Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

У китайцев - все идущие рядом провода в фольгу завернуты

AviaDed

Я разместил вот так:

Видео передатчик у меня 1.2 GHz 1.5 W и не мешает приемнику, правда из-за управления FRSky 2.4 без бустера дальше 1.6 км. не летал но на помехи и намёка не было. При таком расположении есть место для балансировки аккумулятором.

Papercut
AviaDed:

Я разместил вот так:

Да, хороший пример правильной компоновки.
Только видео передатчик у вас приемнику РУ не мешает не потому, что он 1.2GHz, а потому, что у вас на его выходе лоупасс фильтр установлен =)

AviaDed
Papercut:

Только видео передатчик у вас приемнику РУ не мешает не потому, что он 1.2GHz, а потому, что у вас на его выходе лоупасс фильтр установлен =)

Нет, когда летал ещё лоупасс фильтра небыло, его вот только сейчас поставил и еще поставил под площадку Аркбирда демпфера с CD ROMа, до этого Аркбирд стоял только на пене и вибрации иногда были 60 единиц. Пока в таком варианте ещё не летал.

Papercut
AviaDed:

Нет, когда летал ещё лоупасс фильтра небыло, его вот только сейчас поставил и еще поставил под площадку Аркбирда демпфера с CD ROMа, до этого Аркбирд стоял только на пене и вибрации иногда были 60 единиц. Пока в таком варианте ещё не летал.

Странно, видео 1.2ГГц забивает РУ 2.4ГГц только так. А уж тем более 1.5Вт. Видимо хорошо угадали с расположением антенн )

Akadem

Необходимо учитывать, что все фильтры подобного назначения будут обеспечивать заявленные характеристики только с настроенной нагрузкой(антенной)…в других ситуациях вся “красота” разваливается…и суррогатные антенны не прокатят…может только повезти на случайном канале передатчика видео, и то не факт…

…мысли вслух…Всем УДАЧИ!

Илья_МГУ

Объясните плиз, что означают эти цифры 50, 60 с вибрацией. Чем больше цифирь тем лучше? Во всяком случае, это следует из инструкции. Странно, обычно вибрация измеряется в м/с2 .

Ещё: полетал тут с 5.8 ГГц. Вообще не влияет на РУ, хоть антенну в приёмник впихивай. Никаких мер вообще не принимал.

Akadem
Илья_МГУ:

Объясните плиз, что означают эти цифры 50, 60 с вибрацией

это “попугаи”…и чем их больше, тем лучше…у меня в статике(газ-100%) 85-90…при маневрах-виражах-до 60…но редко и кратковременно…не лихой у нас самоль…

jusupoff

Продолжу тему по ремонту аркберда… Взял вот такую приблуду: “Мини OSD Hobbyking G-OSD 3 c GPS модулем” исключительно из-за датчика GPS. Сам датчик отлично работает с аркбердом (питание 5 Вольт, скорость 38400, обновление данных заявлено 10 Гц).
Подключение этого датчика к аркберду не представляет трудностей, там всего три провода: земля, питание, данные.
У окна датчик ловит 6-7 спутников, что в моих условиях очень хорошо. И датчик компактнее, чем родной у аркберда (смотри фото).
Не агитирую, но если кому надо заменить датчик GPS - можно готовый комплект взять, использовать датчик, в запасе еще и хоббикитнговское OSD останется.

Papercut
Akadem:

Необходимо учитывать, что все фильтры подобного назначения будут обеспечивать заявленные характеристики только с настроенной нагрузкой(антенной)…в других ситуациях вся “красота” разваливается…и суррогатные антенны не прокатят…может только повезти на случайном канале передатчика видео, и то не факт…

Ничего подобного. Лоу-пасс фильтр поностью пассивный и тупо режет гармоники сильно больше 1.3ГГц. Антенна тут вообще ни при чем, фильтр включается между антенной и передатчиком.

AviaDed

Пришел сегодня мне Arkbird c HK Через Fiji, четвертая посылка от них через Fiji и все по 3 недели после оплаты в дороге. Версия V3. 1020, интересная надпись на шильдике коробки: Current sencor V3. 1020. Что-то модернизировали в датчике тока? Сравнил с датчиком Arkbird купленого год назад и визуально разницы не увидел. Снимаю с ЛК Phantom старую версию 3.1014 и ставлю её на SkyWallker а на крылышко пойдет новый АП. Упаковка класная.

Papercut
AviaDed:

Версия V3. 1020, интересная надпись на шильдике коробки: Current sencor V3. 1020. Что-то модернизировали в датчике тока? Сравнил с датчиком Arkbird купленого год назад и визуально разницы не увидел. Снимаю с ЛК Phantom старую версию 3.1014 и ставлю её на SkyWallker а на крылышко пойдет новый АП.

Ничем не отличается) у китайца с некоторых пор пошел в серию другой сенсор, со встроенным стабилизатором. На вашу версию шильдик прилепили на всякий случай, чтобы не перепутали.

Ghost-51
AviaDed:

Снимаю с ЛК Phantom старую версию 3.1014 и ставлю её на SkyWallker а на крылышко пойдет новый АП. Упаковка класная.

Не проще ли было прошить до новой версии(чтоб не переставлять)
Упаковка как упаковка(РЛС пришла), странно что ХК с ней рассылает

Papercut:

На вашу версию шильдик прилепили на всякий случай, чтобы не перепутали.

Их трудно перепутать, скорей всего наклейка предназначалась для АП

Андрей_Головин
jusupoff:

Продолжу тему по ремонту аркберда…

Я в свое время, еще в начале темы пробовал разные датчики ЖПС к Аркберду цеплять. Так вот со смаллтимовским - работает, с “мини ЖПС ОСД” то же, только у меня старая версия “мини”, там скорость передачи не 38400, а в 4 раза ниже.

Ghost-51

Закинул гневное письмо на rcgroups (китаец там появляется), об улучшении РЛС и АП, может западные коллеги на него повлияют
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1712183&p…

AviaDed:

Current sencor V3. 1020

Так это перечисление того что в красивой коробке лежит, китаец запятую забыл поставить
…rcgroups.net/…/a6394069-41-20140107_165443.jpg?d=…
Кстати, там и температурный режим написан, так что -20 не предел

Ghost-51

Забыл написать
Китаец изменил мануал к прошивке, видать с нашего перевода слизал:P

Akadem
Papercut:

Ничего подобного

😃…SMA разьемы для кабеля 50 Ом…соответственно на втором “конце” тоже те же 50 Ом…со всеми вытекающими…

Миша_Левин

Ghost-51, благодарю за перевод мануала! С ним гораздо лучше, чем без него 😃

Не смог понять, умеет ли Arkbird рулить самолетом без РН? Без элеронов умеет, ЛК умеет, а вот обычный самолет, но без РН?

В инструкции ничего нет, кто-нибудь это делал? Хочу его на Скайхантер поставить, а там РН нет как идеи…

Papercut
Akadem:

…SMA разьемы для кабеля 50 Ом…соответственно на втором “конце” тоже те же 50 Ом…со всеми вытекающими…

При чем тут волновое сопротивление?

Ghost-51
Миша_Левин:

Не смог понять, умеет ли Arkbird рулить самолетом без РН? Без элеронов умеет, ЛК умеет, а вот обычный самолет, но без РН?

В инструкции ничего нет, кто-нибудь это делал? Хочу его на Скайхантер поставить, а там РН нет как идеи…

За перевод и составление мануала в основном Евгения (Papercut)надо благодарить

Скайхантер прекрасно летает с АРКом(судя по отзывам китайцев), РН АРК не охотно управляет, в основном элеронами и РВ, так что ставьте
Советую на чем нибудь (что не жалко) потренироваться

Миша_Левин
Ghost-51:

За перевод и составление мануала в основном Евгения (Papercut)надо благодарить

Тогда и Евгению тоже огромное спасибо! Здорово, что вы не поленились для всех хорошо сделать.

Скайхантер прекрасно летает с АРКом(судя по отзывам китайцев), РН АРК не охотно управляет, в основном элеронами и РВ, так что ставьте
Советую на чем нибудь (что не жалко) потренироваться

Так “прекрасно летает” или “потренироваться на чем не жалко”? Это чуть-чуть противоречащие утверждения 😃
Или Вы имели ввиду потренироваться прежде чем пытаться управлять Скайхантером? Так это-то да, тренируюсь, морковку сажаю всеми способами… Или потренироваться с АРКом без руддера?

Надо ли как-то указывать Акрберду в настройках, что РН нет? Точнее, можно ли это как-то указать? Надо ли как-то микшировать канал РН на элероны?