OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module

leesicin
Панкратов_Сергей:

Где можно почитать?

Блог Тигромуха, rcopen.com/blogs/127344
Я по диагонали пробежался, вроде в маяке больше 22 кбайт, так что не полезет она ни в Openlrsng ни в Байчи.

Saradon
leesicin:

Блог Тигромуха, rcopen.com/blogs/127344
Я по диагонали пробежался, вроде в маяке больше 22 кбайт, так что не полезет она ни в Openlrsng ни в Байчи.

Зачем-же её целиком туда сувать?
Достаточно всунуть только опрос GPS и добавить проговаривание координат к уже существующему маяку.
Хотя, наверное, как раз опрос и занимает основную память…

Панкратов_Сергей
leesicin:

Блог Тигромуха

Видимо скетч секретный, ссыли ведут в никуда.

  1. Скачать последнюю версию прошивки [ТУТ] и разархивировать ее. Папка с прошивкой должна называться OpenBeacon и содержать несколько файлов .ino и .h.

Пы-сы. Десятитысячный пост…😃

leesicin
Панкратов_Сергей:

Десятитысячный пост…

Ну как я понимаю, это теперь коммерческое изделие, потому Константин и выпилил исходники, его право.

X3_Shim
Saradon:

Хотя, наверное, как раз опрос и занимает основную память…

нет. Основную память как раз занимает “голос” скорее всего.

Можаефф
Панкратов_Сергей:

Только за это банят на этом форуме.

Изделие некоммерческое, платы открыты для самостоятельного изготовления, прошивка бесплатна. Исходники ранних версий он тоже выкладывал. А поздних, собственно, он и не должен, я прекрасно понимаю, что вложено столько труда, почему он должен это дарить? Банить тут не за что. Возможность купить готовое изделие - только плюс. Спасибо за это Тигромуху.

По поводу прошивки, я видел что он говорил, что почти вся память занята. Совместить с приемником не получится.

leesicin

Изделие коммерческое в этом нет ничего зазорного, Тигрумух поработал, довёл до ума, на форуме не рекламирует и не продаёт, поэтому и банить не за что. А то что кто то обсуждает его изделие, ну так он не виноват 😃. Весь форум, так то, Коммерческие изделия обсуждает (за исключение опенсорсов типа Байчи) - Эксперт -коммерческое изделий, APM 2.х- коммерческое, да всё коммерческое иначе какой смысл обсуждать то, что не возможно купить.
Ох чёт мы во флуд впали. Давайте заканчивать.

emax
X3_Shim:

нет. Основную память как раз занимает “голос” скорее всего.

Ну тогда координаты пищать DTMF или морзянкой. Найти захочешь - расшифруешь. И распознавалки DTMF в смартфоне есть. Насчет морзе не уверен.

brusse

На какой прошивке (OpenLRSng или от baychi) будет достигнуто большее расстояние при одинаковой мощности передатчика?

usup

на байчи.у него алгоритм чуть другой.

leesicin

Скажем так, Байчи использует протокол Expert, зафиксированный рекорд Эксперта - 60км, т.е. в принципе Байчи может улететь на 60 и более километров! Openlrsng - вроде рапортовали про 21 километр

www.youtube.com/watch?v=H6h5IBzgsDQ

,

но не слышно чтоб кто-то повторил 😃. Посмотрите какие у него антенны и наземная станция. Плохиш летает с Байчи на 18 километров на 1 ваттном модуле Тини (про антенны не знаю). Короче всё зависит от настройки системы, шумовой обстановки, и антенн. Мне Байчи нравится поддержкой SBUS и прочими плюшками. Кстати Тигромух говорил, что у Байчи задержка меньше.

Панкратов_Сергей
leesicin:

Изделие коммерческое в этом нет ничего зазорного,

Так я не свое отношение к этому высказал, а озвученное отношение администрации.
Меня то не нужно убеждать, я так же думаю как и вы.

Saradon

В копилку.
Замеряли сегодня “одноваттный” модуль - 830-870 милливатт.
Питается от такого-же ТракоПовера, только на 5 вольт.

kostya-tin
leesicin:

Плохиш летает с Байчи на 18 километров на 1 ваттном модуле Тини (про антенны не знаю)

я на столько же летал на стоковом оранже с OpenLRSng и диполями на приеме.

Тоже сегодня занимались с другом сборкой передатчика под алюминиевый корпус из под передатчика на 1.2G


По советам на прошлой странице за основу взял схемотехнику, как у Изи ЛРС, хотя первоначально скопировал и уже сделал наброски на повторение схемы оранжа. в общем пока все нарисовали, вытравили и запаяли настал вечер. РФМку взял из оранжа. в общем передатчик прошился, вроди заработал, но вспектранализаторе шумы показывал совсем слабые на уровне 20дБ, хотя в оранже они были на уровне 40дБ. лампочкотестер так же не включался. в общем за неимением времени вернули РФМ23 назад в оранж и отложили на следующий раз. я уже по дороге домой пересмотрел нашу схему и кажись нашел причину. в разводке под РФМ перепутаны были контакты, расположенные рядом с “плюсовым” пинум РФМ. у меня на плате мы соеденили RXON - GPIO-0, TXON - GPIO-1, так же, как это в оранже, а нужно было их наоборот замкнуть. кто подтвердит мои догадки?

max809
kostya-tin:

кто подтвердит мои догадки?

Да, Константин, судя по схеме, наоборот нужно было.

leesicin
kostya-tin:

RXON - GPIO-0, TXON - GPIO-1

Константин а вы молодец, шустро справились:) Ваши догадки правильные! Делайте строго по схеме Тини или КХА и заливайте прошивку под 4 плату, т.е. под HawkeyeTX!

Панкратов_Сергей

Или чуть править конфиг…
Насколько я помню за давностью пары лет- в комментариях к коду Александр на это прямо внимание обращал, что у оранжа обратное подключение…
Теперь молить бога что модуль живой. При обратном подключении ( неверном конфиге) выходит что при передаче антенна от выходного каскада отключена…

kostya-tin

модуль живой. мы его назад в оранж запихнули и он нормально заработал. в следующий раз уже поменяю местами контакты и сделаю переключение питания РФМки для изменения мощности передачи

Alex135

К слову маяк из приемыша оранж работает у мну.

quqoracha

приветствую.
имею турнигу 9хр про, наза лайт (полный комплект).
стоит ли рассматривать этот передатчик для квадры? если да, чем лучше прошивать чтоб телеметрия была?
если нет, на что лучше смотреть?
спасибо)