OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

schs
dvd-media:

На 2.4, с направленной антенной, далее 350м не получилось ранее.

В городе, на 2.4G на 1.5км летал. LRS для таких расстояний ненужна.

dvd-media

Вероятно город городу рознь, так же как и пульты. У меня в центре никак не выходит, по этому и затеялся лрс. Если было бы не нужно - не делал бы. же да? 😉

dvd-media

Люди, не знаю где еще спрашивать по поводу rssi…
Может кто подскажет? Можно ли как-то переназначить канал, по которому выводится рсси? В мануалах, что нашел вообще по настройке, обычно этот сигнал идёт по нормальному каналу, который можно в конфигураторе или в пульте переназначить, в итоге в конфигураторе выбирается нужный для вывода на экран. У меня нифига в конфигураторе нет возможности что-то переназначать (не БФ, а айНАВ), да еще нифига не понимаю в этом.
Припаяв проводок на пин rssi на контроллере (как недавно уже упоминалось) я один фиг не вижу действия, т.е. данные не меняются. Ни при включении аналогового рсси ни обычно. На выходе приёмника сигнал есть и он меняется при изменении сигнала:

Пробовал инжекцию в сервоканал (писал выше), но данные какие-то левые получаются, не особо зависят от уровня приёма (скачут непроизвольно), если это единственный способ, то как сделать вывод более гладким, ведь на ппм сигнал фильтр не поставишь же???

Как оно должно вообще работать, кто-нить пробовал использовать БФ или айНАВ или все на апм летают? Надо какую-то галку где-то поставить или инвертировать в кли сигнал рсси?
В мануале у меня написано:

RSSI is a measurement of signal strength and is very handy so you know when your aircraft isw going out of range or if it is suffering RF interference.

Some receivers have RSSI outputs. 3 types are supported.

RSSI via PPM channel
RSSI via Parallel PWM channel
RSSI via ADC with PPM RC that has an RSSI output - aka RSSI ADC
RSSI via PPM

Configure your receiver to output RSSI on a spare channel, then select the channel used via the CLI.

e.g. if you used channel 9 then you would set:

set rssi_channel = 9
Note: Some systems such as EZUHF invert the RSSI ( 0 = Full signal / 100 = Lost signal). To correct this problem you can invert the channel input so you will get a correct reading by using command:

set rssi_ppm_invert = 1
Default is set to “0” for normal operation ( 100 = Full signal / 0 = Lost signal).

RSSI via Parallel PWM channel

Connect the RSSI signal to any PWM input channel then set the RSSI channel as you would for RSSI via PPM

RSSI ADC

Connect the RSSI signal to the RC2/CH2 input. The signal must be between 0v and 3.3v. Use inline resistors to lower voltage if required; inline smoothing capacitors may also help. A simple PPM->RSSI conditioner can easily be made. See the PPM-RSSI conditioning.pdf for details.

Under CLI :

enable using the RSSI_ADC feature : feature RSSI_ADC
set the RSSI_SCALE parameter (between 1 and 255) to adjust RSSI level according to your configuration.
FrSky D4R-II and X8R supported.

The feature can not be used when RX_PARALLEL_PWM is enabled.

По первому абзацу понятно, что сигнал должен идти по какому-то каналу, который нужно активировать, но он не идёт нифига ни по какому из 8 ППМ, в описании прошивки ОпенЛРС он третий!!! Них не понимаю, ведь это канал стиков.

25 days later
sybereks

Ребята скажите пожалуйста стоит ли брать wolfbox 433mhz 500mw для самолета или докупить второй приёмник frisky L9 900mhz , сижу ломаю голову 😭

Drakon2063

Пытаюсь запустить маяк на опен лрс.все никак.может кодировку какую прописать или еще какие то значения в канале радиостанции. у меня радиостанция baofeng bf888s.кто настраивал маяк на опен лрс?

Кстати рссиай на айнав тоже никак не могу вывести .либо 0 либо 100 все что смог.и фильтр из кондера и сопротивления паял.есть люди которые вывели рссиай на spr f3 inav 1.8?

sybereks

По баофенгам всё могу рассказать , станция тупая , есои канал на котором ты слушаешь открыт без CTSS или подобного то она всё слышать должна
Скрин конфигуратора в студию пожалуйста , ну и может быть кто подскажет не зря я потратил 3500 штуки на wolfbox комплект или нет ?

Dok555
sybereks:

не зря я потратил

Не зря.Если не паять самому ВЧ-модуль - вполне нормальная цена/качество ,“оранж” с е-бея вряд ли дешевле будет.

Drakon2063

Прописал эту частоту 433.25000.настроил ее в приемнике.и при отключении ретранслятора.если нажать на тангенту вызова.в ответ идет 4 тона.если вызов не сделать молчит

schs
Drakon2063:

в ответ идет 4 тона.если вызов не сделать молчит

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Drakon2063

Запустил маяк.на опенлрс и баофенг 888.прописал частоты без кодировок.и в бил их в радиостанцию и маяк на приемнике .есть мелочь.при вбивании в маяк нужно вводить именно 9 цифр причем и нули тоже считаются.иначе не пропишет частоту конфигуратор.а в списке маяка частоты которые не совпадали с частотой радиостанции.но я сделал и кабель для програмирования радиостанции баофенг из ср2102 и 3х проводов.если покупать кабель стоит 9-10$!!!
А радиостанция 14$

schs:

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Пока я не сделал выход в эфир на этом канале маяк не активируется .почемуто я не слышу

Кабель для програмирования баофенг 888 из ср2102

Drakon2063
schs:

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Как отключить шумодав на баофенг 888s

Осталось теперь рссиай настроить в опен лрс под inav spr f3

10 days later
Вадим_1974

Здравствуйте уважаемые участники форума. Я купил на H.K.приёмник orange 433MHz и модуль для передатчика HAWKEYE(на AliExpress),прошил оба модуля прошивкой openrlsng. Всё работало до того момента пока не прошла помеха по питанию на коптере. После этого приёмник перестал биндится с передающий модулем. Перепрошивка ничего не дала.Попробовал загрузить тестовую прошивку с сайта expertrc ,но приёмник после прошивки работает в режиме маяка и никак не реагирует на установку или снятие джампера при бинде. В чём может быть проблема? Заранее благодарен за помощь.

Shuricus

Прошейте приемник как передатчик и запустите Анализатор. Будет видно если сгорела РФМ.

15 days later
Xommep

Получил с БГ WolfBox 433-МГгц систему, поставили на аппарат, получили 700м предельной дальности. Проблема оказалась в очень узкой направленности “родной” антенны передатчика - при правильной ориентации (вертикальной) и направлении точно на дрон улетели на 1.5км при RSSI>90%, дальше батарейки не хватило (-24С за бортом не способствует долголётности).
Это без перепрошивок, из коробки.

Shuricus

Диполь ненаправленная антенна, поэтому узкой направленности у него быть не может. Это раз, а два - пружина в принципе плохая антенна.
Такое оборудование может спокойно работать на 30км на диполях. С правильной прошивкой.

dvd-media

Народ, может кто подскажет… почему может не прошиваться нифига ардуинка? Заменил сишку на рфм23 - пытаюсь прошить и не коннектится хоть тресни конфигуратор. Через ардуино среду прошивка заливается (но там я наверняка что-то не так делал, т.к. изменений никаких)
Авторежим показывает, что типа обновление не нужно, прошивка последняя (HW5 SW3.8.8), а новую залить не даёт.

п.с. все провода подпаял согласно “схеме KHA”. Перепроверил соединения… После загрузки ардуинки раз моргает светодиод и тускло горит на самоё ардуинке статусный красный.
Нечто, похожее на стаб мелкий на рфм23 в цнтре, прилично греется. Нормально? Питание 5В на рфм

может она не шиться если там оптибут залит? Забыл я уже как я прошивал до этого. Вроде конфигуратором ЛРC-ным

dvd-media

С прошивкой тревога отменяется. Не знаю как, но с ардуинкой что-то стало пока перепаивал… Новую взял, прошилось всё и всё работает (теперь я модный, на рфм23 😃 ) Ну разве что не биндится что-то )) Продолжаем опыты.

dvd-media

Ступор: Кое-как забиндил (с 5558 раза), настроил и заметил, что синий (по теме зелёный) светодиод моргает редко на передатчике и раз в сек на приёмнике. Соответственно реакция на стик раз в секунду

После почти суток ковыряний, случайно заметил, что связь восстанавливается и светодиод начинает практически гореть на обоих модулях если… взяться за массу рфм23 и моего приёмника 2.4мГц, а иногда нужно и за один ус антенны передатчика, а иногда хватает и просто взяться за провод питания. Это что, бешенные наводки от рфм23? С сишкой проблем небыло, а тут даже не смотря на то, что рфм23 расположена с обратной стороны макетки такие глюки. Как быть, что неисправно???

khomyakk

берите уже готовіе решения. Ну кто же вам подскажет, что в вашей скрутке проводов не так? Єто ВЧ, и даже расположение деталей будет влиять. А когда біло 100мВт, а стало 1Вт то всё играет роль.

dvd-media

Готовое решение не катит. Уже летал на сишках вполне достойно, более 2 месяцев ждал рфм23. Дождался и вот те на.
Разберусь с проводами. Просто думал может кто сталкивался. На сишках этой проблемы небыло вообще.

Saradon
dvd-media:

на сишках

А можно в двух словах (ссылках?) описать что за проект?
И нафига RFM23 на приёмыш? Или это передатчик?