OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

lenz

Извиняюсь перед всеми за офтопик который развел, просто перед полетом на LRS системах, особенно дешевых и бюджетных, хочется понять возможные причины отказа. И по возможности выявленные устранить. Если на орандже обязателен супервизор буду искать и допаивать. Подобного рода проблемы могут быть на любой LRS-ке собранной на AVR.

baychi
тигромух:

Там английским по белому написано: The Internal Flash Program Memory contents are never affected by a power failure situation. The AVR CPU is incapable of writing to its own program memory.

Цитата из даташита:

ATmega48A/PA/88A/PA/168A/PA/328/P support a real Read-While-Write Self-Programming mechanism. There is

a separate Boot Loader Section, and the SPM instruction can only execute from there.

Речь идет о том, что в 328-й меге SelfProgamm инструкции могут быть выполнены только из области бутлоадера.
Но что мешает механизму программирования запуститься самому по себе, при неправильном питании?
Впрочем, бутлоадер у нас как правило тоже есть и случайная передача управления туда так-же не исключена.

river3

А кто нить уже брал у Experta платную прошиву для Oranga ?
Проверяли ? проверяли как она работает?
Стоит ли у него её покупать?

Андрей86

Вчера тестировал сие чудо Китайской техники в стоке. По земле расстояние 400-450 м. за городом, это мало. На второе тестирование Файлсейв пропал. Хочу спросить, подскажите, пожалуйста, что дает прошивка и обезательно его прошивать?

тигромух
Андрей86:

По земле расстояние 400-450 м. за городом, это мало.

Это нормально. Поставьте антенны получше - получите больше километра.
В openLRSng можно еще немного улучшить дальнобойность, понизив скорость на радиолинке.
Что еще хорошего в этой прошивке, можно прочитать на rcgroups.

Андрей86

Спасибо за ответ!!! Я думаю, что надо усилитель творить ват так на 7, может, кто уже воял подскажите кто нить?

тигромух
Андрей86:

Спасибо за ответ!!! Я думаю, что надо усилитель творить ват так на 7, может, кто уже воял подскажите кто нить?

Если нет опыта в проектировании, сборке и настройке радиооборудования, то значительно проще купить готовый. В теме уже были ссылки на флайтрон, слона и еще кого-то.
В самостоятельной сборке бустера обнаружилось немалое количество нюансов, даже флайтрон не всё учел.
И я бы уже давно спалил пару недешевых RA07M4047M, если бы не помощь опытного человека, за что ему большое спасибо 😃

Shuricus

А про ньюансы расскажите? А то мне, знакомые опытные люди сказали, что все супер просто! Я теперь в растерянности… К тому-же если флайтрон не все учел, может не стоит его покупать?

тигромух
Shuricus:

А про ньюансы расскажите?

Я лучше потом, когда все заработает…

Про косяки флайтрона я не все понял 😃
Из доступного мне, запомнил про отсутствие экранированного кожуха (он, вроде как, крайне желателен), несоответствие даташиту номиналов конденсаторов и неработающий выходной аттенюатор (На плате и схеме. В готовом бустере он заменен перемычкой).
В целом, не критично. А учитывая, что у меня только на деталюшки уже ушло около 2000 руб., то цена в $99 не выглядит завышенной 😃

Shuricus

Микруха стоит 600р. еще там пару копеечных кондеров, откуда 2000?
На выходе аттенюатор не обязателен, вот и стоит перемычка.
Корпус берется металлический.
Вообще проблем не вижу…

тигромух
Shuricus:

Микруха стоит 600р. еще там пару копеечных кондеров, откуда 2000?

За 600 ее пока еще никто не купил. Либо скрывает. 😃
А я привожу свои затраты. Сможете дешевле и лучше - вперед.
И давайте разделим косяки флайтрона и трудности сборки, ок? А то все в куче, не знаю на что отвечать.

Baron

Отчитываюсь о прошивке. Залил последнюю версию kha, взятую отсюда: github.com/kh4/openLRSng. В скетче поменял только “имя” устройства. Ну и комментил/раскомментил строку, определяющую, что шьется - приемник или передатчик. Прошивал обычным FTDI адаптером, “переключенным” на 3,3 В штатной перемычкой. Напряжение питания адаптера проверил перед прошивкой тестером.
Ардуина последняя 1.0.4. Взята отсюда: arduino.cc/en/main/software. Загрузчик не трогал. Память не чистил.
Бинд работает, как в описании: включаем передатчик с зажатой кнопкой, ждем звуковых сигналов, включаем приемник. Через несколько секунд все выключаем. Биндил два приемника - оба работают. Файлсейв работает по всем каналам. “Записывается” кратковременным нажатием кнопки на модуле. Изначально у меня оказался газ в максимуме, так что советую всем настроить файлсейв заранее 😉
Меня интересовал суммарный PPM сигнал: при установке перемычки между 7 и 8 каналами он появляется на 5-ом канале. Остальные каналы тоже работают, выдавая свои сигналы на соответствующие выходы, кроме восьмого. Можно их использовать, например, для независимого управления подвесом. Мультивием суммарный PPM сигнал понимается великолепно.
P.S. В поле еще не был. Все проверки делал на столе на кухне.

Shuricus
Baron:

Мультивием суммарный PPM сигнал понимается великолепно.

На какой платке?
Мне кажется у Эксперта все равно грамотнее - SPPM просто идет все время и все… Без всяких перемычек.

Baron:

файлсейв

—> фэилсейф 😃 ( file save – > fail safe )

brutal4028
Shuricus:

На какой платке?

Я пробовал на Crius Se и на Crius AIOP , подтверждаю работает без проблем.

Shuricus

Спасибо, как раз хотел узнать про AIOP, а то говорили, что там SPPM софтовый на V1, и работает не так хорошо, как железный.

Baron
Shuricus:

На какой платке?

Пробовал на криусе AIO первой версии и на какой-то безродной с хоббикинга. Мне кажется, что для мультивия платка не важна - там же просто сигнал идет на ногу меги, а обрабатывает сигнал уже ардуина. То есть софт ардуиновский. А он везде, на всех платах, одинаков. IMHO.

Shuricus:

Мне кажется у Эксперта все равно грамотнее - SPPM просто идет все время и все… Без всяких перемычек.

Возможно. Но я, приученный к перемычкам на приемниках Frsky, как-то даже не заметил неудобства. 😃 Единственная проблема - это найти саму перемычку. Один раз я её снял с какой-то ценной платы в компьютерном отделе - теперь меня туда не пускают. 😦

Shuricus:

—> фэилсейф 😃 ( file save – > fail safe )

Ну, надеюсь, все поняли меня правильно. 😉

Shuricus

Перемычки подходят тоже от IDE жестких дисков. Я думаю в любой компьютерной лавке их тонны.

lenz
тигромух:

За 600 ее пока еще никто не купил. Либо скрывает.
А я привожу свои затраты. Сможете дешевле и лучше - вперед.
И давайте разделим косяки флайтрона и трудности сборки, ок? А то все в куче, не знаю на что отвечать.

А можно узнать какие именно трудности были в сборке бустера?

На свой модуль хочу тоже бустер соорудить. Точнее все это будет ужасная конструкция в виде выносного штатива с передатчиком + frsky приемник в качестве ретранслятора и бустера.

Микрушка бустера 770 рублей выходит. Покупали в радиомагазине.

Shuricus

Трудностей никаких, а вот есть некие ньюансы, о которых нам рассказывать не хотят. Видимо, потому что сами плохо понимают…

У других уже все работает. forum.fpv.kz/topic/89/

тигромух
lenz:

А можно узнать какие именно трудности были в сборке бустера?

Они не были, они еще продолжаются…
Постараюсь описать все позже, когда в руках будет полностью рабочий бустер.
Сейчас он работает, но почему-то жрет почти 4A, вместо обещанных даташитом 3х… Будем играться с Vgg и Vdd.
И, похоже, радиатор оказался мелковат, 20W ему не рассеить. Греется, как собака. 😦
Cегодня подключали к спектроанализатору. Картинка хорошая, лишнего не излучает, частоту держит. 8 ватт честно отдает и разогревает аттенюатор 😃
А вот на оранжевом приемнике в режиме маяка частота чуток уходит. Вместо 435Мгц, выдает 434.993. Гуру, подскажите, такая разница критична?

lenz:

Микрушка бустера 770 рублей выходит. Покупали в радиомагазине.

Я ориентировался на бустер флайтрона, поэтому взял как у него - RA07M4047M.
У вашей питание 12V, и входная мощность 30mW, против 7.2V и 70mW у моей.
Вроде, непринципиально, а других различий, сходу не нашел.

Shuricus:

Трудностей никаких, а вот есть некие ньюансы, о которых нам рассказывать не хотят. Видимо, потому что сами плохо понимают…

Да, я не специалист и не скрываю 😃
Вот уложу все в голове и попытаюсь рассказать.

Shuricus:

У других уже все работает. forum.fpv.kz/topic/89/

Суда по обилию подробностей в теме, там тоже не специалист 😃

baychi
тигромух:

Греется, как собака.

Удивительно, а как он у Вас при 4-8 Вт передатчик не затыкает? 😃

тигромух:

частоту держит. 8 ватт честно отдает и разогревает аттенюатор

Какой уход частоты после прогрева?

И без аттенюатора, на реальной антенне грамоники и влияние смотрели?

тигромух:

Вместо 435Мгц, выдает 434.993. Гуру, подскажите, такая разница критична?

10 ppm - весьма ожидаемый уход для RFM-ки. Это не критично. Особенно если рация с шагом +/-5 кГц.
Но, если парит, можно ввести изначальну поправку на прогрев.