OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

leesicin

#if (TX_BOARD_TYPE == 4) // HawkEye TX module
#define PPM_IN 8
#define USE_ICP1 // Use ICP1 in input capture mode
#define SWAP_RXTX // управление RX/TX ки подключено наоборот
#define BUTTON A0
#define RED_LED_pin 6
#define GREEN_LED_pin 5
#define RFM_POWER_PIN 7 // цепь управления питанием RFMки - 11я ножка
#define RFM_POWER_MIN PORTD |= 0x80 // понизить мощу
#define RFM_POWER_MAX PORTD &= 0x7f // повысить мощу

Управление питанием через 11 ножку Атмеги. Воздействует на LT1073CS8, которая регулирует питание модуля. Вроде так, я сильно не разбирался за ненадобностью. Эту штуку просил CCM прикрутить, он тоже самодельными платами развлекался.

kostya-tin

я спрашивал сначала про програмный вариант и потом про хардовый (понижением питания).

Александр. ваша ссылка ведет на офф вики опенЛРС. там я уже все излазил, как таковой схем не видно. ладно буду пробовать переделать схему Изи ЛРС под свой размер платы. или все же не буду изобретать велосипед. просто уже переделка под оранж/флайтрон - красиво вырисовалась, а тут еще нужно подумать, как нарисовать плату с минимальным количеством переходов и максимальным экранированием РФМки от остальной электроники

leesicin

Константин, там справа есть Download ZIP! В папке схема и плата разведённая в Eagle Cad. Качайте всю папку и редактируйте как Вам нравится.
Незачем лишний раз реверсинжинирингом заниматься, когда всё готовое есть.

kostya-tin

излазил всю вики, а вот этого не знал 😃 спасибо

leesicin

На здоровье! Гит не для слабонервных, сам неделю с ним воевал, но по другому поводу!

leesicin
Saradon:

Давно стесняюсь спросить… А можно-ли в приёмыше реализовать немного тигромухи?

Наверное можно, память у Атмеги 328 (на приёмнике) использована на 60-70% (хотя я не знаю какой объём памяти у прошивки Тигромуха) , но никто не будет этого делать (я просто не умею), а никто другой не станет . Почитайте тему где Шурикус предложил сделать ОСД, два месяца болтовни и -Пшик. Если только сами изучите С++ и напишете собственную программу 😃 Ну можете код Тигромуха

leesicin
Панкратов_Сергей:

Где можно почитать?

Блог Тигромуха, rcopen.com/blogs/127344
Я по диагонали пробежался, вроде в маяке больше 22 кбайт, так что не полезет она ни в Openlrsng ни в Байчи.

Saradon
leesicin:

Блог Тигромуха, rcopen.com/blogs/127344
Я по диагонали пробежался, вроде в маяке больше 22 кбайт, так что не полезет она ни в Openlrsng ни в Байчи.

Зачем-же её целиком туда сувать?
Достаточно всунуть только опрос GPS и добавить проговаривание координат к уже существующему маяку.
Хотя, наверное, как раз опрос и занимает основную память…

Панкратов_Сергей
leesicin:

Блог Тигромуха

Видимо скетч секретный, ссыли ведут в никуда.

  1. Скачать последнюю версию прошивки [ТУТ] и разархивировать ее. Папка с прошивкой должна называться OpenBeacon и содержать несколько файлов .ino и .h.

Пы-сы. Десятитысячный пост…😃

leesicin
Панкратов_Сергей:

Десятитысячный пост…

Ну как я понимаю, это теперь коммерческое изделие, потому Константин и выпилил исходники, его право.

X3_Shim
Saradon:

Хотя, наверное, как раз опрос и занимает основную память…

нет. Основную память как раз занимает “голос” скорее всего.

Можаефф
Панкратов_Сергей:

Только за это банят на этом форуме.

Изделие некоммерческое, платы открыты для самостоятельного изготовления, прошивка бесплатна. Исходники ранних версий он тоже выкладывал. А поздних, собственно, он и не должен, я прекрасно понимаю, что вложено столько труда, почему он должен это дарить? Банить тут не за что. Возможность купить готовое изделие - только плюс. Спасибо за это Тигромуху.

По поводу прошивки, я видел что он говорил, что почти вся память занята. Совместить с приемником не получится.

leesicin

Изделие коммерческое в этом нет ничего зазорного, Тигрумух поработал, довёл до ума, на форуме не рекламирует и не продаёт, поэтому и банить не за что. А то что кто то обсуждает его изделие, ну так он не виноват 😃. Весь форум, так то, Коммерческие изделия обсуждает (за исключение опенсорсов типа Байчи) - Эксперт -коммерческое изделий, APM 2.х- коммерческое, да всё коммерческое иначе какой смысл обсуждать то, что не возможно купить.
Ох чёт мы во флуд впали. Давайте заканчивать.

emax
X3_Shim:

нет. Основную память как раз занимает “голос” скорее всего.

Ну тогда координаты пищать DTMF или морзянкой. Найти захочешь - расшифруешь. И распознавалки DTMF в смартфоне есть. Насчет морзе не уверен.

brusse

На какой прошивке (OpenLRSng или от baychi) будет достигнуто большее расстояние при одинаковой мощности передатчика?

usup

на байчи.у него алгоритм чуть другой.

leesicin

Скажем так, Байчи использует протокол Expert, зафиксированный рекорд Эксперта - 60км, т.е. в принципе Байчи может улететь на 60 и более километров! Openlrsng - вроде рапортовали про 21 километр

www.youtube.com/watch?v=H6h5IBzgsDQ

,

но не слышно чтоб кто-то повторил 😃. Посмотрите какие у него антенны и наземная станция. Плохиш летает с Байчи на 18 километров на 1 ваттном модуле Тини (про антенны не знаю). Короче всё зависит от настройки системы, шумовой обстановки, и антенн. Мне Байчи нравится поддержкой SBUS и прочими плюшками. Кстати Тигромух говорил, что у Байчи задержка меньше.

Панкратов_Сергей
leesicin:

Изделие коммерческое в этом нет ничего зазорного,

Так я не свое отношение к этому высказал, а озвученное отношение администрации.
Меня то не нужно убеждать, я так же думаю как и вы.