:

Наверно он будет пищать, если телеметрия включена.

В конфигураторе, я по совету выше, включил галку. Но как таковой её у меня вроде нет. только с приёмника флайская на аппаратуру напряжение шло самого приёмника.
для телеметрии я купил модули 3др, но они будут 915мГц и не приехали пока.

khomyakk:

Я бы ещё посоветовал скорость с 19-ти снизить до 9600

Сделаю. Пока тесты можно крутить куда угодно. Позже приедет рфм23.

dvd-media

В общем кое-как я нашёл ППМ на своём Омнибусе (это нечто… он заработал только при активации ПВМ!) но не суть…
Вопрос в том, можно ли как-то настраивать диапазон сигнала по каналам? Дело в том, что часть каналов у меня были настроены и смикшированы на паре тумблеров, так вот после подключения приёмника ЛРС, часть каналов/режимов полёта в конфигураторе стала вести себя не адекватно, т.е. не активируются, т.к. выставлено в пульте, например, 1750, а в конфигураторе прошивки полётника я вижу, что ползунок стоИт на 1500, или режим на 1900 в пульте, а реально он сместился на 2000 и, соответственно, включается еще и ФС, настроенный в полётнике.
Надеюсь понятно изложил проблему. Может прошивка не понимает такие значения, которые не целые или не кратны 100-500 ?

dvd-media

По “убегающим” диапазона в каналах разобрался. Поставил на вход ппм резистор (он только в схеме КХА, а в рцгруппных нету).
Теперь новая беда…
Решил проверить как реально работает, заармить коптер и… подключил от акума коптер, всё сбиндилось (часто/мелко моргает зелёный(синий у меня) но ноль эмоций на стики! Вообще все показания каналов заморозились. На приёмнике изредка загорается красный, в этот момент на долю сек каналы “отмерзают”. Что это за беда такая? От внешнего бека работало, а от аккума нет?

dvd-media

С питанием тоже вопрос закрыт. Оказалось, что от внешнего бека, выдающего 5,02В питать приёмник плохо. Возможно из-за неподходящего стаба впаянного в ардуинку. Запитал от внутреннего бека полётника, где всего 4,68В - заработало хорошо.

Вопрос теперь немного по прошивкам или подключениям - можно ли как-то вывести на ОСД RSSI ? Что для этого нужно? Спасибо

kostya-tin

если посмотреть первоисточник на групсах, то там все написано

PPM on PB1 (D9)
RSSI on PD3 (D3)

ну и в конфигураторе в настройках приемника нужно включить RSSI (на каком порту - уже просто проверить нужно, там он только на одном включается)

Yanchak

Подсоединить выход RSSI приемника к входу ОСД и насторить соответсвующую опцию в нем.

dvd-media
kostya-tin:

ну и в конфигураторе в настройках приемника нужно включить RSSI

Понял, поковыряю в настройках. Пока для меня это тёмный лес, но благодаря подсказкам подвижки есть )

Yanchak:

Подсоединить выход RSSI приемника к входу ОСД

У меня Омнибус, со встроенным ОСД. Пытаюсь найти в гугле куда что.

Yanchak

На омнибусе есть вход RSSI вот к нему и подключай. А дальше надо смотреть в конфигураторе где его включать.

dvd-media
Yanchak:

На омнибусе есть вход RSSI вот к нему и подключай.

Пока в поиске куда. Конкретного пина вроде нет. Ранее встречал где-то, вроде какой-то уарт используют и танцы с бубном. Вот бубен приготовил, ищу движения для танца…

Yanchak

А поделись плмз ссылочкой на свой контролер, хоть гляну что пишут.

dvd-media

Ну вроде тут много картинок www.google.ru/search?q=Omnibus+F3+pro&newwindow=1&…

По идее надо в конфигураторе как-то назначить на свободный канал этот рсси, но в айнав нет такого легкого переназначения ресурсов, соответственно иностранные видео, что находятся на ютубе, не очень помогают. Вроде все варианты перепробовал с портами. Или вместо рсси у меня отображается мой канал с тумблера или ничего.

Yanchak

Тут вроди написанно куда RSSI подключать.

Поймет ли это iNav надо смотреть. Может там тоже варианты PWM/PPM прошивок как для СС3D.

dvd-media

Это не та версия, но похожа. Снизу платы, на правой картинке есть пятак почти в центре, как раз окооло чипа ОСД, с надписью РССИ. Действительно, на низ платы я не смотрел, искал разъёмы нормальные. Тем не менее подпаялся, воткнул, но где что включить - х.з. Вроде телеметрию активировал, РССИ аналог включал - максимум что появлялось - 17% и не меняется даже если передатчик выключить.

Yanchak

Возможно RSSI надо в ОСД включить, не исключено что пятак относится к ОСД а не к FC

dvd-media

У меня идеи и силы подошли к концу…
Включил конечно в ОСД, Переключал всё, что не попадя в конфигураторе. Если включить это

, то РССИ показывает 17% и не больше ни меньше (но при расстоянии между антеннами 30см разве может быть так?

Если отключить эту галку то ноль.

Вероятно надо искать какой-то ресурс прошивки, не задействованный, но понимающий ПВМ ?
Попробую пробудлировать в ветке айнава… Жесть а не прошивка в плане ресурсозамены.

Yanchak

Так стоп. РССИ ты включил в ОСД, а настраиваешь полетній контролер. А покажи ка-настройки ОСД. То что приходит на ОСД в ПК не видно но зато видно в очках. (на экране)

dvd-media

ОСД встроенная, я там не вижу ничего другого, кроме того, что в конфигураторе полётника 😃 Если активирую аналоговый вход рсси, то почему-то сразу показывает 17%, даже если ничего никуда не подключать в полётнике. Сделал типа лцфильтра, опять же по какой-то картинке в вики опенлрс, не помогло. Вероятно пин рсси еще где-то или в прошивке он где-то закопан.

Я сейчас в настройках приёмника ковырял, до этого нашел упоминание про встраивание рсси в сервоканал… Пока не понял что к чему, но активирую эту функцию, на, например 11- канале, в конфигураторе 11 канал начинает жить, как буд-то сигнал идёт и меняет. Единственно, пока не понял, РССИ это или просто хлам какой-то, т.к. пин Д3 от меги то не используется, вероятно по ппм как-то передаётся?
Пытался с приёмиком бегать по дому, но за тремя стенами уже появляется писк о потере пакетов (наверное), а показания моего “рсси” 95% как и было, хотя настроил я силу сигнала на 0 и антенну (пружинку) прикрывал фольгой почти наглухо. А думал, что уже победил свою беду )

А может всё же это оно и есть??
Поднёс антенну рядом к приёмнику - стабильно 95%

Отнёс за две стены (метров 5 правда всего), часто пошли пропуски пакетов, и уровень стал то 4, то 40 то вот 88 как на скрине, то 95%

Yanchak

Это читал? github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Rssi.md

Configure your receiver to output RSSI on a spare channel, then select the channel used via the CLI.

e.g. if you used channel 9 then you would set:

set rssi_channel = 9
Note: Some systems such as EZUHF invert the RSSI ( 0 = Full signal / 100 = Lost signal). To correct this problem you can invert the channel input so you will get a correct reading by using command:

set rssi_ppm_invert = 1
Default is set to “0” for normal operation ( 100 = Full signal / 0 = Lost signal).

dvd-media

Нет, не читал, не дошёл сюда… ( Сейчас попробую погуглоперевОдить.
А резервный канал это как? В лрс это вроде третий, в кли смотрел когда, там тоже третий, но третий же вроде это канал из стиков?
Разве что инвертировать не пробовал… Видео все что смотрел про таранисы почему-то (видать ходовая/крутая), и там наоборот акцентируется внимание (на сколько я понял) именно на инверсия офф.

khomyakk

А собственно на выходе лрс рсси меняется? тестером смотрел напругу?

dvd-media

Вариант по гетхабу не прокатил. рсси настроил с инверсией, стало показывать без инжекции 85. Настроил через скейл до 95 но… При удалении передатчика до пищания, эти 95 так и показывало.

khomyakk:

выходе лрс рсси меняется?

Я делал как в вики типа фильтра, через него замерял. При включении передатчика напряжение поднималось (не резко, но быстро) при отключении падало до 0.

Пока я вижу как вариант пробовать эту “инжекцию” в канал. По крайней мере с ней цифры меняются. Хотя до нуля не опускается даже при пищании о потере пакетов.