OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

dvd-media

😃
Кстати про понизить напряжение не догадался. Устанавливал в конфигураторе минимум/максимум для тестов. Надо будет крутануть резистор занизив чуть. Но сначала попробую всё же на максимуме. Если так же метров 150 отлетит и ФС - значит откладываю этот передатчик до приезда нового модуля. Вывод будет очевиден.

Saradon

Оранжевые модули изкаропки на 3.3 идут.
Замеряли - чуть больше 600 мВт.
Я поменял стаб на пятивольтовый, поставил радиатор - без копеек ватт показывает.

X3_Shim
dvd-media:

рфм начала греться. Хорошо так.

Это хорошо. Вам бы еще лампочкотестером обзавестись.

dvd-media
Saradon:

поставил радиатор - без копеек ватт показывает.

То, что плата через термопрокладки на фольгированный текстолит припаяна не хватит? В принципе можно если приёмник в корпус не впихивать, то радиатор как раз чуть выше ардуинки ещё прилепить. Хотя можно пластину от регуляторов (типа радиатор) на чипы прямо на термосиликон. Же да?
Я просто не лепил туда ничего т.к. думал согнуть/спаять экран (ну не покупать же на али его 😃 ).

X3_Shim:

Это хорошо. Вам бы еще лампочкотестером обзавестись.

Я какнить обзаведусь. Просто в городе негде купить, а через интернет за доставку берут в два раза дороже лампочек. Совсем не гуманно выходит ((

kostya-tin

Там скопированная моя плата. У себя никаких радиаторов не делал, т.к. плата рисовалась с хорошим приличными участками для теплоотвода. Там чуть ли не вся плата, как радиатор. У себя питаю двумя напряжениями: 3.6в и 5.8в. плата стоит в алюминиевом корпусе от видеопередатчик. Никаких перегрева даже летом в +30

А лампочко-тестер можно сделать из светодиода, конденсатора и двух диодов. Так же вместо лампочки можно миллиамперметр. Вечером постараюсь сфотографировать этот измерительный ужас)

dvd-media
kostya-tin:

Там скопированная моя плата

Дык печатку вашу и брал. Немного изменил под себя (транзистор другой и так, по мелочи, сделал удобно чтобы паять и с обратной стороны чтобы не коротнуло без засверливания. На удивление попал в отверстия при засветке/травлении) )).

А ещё не догадался - можно было и ардуинку и бек без ножек впаять, как рфм23😇 Но из меня конструктор не важный.
Ну и корпус приёмника у меня тс832 а он больше гораздо… Не стал пытаться лепить и просто напечатал, а внутри оклеил фольгой.

kostya-tin:

А лампочко-тестер можно сделать из светодиода, конденсатора и двух диодов.

Вот было бы просто великолепно! Не только я спасибо скажу. Реально 500р отдавать за пару лампочек(ценой 150р за пару) очень не хоцца.

Yanchak
dvd-media:

Реально 500р отдавать за пару лампочек(ценой 150р за пару) очень не хоцца.

Покажи где есть. Я купитл 100шт а они никакие 😦 Ток большой не светят вообще от передатчика. (От 4вт бустера возле антенны слегка светят 😦 )

Saradon

Мне кажется, что лампочкотестер может только показать работоспособность передатчика\антенны вцелом. А не эффективность этой пары.

khomyakk
Yanchak:

Покажи где есть.

Саша, буквально несколько дней назад покупал такие лампочки у себя. В одной из часовых мастерских год назад нашёл. Но там я забрал все. Так же покупал в часовых мастерских с разборки часы типа Монтана.
Парочку конечно могу уступить, но пересылка к тебе - теряет весь смысл.
В модных мастерских спрашивать бесполезно.

Yanchak
khomyakk:

Парочку конечно могу уступить, но пересылка к тебе - теряет весь смысл.

Не теряет, у меня всего одна а надо хотябы 3

QuadroSky

Подскажите, Оранж можно подключить к Радиолинк АТ9 используя ррм с тренерского порта? Похоже родной радиомодуль сдулся, связь максимум до 500м.

Saradon
QuadroSky:

Подскажите, Оранж можно подключить к Радиолинк АТ9 используя ррм с тренерского порта? Похоже родной радиомодуль сдулся, связь максимум до 500м.

Думаю, что не должно быть проблем.
Оранжу надо три провода - GND, +12 и PPM.

kostya-tin

12 вольт ему не обязательно. Ему и 5 хватит, может и меньше. В нем все-равно понижающий преобразователь на 3.3 вольта стоит

Saradon

У кого на 3.3, а у кого и на 5 😃
Пульт-то всё равно 12 даёт.

kostya-tin

Мы говорим о стоковом оранже. Те, кто дорос до его переделки, думаю, уже сами понимают сколько ему надо

Saradon

Резюмирую и тут.
Вдруг кому пригодится.
Искусство требует жертв - расковырял я свой приёмник Оранжа.

Приёмник на Сишке с Рцгрупс:
NSEL - D4
NIRQ - D2
SDO - D12
SDI - D11
SCK - D13
PPM - D9
RSSI - D3
Red Led - D6
Green Led - D5

miniRX:
NSEL - D4
NIRQ - D2
SDO - D12
SDI - D11
SCK - D13
PPM - D9+D8
RSSI - D3
SBUS - TXD
Red Led - A3
Green Led - A2

Flytron OpenLRS Receiver v2
NSEL - D4
NIRQ - D2
SDO - A0
SDI - A1
SCK - A2
RSSI\CH1 - D3
Red Led - A3
Green Led - D13

OrangeRX OpenLRS RX
NSEL - D4
NIRQ - D2
SDO - A0
SDI - A1
SCK - A2
RSSI\CH1 - D3
Red Led - A3
Green Led - D13

Выводы. Приёмник с РЦГрупс и miniRX хоть и общие по соединениям АтМеги и РФМки (Сишки), но разные по ЛЕДам.
Но самое интересное - Оранжы и Флайтроны одинаковые. Внешне платы разные, у Оранжа ещё, видимо, какие-то защитные диоды стоят на входе питания, но это всё лирика. Схемотехника одинаковая, но прошивки в конфигураторе разделены. Чтож, гулять так гулять. Прошиваю Оранжевый приёмник Флайтроновской прошивкой и… всё работает один в один как на родной. Все те-же самые настройки.
Теперь о настройках.
Полазил по портам.
На первый порт в конфигураторе можно повесить RSSI. Собственно, у меня он там и висит.
На шестом порту обнаруживается PPM.

Причём, при включении его с остальных портов PWM не слетает. Я так понял, что они так и останутся работать в штатном режиме.
На 13 порту по умолчанию висит TXD, но там можно выбрать SBUS.

В общем, можно паять приёмник не отступая ни на шаг от Флайтроновской схемы.
Кстати, не вижу ни одной преграды использовать вместо RFM22B ту-же SI4432. Полагаю, что алгоритмы управления у них идентичны.

SGordon
Saradon:

Что-то подумал я… Да нафиг оно надо в режиме ретранслятора…

А реально собрать передатчик одноблочный в корпусе как SHURICUS делал на 22 rfm( 100 mW которая) + ардуинка + Panasonic этот ? Или жарко /страшно станет?

Shuricus
Saradon:

Искусство требует жертв - расковырял я свой приёмник Оранжа.

Не хочется расстраивать, но вся эта информация есть на сайте уже года три, и в разных других местах. ))))
github.com/openLRSng/…/Hardware-Guide

И это даже из прошивки понятно, какие пин-совместимы, по типу выбора приемника. И какими пинами именно в конфиг файлах.

Версии передатчика существует тоже только две. Старая - флайтрон и улучшенная от Кха - OLrsNg TX.

Saradon
SGordon:

А реально собрать передатчик одноблочный в корпусе как SHURICUS делал на 22 rfm( 100 mW которая) + ардуинка + Panasonic этот ? Или жарко /страшно станет?

Как раз сейчас рисую подобную адскую машинку под JR корпус.
Хотя не уверен, что этот концепт буду собирать в железе.
Дикость это, имхо.

Shuricus:

Не хочется расстраивать, но вся эта информация есть на сайте уже года три, и в разных других местах. ))))
github.com/openLRSng/…/Hardware-Guide

И это даже из прошивки понятно, какие пин-совместимы, по типу выбора приемника. И какими пинами именно в конфиг файлах.

Версии передатчика существует тоже только две. Старая - флайтрон и улучшенная от Кха - OLrsNg TX.

Каждый доходит своим путём 😃
Зато я теперь точно знаю что и как хочу себе собрать 😃

Кстати, из четырёх рассмотренных схем три, хоть и не принципиально, но разные.
А прошивок только в конфигураторе под десяток…