OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

тигромух
Adekamer:

дошли руки до бустера на RA07M4047M
вопрос: насколько необходимо городить П-контур на выходе и как его настраивать в домашних условиях ?

Вы про выходной аттенюатор?
Он не нужен. Более того, то, что нарисовано на схеме у флайтрона, на 7W работать не будет.
Вот схема моего бустера. А вот плата. Фоток пока нет, но если нужны, могу сделать.
Сразу скажу, что схема довольно избыточна в плане всяческих защит и ее спокойно можно кастрировать наполовину.

west_25_x
Adekamer:

насколько необходимо городить П-контур на выходе

Тут пробегали схемы модуля RA07 (или разрез, внутренности в общем). П котур там вроде встроен.
Единственно у кого я видел П контур на выходе RA07 - шрерэр… (не знаю как он правильно зовется)
У него есть такая табличка, очень интересно. в плане мощу регулировать.
Booster Specifications: Vin, Current in, RF Power Out, Efficiency:
8V 2.5A 9.1W 45.5%
7V 2.1A 7.6W 51.7%
6V 1.9A 5.2W 48.2%
5V 1.6A 3.1W 38.7%
4V 1.2A 1.5W 31.2%
3V 0.7A 0.7W 33.3%
2V 0.2A 34 mili Watt NA
1V 0.0A 6 micro Watt NA

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

baychi
west_25_x:

Стрелочками обозначил. Это что? Я думал это гармоника.

Гармоники кратны основной частоте.
Скорее всего это тени от мощного сигнала в RFM-ке. Или интермодуляция сигнала передатчика с чужим мощным сигналом.
Попробуйте ослабить сигнал передатчика децибел на 10, теневые пики должны ослабнуть намного сильнее.
Для чистого экспремента можно подключть передатчик в режиме минимальной мощности напрямую к приемнику через аттенюатор на 40-60 дБ.
Я мерял гармоники передатчика Тини на спектроанализаторе rcopen.com/blogs/39565. Уровень 2-й гармоники -30 дБ. третей -50. Между кратными частотамси на уровне -60 дБ все чисто. А на Вашей картинке тени -30 дБ от основной. ИМХО это явно глюки RFMки. 😃

west_25_x
baychi:

Скорее всего это тени от мощного сигнала в RFM-ке

Может быть. Я испугался, что на 450 и выше буду шуметь. (что не жеВательно)
Т.к. передатчик 1Вт (моща почти не регулируется Tiny) отнес в самый дальний угол квартиры.

baychi
west_25_x:

передатчик 1Вт (моща почти не регулируется Tiny)

Можно сделать любое ослабление от -11 дБ до 0 изменив пару байт в прошивке. Как - писал неоднократно. 😃
Сам переключаюсь между 80 мВт и 1 Вт.

west_25_x
baychi:

Попробуйте ослабить сигнал передатчика децибел на 10

Та-же картина. Кстати.
Постами выше (пост 837) я выкладывал Картинку спектра. Там передатчиком был Оранж (100mW) тоже Эти пики присутствуют. Только передатчик был много ближе. В этой-же комнате. => что это приемыш

west_25_x
тигромух:

Вот схема моего бустера.

Я на плату Шререра, смотрел.
У него получается затвор (нога 2) постоянен (там стабилитрон стоит и обвязка постояниками), а регулировка происходит по напряжению питания (нога 3) согласно таблички.
Сколько dBm на входе не ясно. но если Он раскачивает RA07 до максимума 7Вт => вход ровно столько сколь нужно, не занижен.
(для разных RA07 мощность входного сигнала разная 50 и 20 dBm)

baychi
west_25_x:

Та-же картина. Кстати.

Да, похоже это шуточки RFM-ки. Я проделал эксперимент с прямым подключением через цепочку аттенюаторов. На -40 дБ от основного сигнала есть тени в случайных местах.

тигромух
west_25_x:

У него получается затвор (нога 2) постоянен (там стабилитрон стоит и обвязка постояниками), а регулировка происходит по напряжению питания (нога 3) согласно таблички.

В даташите есть специальный полезный раздел “Output Power Control”, согласно которому, рекомендуемый метод регулировки мощности - по Vgg (затвору).
А если нет разницы, то лучше делать так, как советует производитель 😃

west_25_x:

Там передатчиком был Оранж (100mW) тоже Эти пики присутствуют. Только передатчик был много ближе. В этой-же комнате. => что это приемыш

Я видел эти “тени” и от оранжа, и от чайнлинка и от обычной рации. Наблюдал это дело на проф. спектроанализаторе, на OpenLRS-ом и на HDSDR. Везде одинаково.
Если ослабить сигнал, то они пропадают. Самый простой способ - снять антенну с приемника.

west_25_x
baychi:

есть тени в случайных местах.

У меня не случайные места, строго интервал соблюден. 😃

тигромух:

Самый простой способ - снять антенну с приемника

Антенна снята с приемника, кстати. Воткнул булавку 3-4 см. С антенной в приемнике зашкаливает. а сосем без нее не четко выражен сигнал.

Adekamer
тигромух:

В даташите есть специальный полезный раздел “Output Power Control”, согласно которому, рекомендуемый метод регулировки мощности - по Vgg (затвору).

подтверждаю - в схемах что я видел - регулировка тоже шла по затвору
в частности наличия в некоторых схемах П-контура меня и смутило
в моей конструкции меня сильно смушает наличие внутри корпуса усилителя импульсного источника. чтоб питать RA07M4047M
проблема в том этот dc-dc шумит, я конечно поставлю фильтр, но опасаюсь (несмотря на металлический корпус dc-dc) что тот будет наводить…

west_25_x
тигромух:

А если нет разницы,

Говорю про RA07H4047M.
Для меня есть разница. Что-бы сделать вых мощность менее 1Вт нужно подать менее 2v3… а в ДШ сказано “With a gate voltage around 2.5V (minimum)”. В первом обзаце. В разделе регулировки “Around VGG=2.5V, the output power and drain current increases substantially.”
Кому верить?
И при 2v5 на выходе чуть больше 2-х ватт. Для меня это много.
Ребята я не спорю. Передо мной лежит уже неделю RA07H4047M. Сам не могу определиться, чем регулировать.
Нужно от 0,5 Вт. до 3-х.

Adekamer
west_25_x:

Сам не могу определиться, чем регулировать.
Нужно от 0,5 Вт. до 3-х.

а может еше аттенюатор добавить ?
у самого схожая задача, 10 ват мне не нужны (пока)
хочу 1 ват и 4

Кирилл, по моему здорово накручено с питанием, я планирую (пока) регулировать затвором и напряжением питания одновременно., благо dc-dc позволяет гибко регулировать U-выхода

west_25_x

Пока я вижу оптимальным вариант. Для 12 вольтового модуля.
Dc-dc до 7-8-9 вольт. (подобрать на практике что-бы и не меньше Vgg2v5 и не больше полватта на выходе)
0,5 - 1,5 - 3,0 ватта . Переключаем На второй ноге Vgg. Допустим с помощью лм317 (для особых эстетов можно на атМеге шим организовать).
Калибровку произвести по токо-потреблению согласно таб Шерера.
Для шим (dc-dc) думаю пару LС фильтров на выходе хватит.

Большой ток переключать то-же не хорошо. Даже если это шим. (фиг знает что там в модуле с такими переключениями будет). Это я про регулировку по Vdd.
Единственно аттеньюатор у Константина выпросить. Поподробнее. (я не понял почему плечи разные.)

Критиковать конечно легче всего.
Но на 818 будет 25 ватт тепла. Не многовато? Может все таки Шим?

west_25_x
Adekamer:

планирую (пока) регулировать затвором и напряжением питания одновременно

Тоже к такому склоняюсь.

тигромух
west_25_x:

Для меня есть разница. Что-бы сделать вых мощность менее 1Вт нужно подать менее 2v3… а в ДШ сказано “With a gate voltage around 2.5V (minimum)”. В первом обзаце. В разделе регулировки “Around VGG=2.5V, the output power and drain current increases substantially.”

Что вас смущает? Вы думаете, что 2.5V - это минимальное напряжение на Vgg?

west_25_x:

Критиковать конечно легче всего.
Но на 818 будет 25 ватт тепла. Не многовато? Может все таки Шим?

25W будет в “спасительном” максимальном режиме. Там и сама 4047 греется не хило, так что без хорошего радиатора не обойтись.
А в штатном режиме все намного прохладнее (у меня ~0.8-1W).
Вопрос как чип относится к помехам по питанию, конечно, интересный, но найти этот ответ на поле у меня желания нету 😃
Да и DC-DC на 7.2В/5A найти не так просто.

PS: сейчас нас запинают ногами за оффтопик 😃

Pacific

Господа, а какие требования к кабелю между пультом (Турнига) и сабжевым передающим модулем? Я имею ввиду максимальная длина, экранировка, еще что-либо?

baychi

PPM сигнал - это 100-200 кГц спектра. Уровнь логики TTL 5В (как правило). Падение напряжения в кабеле желательно не более 0.7 В.
Для расстояний до 3 м годится обычный 75 Ом толстый AV кабель. На концах рекомендуются ферритовые муфты.
Для больших дальностей (3-10 м) для сигнала хорошо подхоит коаксиал типа RG58 или RG318. Питание подавать через провод сечением не менее 0.5 кв. мм. Протяженность более 10 м не рекомендуется.

baychi

Играюсь с ПАФ фильтрами.
Для начала установил фильтр между антенной и RFMкой и посмотрел как меняется спектр в режиме спектроанализатора.
На первой картинке - домашний скан помех с включенным фильтром (вверху) и отключенном (внизу).
На второй - скан работающего передатчика Тину, вверху без фильтра, внизу с фильтром. Видно как обрезаны помехи и крайние частоты. Если проводить границе полосы пропускания по уровню -3 дБ, то не давятся частоты 439.5-445 МГц, если брать по -6 дБ, то диапазон пропускания 437-446 МГц. Подавление на границах диапазона: 433 МГц -30 дБ, 447 - 15 дБ. За границами - от -30 до -50 дБ. Ослабление в полосе пропускания - порядка 3 дБ.
На третьей картинке - скан мощного сигнала работающего передатчика Тини. Вверху без фильтра, внизу - с ним. В общем неплохо.

На второй стадии попробывал добавить переключатель, отключающий фильтр, там где он не нужен.
Тупой вариант на замыкание фильтра полевичком коммутатора - не прошел. Надо городить “правильную” схемку из 2-х переключателей, обвязки и инвертора, то есть делать небольшую платку.

Вот теперь раздумываю, а надо ли? Может стоит попробывать полет с неотключаемым фильтром? Ведь единственная ситуация, когда он ничего не дает - мощная помеха в середине полосы пропускания (442 МГц).
Какие будут мнения?

west_25_x

Я бы оставил так (с фильтром и без отключения) . Но канал 433 перенес -бы… Он совсем не попадает.
Если честно смысла не увидел в фильтре… 😦 Что-то 50 на 50…
Получается если “кучковать” каналы - тогда помеха в 442 заткнет приемник.
Или разнести - тогда точно крайние будут в минусе.

Adekamer

я думаю надо пробовать на натуре, на полинЭре любимой поймы попробовать полетать с неотключаемым фильтром и сравнить лог RSSI с предыдущими полетами