OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

Saradon

Ещё.
В каждом посте, связанном с подключением и прошивкой Оранджевых модулей всегда приписано, что запитывать ТОЛЬКО от 3.3 вольта. Те-же предупреждения во всех магазинах и даже в конфигураторе. Однако вот тут смело выкидывается DC\DC на 3.3 вольта и вся плата запитывается от 5 вольт. И ничего. Всё работает.
И ещё. Нигде не нашёл никакой информации о подключении телеметрии.

usup

читайте внимательнее 5в. можно только для передатчика,и то для 1вт с рфм23,100мвт и приемыши собраные на рфм22 дохнут от пяти вольт.

Saradon

Разобрался я что это было… PPM у меня в пульте сдох…
Ни на радиомодуле, ни на тренере нету.
Только TX RX работает.
Помянем.

arrowcircle

Уважаемые моделисты, сегодня собрал комплект из передатчика (orangerx, 1W, JR) и приемника (orangerx, 9ch) и прошил последней версией openlrsng (3.8.5) через usbasp с бутлоадером.
После этого подключился через FTDI конфигуратором и сделал настройки. В настройках частот нет возможности забить PMR диапазон: стартовая частота не поддерживает точность для первого канала пмр, а минимальный разнос каналов - 50 кГц (у PMR 12.5). Как правильно зашить частоты PMR? На каких летаете вы?
Пока настроил на lpd для теста, и тут вылезла проблема.
Сервы постоянно дергаются (никак не связано с LPD). В иностранном интернете советуют использовать феритовое кольцо для проводов серв. Как я понимаю, это из-за помех радиомодуля приемника.
Можно ли как-то еще решить дергание серв?
Вопрос решился установкой удлиннителей серв.

karabasus
arrowcircle:

В настройках частот нет возможности забить PMR диапазон

А зачем, извините, настраивать частоты управления на этот диапазон? Чтоб быть сбитым при включении 1 ватной радиостанции на стройке?
Наоборот нужно частоты управления разнести чтобы не попадали в используемые радиостанциями.

arrowcircle
karabasus:

А зачем, извините, настраивать частоты управления на этот диапазон? Чтоб быть сбитым при включении 1 ватной радиостанции на стройке?
Наоборот нужно частоты управления разнести чтобы не попадали в используемые радиостанциями.

Например, чтобы не лезть на запрещенные частоты с 400 мВт. Для этого и настраиваются несколько каналов, чтобы если на одном включили рацию на стройке ничего страшного не произошло.

karabasus
arrowcircle:

Например, чтобы не лезть на запрещенные частоты с 400 мВт

Ну так лезть на запрещенные никто не заставляеть - вы просто начали про

arrowcircle:

PMR диапазон

Зачем на него настраивать то? Изначально попадая на случайную несущую с радиостанции с фиксированными частотами PMR диапазона(или LPD ) .

Тем более своим передатчиком на этих частотах и будете мешать кому нибудь.

arrowcircle
karabasus:

Ну так лезть на запрещенные никто не заставляеть - вы просто начали про

Зачем на него настраивать то? Изначально попадая на случайную несущую с радиостанции с фиксированными частотами PMR диапазона(или LPD ) .

Я изначально спросил, как зашить PMR и кто какие частоты использует. Я не знаю, что еще разрешено для OrangeRX 433 Mhz на пол ватта в этом диапазоне, кроме пмр. Может быть вы подскажете? На сколько я знаю, все остальное около 433 кроме LPD и PMR запрещено.

X3_Shim
arrowcircle:

Я изначально спросил, как зашить PMR и кто какие частоты использует.

Используют те, на которые антенна попала и на те, где борт помех не дает.
Ну уж точно ни кто не привязывается к конкретным частотам LPD и PMR, разве что для частоты маяка.

arrowcircle
X3_Shim:

Используют те, на которые антенна попала и на те, где борт помех не дает.
Ну уж точно ни кто не привязывается к конкретным частотам LPD и PMR, разве что для частоты маяка.

Зачем нарушать на ровном месте?

X3_Shim
arrowcircle:

Зачем нарушать на ровном месте?

А вы взлетать собираетесь ? На какую высоту ? То есть вы нарушать вообще ни чего не собираетесь ? А видео у вас какое будет и какой мощности ?
Хотя все это уже оффтоп конечно.

Saradon
arrowcircle:

Зачем нарушать на ровном месте?

Получите радиолюбительскую категорию и летайте со спокойной душой.

Shuricus
arrowcircle:

Зачем нарушать на ровном месте?

У вас странные представления о нарушениях. Любая ЛРС - это нарушение. Если она не 10 милливатт, конечно. У вас 10? Значит забудьте про ЛРС.

Все каналы в диапазоне 433-447 можно использовать. Тут нарушений как раз нет.

arrowcircle
X3_Shim:

А вы взлетать собираетесь ? На какую высоту ? То есть вы нарушать вообще ни чего не собираетесь ? А видео у вас какое будет и какой мощности ?
Хотя все это уже оффтоп конечно.

Мне не нужна высота, скорее просто экспериментирую. Видео 5.8, которое только вайфаю может помешать.

Shuricus:

У вас странные представления о нарушениях. Любая ЛРС - это нарушение. Если она не 10 милливатт, конечно. У вас 10? Значит забудьте про ЛРС.

Все каналы в диапазоне 433-447 можно использовать. Тут нарушений как раз нет.

10 мВт только на LPD, PMR - до 0.5 Вт.

Самый адекватный вариант, кмк, - это получить категорию и летать на LPD

Shuricus
arrowcircle:

PMR - до 0.5 Вт.

На единственных 8 каналах?

И собственно в этом диапазоне разрешена работа систем дистанционного управления и передачи телеметрии?

Shuricus

Точнее даже, на единственных 3-х каналах! 😉

Илья_Реджепов

Попробовал и я сегодня эту LRS, потестил в городе, в застройке дает около 1 км, плюс минус пара сотен метров, прямой видимости нет нигде. Мощность максимальная, скорость 4800, антенны на фото. Прошивка OpenlrsNg.

usup
Илья_Реджепов:

в застройке дает около 1 км

на какой высоте?

Илья_Реджепов

Передатчик на окне, 3 этаж, приёмник в машине, под стеклом. В воздухе ещё не пробовал. Дом кирпичный, вдоль пробивает плохо, метров на 600, прямо от окна, работает минимум на километр, дальше дорога кончилась. Но и там нет прямой видимости, панелька загораживает, её на фото видно.

Почитал в этой теме, часто жалуются на дрожание серв, мне помогло отключение телеметрии, но все равно, движение сервы не такое плавное, как обычно, я грешу на низкую скорость передачи данных.

arrowcircle
Илья_Реджепов:

Попробовал и я сегодня эту LRS, потестил в городе, в застройке дает около 1 км, плюс минус пара сотен метров, прямой видимости нет нигде. Мощность максимальная, скорость 4800, антенны на фото. Прошивка OpenlrsNg.

Это хороший или плохой результат? провод разьем-для-антенны–плата меняли?

Илья_Реджепов
arrowcircle:

Это хороший или плохой результат? провод разьем-для-антенны–плата меняли?

Не знаю ещё 😃, полеты покажут, судя по этой теме, результат неплохой. Антенны не родные сосиски, на передатчике Rmilec 771 (похоже это перемаркированная Нагоя), на приёмнике просто штырь 433 МГц с хобикинга. Никаких доработок по железу не делал.

arrowcircle
Илья_Реджепов:

Не знаю ещё 😃, полеты покажут, судя по этой теме, результат неплохой. Антенны не родные сосиски, на передатчике Rmilec 771 (похоже это перемаркированная Нагоя), на приёмнике просто штырь 433 МГц с хобикинга. Никаких доработок по железу не делал.

На двух 1Вт передатчиках (1 прошит как приемник) летают на 50 км с Ultimate LRS. Правда там антенны серьезнее.

Какие частоты выставляли?