Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Puri
Papercut:

У вас приемник излучает? Вообще маловероятно, по частоте ЖПС ближе к 1.2ГГц, так что скорее видео передатчик влияет, хотя вроде ни у кого проблем не было с ним пока.
А получалось так, что на месте ловит нормально, а как полетел, начинает терять?
Питание раздельное или от одной батареи?

Я бы сказал так - сегодня ловит 5, завтра 9. Замечено что в пасмурную погоду лучше ловит чем в солнечную.
Если на земпле поймалось 6 спутников то в полете они переодически будут пропадать - то 0 то 6. Питание от одной АКБ.

У меня от передатчика 1.2 до гпс примерно метр растояния. От камеры до гпс где то 20 см, у меня камера без корпуса - может она влияет?

Papercut
Puri:

Если на земпле поймалось 6 спутников то в полете они переодически будут пропадать - то 0 то 6. Питание от одной АКБ.

А больше 6 вообще не ловит? Должно быть минимум 8, а лучше 9-11.
Питание раздельное можно попробовать, но не думаю, что поможет.

Ghost-51
Puri:

у меня камера без корпуса - может она влияет?

Так попробуйте без камеры полетать или спутники половить

Papercut
Ghost-51:

Так попробуйте без камеры полетать или спутники половить

Без камеры ОСД ниче не кажет вроде =)

Ghost-51
Papercut:

Без камеры ОСД ниче не кажет вроде =)

Здрасте ВАМ, кажет конечно, месяц так летал

Puri
Papercut:

А больше 6 вообще не ловит?

В пасмурную погоду ловит 9.

Papercut
Puri:

В пасмурную погоду ловит 9.

Мистика какая-то =) солнечная радиация влияет что-ль =) должно быть ровно наоборот =)

Ghost-51:

Здрасте ВАМ, кажет конечно, месяц так летал

Значит с Иглом путаю =) у него ОСД без видео сигнала вообще не запускается =)

AviaDed
Puri:

От камеры до гпс где то 20 см, у меня камера без корпуса - может она влияет?

У меня камера Sony 600 TVL, корпус самодельный без задней крышки и GPS приемник стоит в притык к заду камеры (на фото видно) - проблем никаких.

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Мистика какая-то =) солнечная радиация влияет что-ль =) должно быть ровно наоборот =)

У меня аналогично в пасмурную погоду спутников ловит всегда больше чем в солнечную, и время холодного старта в солнечную погоду больше. Причём этот эффект я наблюдал и на других автопилотах.

Puri
AviaDed:

У меня камера Sony 600 TVL, корпус самодельный без задней крышки и GPS приемник стоит в притык к заду камеры (на фото видно) - проблем никаких.

Попробую ее в жестяной корпус запихать.

Papercut
Puri:

Попробую ее в жестяной корпус запихать.

“Заземлить” его не забудте, а то толку от него не будет.

Puri
Papercut:

“Заземлить” его не забудте, а то толку от него не будет.

Куда? На минус?

jusupoff
Ghost-51:

Так что буду очень благодарен за помощь, как выдрать знаки из рабочей и залить в новую

Вытащил я из макса таблицу символов, ну и прошивочку сделал, которая ее переписывает в новом МАХ7456 под аркберд.

В прикрепленном архиве две прошивки: в формате hex и на всякий случай bin.
Что нужно сделать:

  1. Записать эту прошивку (Correct_MAX7456_eeprom) в аркберд обычным способом как при обновлении.
  2. Снять перемычку, отвечающую за вход в режим программирования.
  3. Нажать кнопочку “резет” на аркберде или передернуть ему питание.
  4. Подождать 15 сек (не меньше).
  5. Прошить исходную прошивку 3.1020 (или другую по желанию) и пользоваться.

P.S. Ничего разбирать не надо 😃

Correct_MAX7456_eeprom.rar

jusupoff
jusupoff:

Вытащил я из макса таблицу символов

А за одно и програмку накидал, которая отрисовывает эти символы…

Ghost-51

В очередной раз МЕГА РЕСПЕКТ Александру за техпомощь

Получилось не сразу, поэтому отчет - чтоб головняка меньше было

  1. Обычным способом заливаем прогу от Александра(в mcuisp снял галочку Auto Reload Before Program)
  2. Отключаем USB TTL, снимаем перемычку
  3. Подаем питание на OSD, как при включении для полета, ждем (я 5 мин покурил)
  4. Заливаем прошивку

И ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ 😃😃😃

Теперь другая проблема, показания напряжения показывают полный бред
ОСД 14В - при 11.2В, ходовая 26В - при 15.4В
При калибровке опускается до 14.1В, градация 0.3В

Akadem

Александру - МЕГА РЕСПЕКТ!!! и УДАЧИ!!!
Михаилу - ПОЗДРАВЛЯМ!!!

Ghost-51

Да рано радоваться, с таким бредом как летать?
Щас переставлю ОСД на старый АП и сверю показания

На рцгруппс таких бедолаг навалом(МАХ)

Подозреваю, что надо резюки будет лопатить(те что справа внизу)
Даже с другим АП на ремонтной ОСД показания бредовые

jusupoff
jusupoff:
  1. Снять перемычку, отвечающую за вход в режим программирования.
  2. Нажать кнопочку “резет” на аркберде или передернуть ему питание.

Тут надо уточнить, как-то сразу я не обратил внимание.
У меня питание аркберда на столе идет от видеобатареи (как в полете), поэтому вся плата под напругой. Если питание подать только на процессор (как это делают при обновлении прошивки), то МАХ останется без питания и новая таблица символов в него не запишется. Поэтому третий пункт должен выглядеть так:
3. Отключить внешнее питание, подключить видеобатарею 3S, как перед полетом. Если питание уже было от видеобатареи, то достаточно нажать “резет” кратковременно.

Остальные пункты без изменений. С прошивкой Correct_MAX7456_eeprom МК однократно записывает правильную таблицу в МАХ, запись продолжается около 10 сек, затем читает данные из МАХ и вываливает их через UART (порт, через который прошиваем) на скорости 9600 бод.

Akadem
Ghost-51:

Да рано радоваться

нормально…процесс пошел…победишь!

jusupoff

Эээ… Тут такое дело…
Так как есть в наличии дамп шрифтов и символов из микросхемы OSD (MAX7456), может отрисовать новый шрифт? Сейчас в режиме “большие буквы” используются встоенные символы в МАХ’е
В обычном режиме используется чуть уменьшенный шрифт, но он “толстый”, 2-3 пикселя + тень. (см. фотку)
Я бы уменьшил толщину и сделал бы его более изящным (1-2 пикселя). Но нет времени и опыта в живописи. Летает и с этими шрифтами…
Но в тоже время, если уже 2/3 пути пройдено, то почему бы не отрисовать новый шрифт? Есть желание нарисовать новые символы?

PS Русификации не будет, это совсем другое, надо переписывать прошивку, а без исходников на это уйдет необоснованное количество времени.