OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Drakon2063

Прописал эту частоту 433.25000.настроил ее в приемнике.и при отключении ретранслятора.если нажать на тангенту вызова.в ответ идет 4 тона.если вызов не сделать молчит

schs
Drakon2063:

в ответ идет 4 тона.если вызов не сделать молчит

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Drakon2063

Запустил маяк.на опенлрс и баофенг 888.прописал частоты без кодировок.и в бил их в радиостанцию и маяк на приемнике .есть мелочь.при вбивании в маяк нужно вводить именно 9 цифр причем и нули тоже считаются.иначе не пропишет частоту конфигуратор.а в списке маяка частоты которые не совпадали с частотой радиостанции.но я сделал и кабель для програмирования радиостанции баофенг из ср2102 и 3х проводов.если покупать кабель стоит 9-10$!!!
А радиостанция 14$

schs:

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Пока я не сделал выход в эфир на этом канале маяк не активируется .почемуто я не слышу

Кабель для програмирования баофенг 888 из ср2102

Drakon2063
schs:

Оно не в ответ, а периодически. Отключите шумодав и послушайте.

Как отключить шумодав на баофенг 888s

Осталось теперь рссиай настроить в опен лрс под inav spr f3

10 days later
Вадим_1974

Здравствуйте уважаемые участники форума. Я купил на H.K.приёмник orange 433MHz и модуль для передатчика HAWKEYE(на AliExpress),прошил оба модуля прошивкой openrlsng. Всё работало до того момента пока не прошла помеха по питанию на коптере. После этого приёмник перестал биндится с передающий модулем. Перепрошивка ничего не дала.Попробовал загрузить тестовую прошивку с сайта expertrc ,но приёмник после прошивки работает в режиме маяка и никак не реагирует на установку или снятие джампера при бинде. В чём может быть проблема? Заранее благодарен за помощь.

Shuricus

Прошейте приемник как передатчик и запустите Анализатор. Будет видно если сгорела РФМ.

15 days later
Xommep

Получил с БГ WolfBox 433-МГгц систему, поставили на аппарат, получили 700м предельной дальности. Проблема оказалась в очень узкой направленности “родной” антенны передатчика - при правильной ориентации (вертикальной) и направлении точно на дрон улетели на 1.5км при RSSI>90%, дальше батарейки не хватило (-24С за бортом не способствует долголётности).
Это без перепрошивок, из коробки.

Shuricus

Диполь ненаправленная антенна, поэтому узкой направленности у него быть не может. Это раз, а два - пружина в принципе плохая антенна.
Такое оборудование может спокойно работать на 30км на диполях. С правильной прошивкой.

dvd-media

Народ, может кто подскажет… почему может не прошиваться нифига ардуинка? Заменил сишку на рфм23 - пытаюсь прошить и не коннектится хоть тресни конфигуратор. Через ардуино среду прошивка заливается (но там я наверняка что-то не так делал, т.к. изменений никаких)
Авторежим показывает, что типа обновление не нужно, прошивка последняя (HW5 SW3.8.8), а новую залить не даёт.

п.с. все провода подпаял согласно “схеме KHA”. Перепроверил соединения… После загрузки ардуинки раз моргает светодиод и тускло горит на самоё ардуинке статусный красный.
Нечто, похожее на стаб мелкий на рфм23 в цнтре, прилично греется. Нормально? Питание 5В на рфм

может она не шиться если там оптибут залит? Забыл я уже как я прошивал до этого. Вроде конфигуратором ЛРC-ным

dvd-media

С прошивкой тревога отменяется. Не знаю как, но с ардуинкой что-то стало пока перепаивал… Новую взял, прошилось всё и всё работает (теперь я модный, на рфм23 😃 ) Ну разве что не биндится что-то )) Продолжаем опыты.

dvd-media

Ступор: Кое-как забиндил (с 5558 раза), настроил и заметил, что синий (по теме зелёный) светодиод моргает редко на передатчике и раз в сек на приёмнике. Соответственно реакция на стик раз в секунду

После почти суток ковыряний, случайно заметил, что связь восстанавливается и светодиод начинает практически гореть на обоих модулях если… взяться за массу рфм23 и моего приёмника 2.4мГц, а иногда нужно и за один ус антенны передатчика, а иногда хватает и просто взяться за провод питания. Это что, бешенные наводки от рфм23? С сишкой проблем небыло, а тут даже не смотря на то, что рфм23 расположена с обратной стороны макетки такие глюки. Как быть, что неисправно???

khomyakk

берите уже готовіе решения. Ну кто же вам подскажет, что в вашей скрутке проводов не так? Єто ВЧ, и даже расположение деталей будет влиять. А когда біло 100мВт, а стало 1Вт то всё играет роль.

dvd-media

Готовое решение не катит. Уже летал на сишках вполне достойно, более 2 месяцев ждал рфм23. Дождался и вот те на.
Разберусь с проводами. Просто думал может кто сталкивался. На сишках этой проблемы небыло вообще.

Saradon
dvd-media:

на сишках

А можно в двух словах (ссылках?) описать что за проект?
И нафига RFM23 на приёмыш? Или это передатчик?

dvd-media

на сишках… вот тут дневник участника этой ветки (сейчас он вроде на байчи давно) и у него же есть схема микроприёмника (типа упоминавшегося вами ОпенЛРСмикроРХ)
А тут (есть в его дневнике) основное описание на рцгруппсе
рфм23 на приёмник ставить смысла нет. На передатчик делаю. На сишке дальность ограничена (у меня вышло не более 600м что в городе что в поле, а на стандартном 2.4мГц дальше летает в поле - около 2км).

Saradon

Годно, интересно, познавательно.
А почему именно сишки? Банально дешевле православных РФМок?
Я смотрю, эта SI чуть-ли не взаимозаменяема с RFM22… Надо будет по контактам конкретно посмотреть.
И шьётся и работает оно точно так-же, как и тот-же Орандж на РФМ22?
А по OpenLRSminiRX вот тут собрал подетально информации.

dvd-media

сишки существенно дешевле. А вообще, я по ошибке 2 сишки заказал вместо 1 рфм23, вот и летал на них. Сейчас плату засвечиваю/травлю на рфм, тк на макетке не работает нифига.
По мини посмотрю/почитаю. Я так понял, что это та же база, просто прошивка другая. Вероятно можно и байчи использовать, но мне из-за сложности настройки совсем не катит. Тут с конфигуратором и то засада, а без него я бы вообще застрелился))

Saradon

Да ну… Сишка 100 рублей, РФМка22 - 300. Не глобальная разница.
Хотя приёмыш LRS за 200 рублей (SI+Pro Mini) однозначно привлекает.
Наверное, сварганю себе такой ради повышения интеллекта (с)

dvd-media:

Я так понял, что это та же база, просто прошивка другая.

Я так понял, что и база таже, и прошивка та-же. Просто в некотором разрезе - законченное решение.

dvd-media

рфм23 более 500р вышла. 22-ая не интересна, т.к. по мощности не далеко ушла вроде сишки.

Saradon:

Просто в некотором разрезе - законченное решение

Попробую вникнуть. Люблю законченные решения, особенно, если от ППМ получится избавиться. )

dvd-media

Вопчем всё получилось. сутки провозился чтобы печатку сделать (долбаный фоторезист осваивал, ЛУТ сделал бы уже десяток за это время), ну и вечер восстановить дорожки и перепаять комплектуху 😃
Проверил - работает. Жду светлого времени суток и погоды. Отпишусь по результату.

dvd-media

Всех с Рождеством!

Скажите, рфм23 сгорает мгновенно если включить без антенны или какое-то время живёт? Почему интересуюсь - ступил вчера, при настройке с компом воткнул батарейку с открученной антенной. Несколько сек прошло перед тем как сообразил…

Тест коротенький провёл. Результатом сильно разочарован. Пока не понял что к чему, но отлетел на стандартной 433мГц сосиске всего метров на 50 и сработал ФС. Затем поставил самодельную диполь, сделанную под настроенные 448мГц, но такое ощущение, что стало ещё хуже (т.к. коптер непонятно реагировал на стики даже метрах в 10).
Пока не буду делать выводы, т.к. взлетал во дворе дома в частном секторе, может так сильно помешало наличие деревьев (хотя без листвы давно) и рядом стоящий дом… А может ещё что, но пока вот так.