OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

kostya-tin
leesicin:

Плохиш летает с Байчи на 18 километров на 1 ваттном модуле Тини (про антенны не знаю)

я на столько же летал на стоковом оранже с OpenLRSng и диполями на приеме.

Тоже сегодня занимались с другом сборкой передатчика под алюминиевый корпус из под передатчика на 1.2G


По советам на прошлой странице за основу взял схемотехнику, как у Изи ЛРС, хотя первоначально скопировал и уже сделал наброски на повторение схемы оранжа. в общем пока все нарисовали, вытравили и запаяли настал вечер. РФМку взял из оранжа. в общем передатчик прошился, вроди заработал, но вспектранализаторе шумы показывал совсем слабые на уровне 20дБ, хотя в оранже они были на уровне 40дБ. лампочкотестер так же не включался. в общем за неимением времени вернули РФМ23 назад в оранж и отложили на следующий раз. я уже по дороге домой пересмотрел нашу схему и кажись нашел причину. в разводке под РФМ перепутаны были контакты, расположенные рядом с “плюсовым” пинум РФМ. у меня на плате мы соеденили RXON - GPIO-0, TXON - GPIO-1, так же, как это в оранже, а нужно было их наоборот замкнуть. кто подтвердит мои догадки?

max809
kostya-tin:

кто подтвердит мои догадки?

Да, Константин, судя по схеме, наоборот нужно было.

leesicin
kostya-tin:

RXON - GPIO-0, TXON - GPIO-1

Константин а вы молодец, шустро справились:) Ваши догадки правильные! Делайте строго по схеме Тини или КХА и заливайте прошивку под 4 плату, т.е. под HawkeyeTX!

Панкратов_Сергей

Или чуть править конфиг…
Насколько я помню за давностью пары лет- в комментариях к коду Александр на это прямо внимание обращал, что у оранжа обратное подключение…
Теперь молить бога что модуль живой. При обратном подключении ( неверном конфиге) выходит что при передаче антенна от выходного каскада отключена…

kostya-tin

модуль живой. мы его назад в оранж запихнули и он нормально заработал. в следующий раз уже поменяю местами контакты и сделаю переключение питания РФМки для изменения мощности передачи

Alex135

К слову маяк из приемыша оранж работает у мну.

quqoracha

приветствую.
имею турнигу 9хр про, наза лайт (полный комплект).
стоит ли рассматривать этот передатчик для квадры? если да, чем лучше прошивать чтоб телеметрия была?
если нет, на что лучше смотреть?
спасибо)

Saradon
Alex135:

К слову маяк из приемыша оранж работает у мну.

Сам по себе встроенный маяк, или именно тигромух?

fpv_mutant
kostya-tin:

я на столько же летал на стоковом оранже с OpenLRSng и диполями на приеме.

Тоже сегодня занимались с другом сборкой передатчика под алюминиевый корпус из под передатчика на 1.2G

По советам на прошлой странице за основу взял схемотехнику, как у Изи ЛРС, хотя первоначально скопировал и уже сделал наброски на повторение схемы оранжа. в общем пока все нарисовали, вытравили и запаяли настал вечер. РФМку взял из оранжа. в общем передатчик прошился, вроди заработал, но вспектранализаторе шумы показывал совсем слабые на уровне 20дБ, хотя в оранже они были на уровне 40дБ. лампочкотестер так же не включался. в общем за неимением времени вернули РФМ23 назад в оранж и отложили на следующий раз. я уже по дороге домой пересмотрел нашу схему и кажись нашел причину. в разводке под РФМ перепутаны были контакты, расположенные рядом с “плюсовым” пинум РФМ. у меня на плате мы соеденили RXON - GPIO-0, TXON - GPIO-1, так же, как это в оранже, а нужно было их наоборот замкнуть. кто подтвердит мои догадки?

1.Применненый сиабилизатор питания не дает шумы?
2.Если рфм полностью экранировать,заметен положительный эффект.

kostya-tin
quqoracha:

приветствую.
имею турнигу 9хр про, наза лайт (полный комплект).
стоит ли рассматривать этот передатчик для квадры? если да, чем лучше прошивать чтоб телеметрия была?
если нет, на что лучше смотреть?
спасибо)

Для квадриков ЛРС особо и не нужна, для вас и FrSky хватит с головой. Тем более там уже есть готовые варианты с передачей телеметрии, а тут нужно много эксперементировать

Кстати, так и недобился нормальной скорости передачи телеметрии с АПМ на землю через оранж. Скорости нет даже для того, что бы считать настройки или вейпоинты на карте. Есть, кто еще пробовал телеметрию? Какие у вас результаты?

fpv_mutant:

1.Применненый сиабилизатор питания не дает шумы?
2.Если рфм полностью экранировать,заметен положительный эффект.

  1. У Шурикуса на Изи ЛРС такой стаб установлен. Вроди как не шумит. На выходе установлены дополнительные конденсаторы для гашения пульсаций, но в общем то эти мелкие стабы вполне хорошо зарекомендовали себя.
  2. Я писал, что пока ЛРС не заработала. По идее в понедельник исправлю ошибки и тогда будет видно, но пока не буду делать экранировку, т.к. у меня схема делалась так, что бы сама плата и корпус экранировали РФМ от цифровой части ЛРС
leesicin
quqoracha:

стоит ли рассматривать этот передатчик для квадры?

Вполне, система интересная и позволяет летать и близко и далеко! Но телеметрия работает только на относительно близких расстояниях (в районе 1-2 км, но точно не знаю). Логика в том, что телеметрию посылает приёмник! А он как известно 100мВт!!! Т.е. если вы летаете относительно далеко, то сигнал от приёмника просто не дойдёт до Передатчика (который как известно 1 Вт). В общем прошивка Байчи под дальние полёты и ФПВ.
Ещё плюсом, если решите летать далеко (3-5-10 км) не надо деньги на новую систему тратить!!!
Чтоб телеметрия работала, прошивать Openlrsng, если без телеметрии и далеко то Байчи.

kostya-tin

Та прям. Летая на 10-15 км у меня передатчик не так уж и часто пищал о потере пакетов. Проблема только в том, что, похоже, телеметрия не может пропустить через себя тот поток данных, что шлет автопилот, от этого бешенные задержки и невозможность нормального управления через нее (я даже не смог отправить полетный маршрут)

leesicin

Константин, а о все ли потерянных пакетах пищал? 😃 Вот Байчи статистику пишет, и можно после полёта глянуть сколь пакетов потерялось? На Open такого нету - Это я как то про ущербность писал 😃 . Я то на Байчи летаю и телеметрию с ОСД смотрю. А так вся телеметрия на пульт это баловство. Хотя Байчи пищалки потерянных пакетов на Передатчике не хватает 😦

quqoracha

Спасибо за ответы!
Если прошить Openlrsng танцев с бубнами не надо будет чтоб телеметрия работала?
Есть еще вариант OrangeRX DSMX, но там как я понял выбор не особо большой, что есть на том и летаешь.

kostya-tin

ЛРС пищит о всех потерянных пакетах. Даже вблизитмогут проскакивать помехи и она начинает попискивать. Да иипо RSSI на OSD заметил, что пр. Уровне сигнала больше 60% единичные пакеты теряются, в основном от других передатчиков на схожих частотах (например как то рядом проехала фура, и передатчик стабильно “пропискивал” некий код, как я понял в этот момент работала на передачу рация в фуре), при сигнале выше 30% - примерно 50% удается принять

У байчи такой пищалки нет, т.к. у него нету обратной связи. У него вариант только “пищать” в аудиоканал видеосвязи. Лично я телеметрию в последнее время хотел для дублирования глюченой MinimOSD, которая выделуется в самое неподходящее время, да и просто для записи лога полета в пульт, как в черный ящик

Вот, кстати, видео работы OpenLRSng на15 км при приемнике на 100mW

quqoracha:

Спасибо за ответы!
Если прошить Openlrsng танцев с бубнами не надо будет чтоб телеметрия работала?
Есть еще вариант OrangeRX DSMX, но там как я понял выбор не особо большой, что есть на том и летаешь.

Танцы с бубнами надо будет. Погуглите по этому вопросу на иностанных форумах. Личто я по своему вопросу инфы особо и не нашел, делал все по своим догадкам. Уже писал, не хотите танцев - берите фриску, хотя и там над будет еще ардуина. Тем более что на коптере как таковой и дальсти ЛРСа не нужны, фриска легко покроет их. И гемора с расположением антены не будет

quqoracha
kostya-tin:

тем более что на коптере как таковой и дальсти ЛРСа не нужны, фриска легко покроет их.

А сколько она покрыть может?

polarfox
kostya-tin:

Кстати, так и недобился нормальной скорости передачи телеметрии с АПМ на землю через оранж. Скорости нет даже для того, что бы считать настройки или вейпоинты на карте.

Константин,а какая прошивка стоит на модулях?Там вроде специально заточенная под мавлинк существует github.com/openLRSng/openLRSng/tree/gitsly.Может в этом проблемма.Есть прошивка www.itluxembourg.lu/site/ бельгийского товарища для оранжей тоже подходящая по обещаниям для ардупилота,может её попробовать.

Saradon
kostya-tin:

Кстати, так и недобился нормальной скорости передачи телеметрии с АПМ на землю через оранж. Скорости нет даже для того, что бы считать настройки или вейпоинты на карте. Есть, кто еще пробовал телеметрию? Какие у вас результаты?

Передаю с AIOP с мультивием на блютуз, а уже с него или на телефон, или на комп.
Общая задержка не доходит и до секунды, но в такой связке у меня почему-то не читаются и не назначаются каналы на полётные режимы и прочее.

brusse

Поделитесь ссылочкой или проверенной схемой передатчика с модулем rfm23 и arduino mini или нано, хочу собрать себе для экспериментов. В наличии есть оранж 100мВт, но мощности маловато.

Alex135
leesicin:

Пост #4027 ссылка на схему

Игл матерится, говорит неверные данные и т.д.

Alex135
Saradon:

Сам по себе встроенный маяк, или именно тигромух?

Внимательно прочитай мануал 0.54

kostya-tin
quqoracha:

А сколько она покрыть может?

В стоке на пульте FrSky Taranis и приемником X8R - летал на 4.5 км

polarfox:

Константин,а какая прошивка стоит на модулях?Там вроде специально заточенная под мавлинк существует github.com/openLRSng/openLRSng/tree/gitsly.Может в этом проблемма.Есть прошивка www.itluxembourg.lu/site/ бельгийского товарища для оранжей тоже подходящая по обещаниям для ардупилота,может её попробовать.

Прошивку обычную брал. Может действительно нужно телеметрийную посставить, как то этот помент пропустил. Специальную прошивку не хочу, т.к. там нет такого выбора приемников и неудобна в использование, по сравнению с OpenLRSng

brusse:

В этом посте есть схема OpenLRSng tx by kha c arduino nano, хотелось бы такую же, но с arduino mini.

Так а что мешает по ней собрать с мини? Выводы тоу мини и нано одинаковые. Если нужно, вечером скину печатки в Sprint’е под мини. На предыдущей странице выкладывал результат. На печатке ошибку исправил уже. Плата размером 43*63