Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

hemmitino

аналогично…1.2ггц 1.5вт китай…дешевая камера кмоска с берца жрет и греется как печка…проблем никаких…

сегодня продолжил борьбу с пропаданием осд…поставил отдельный пак на видео…помогло…но потом вкл. мозх и решил проблему гораздо проще!!!😁
не люблю я кучу паков на борту…т.к периодический срыв синхры движка (провал питания) был при старте (вкл РТН)…просто теперь вкл РТН только тогда, когда движок раскручен…достаточно совсем мин. оборотов (проверено хватает тока 1А)…никакого срыва нет…ВСЕ ОК!!)))проблема решена мин. усилиями!))

jusupoff
hemmitino:

походу просадка по питанию получается…

Скорее не просадка по питанию, все-таки просадить напряжение надо примерно до 6-ти вольт, чтобы OSD вырубилось. Тут скорее импульсные помехи от бека, которые “сбрасывают” работу OSD. А если OSD однократно перезагрузилось, то индикации не будет, так как СТМ делает инициализацию OSD однократно при запуске. Думаю, замена регулятора поможет, или доп конденсаторы (керамика + тантал) и ферритовые кольца по питанию.

Я в начале летал на одном АКБ, проблем не заметил. Но потом все-таки ушел на две батареи - на одной были едва заметные помехи на видео от мотора, но основная причина была в том, что борт стал питаться от 4S.

hemmitino

может быть…но емкость 10000мкф не особо помогла…((

Papercut
hemmitino:

может быть…но емкость 10000мкф не помогла…((

Такая емкость от высокочастотных помех и не поможет. Вообще в идеале надо смотреть осцилографом что там творится и исходя из этого подбирать емкости.

hemmitino

ясно дел…но эту помеху еще поймать нуна…) а на земле ее не бывает!!..только в полете и не часто…кстати ранее все тоже самое (тот же эроплан мотоустановка и питание) - циклопу было фиолетово…никак не влияло…

jusupoff
hemmitino:

но емкость 10000мкф не особо помогла…

Если это высокочастоные помехи, то этого и следовало ожидать. Нужны: параллельно танталовый конденсатор на 10-20 мкФ и керамика на 0,1-1,0 мкФ. И ферритовое кольцо. Но с нормальным регулем не должно так фонить по питанию, так что, если есть возможность - попроуйте с другим.

Андрей_Головин

У меня Аркберд уже давно (прошивка еще старая), много всяких проблем возникало - то помехи, то спутники не ловит, то еще какая хрень. Вылечил все максимальным разносом по расстоянию, ферритовыми колечками и виброразвязкой. Сейчас уровень вибраций ниже 70 не падает, в частном доме под оцинкованной крышей ловит 5-6 спутников, в поле 12-13, помех по видео нет, ОСД и АП работают корректно, только вот датчик тока таки е…ёт мозги. Показания то скачут, то нормально. Может вертолетный регуль виноват? Раскручивается не сразу…

Недавно летал - заметил одну очень интересную особенность. Вообщем если уровень РУ близок к минимальному вот что происходит. Возврат домой не включается, но пропадают некоторые элементы управления или же пакеты принимаются, но битые в итоге АП думает, что все ОК, но на самом деле модель на какое-то время становится неуправляемой. Щас выложу кусочек видео, где я тестил Ягу 4-х элементную на штатном передатчике (50-70 мВт). Хорошо видно, что модель “сходит с ума”, а режим РТН не включается.

Papercut
Андрей_Головин:

Хорошо видно, что модель “сходит с ума”, а режим РТН не включается.

Приемник-передатчик какие? От них в первую очередь зависит.

Андрей_Головин

Щас видео догрузится… Передатчик-приемник - LRS от “слона” на 433 МГц

Вот собственно. Сорри за ненормативную лексику - не сдержался…

Ghost-51

Андрей, ты не думал, что это не потеря сигнала(каким образом это вычислил?), а тупо замерзли сервы (ФС в первом случае не включился, в отличии от остальных)
RSSI у тебя не показывает
И скорость в момент сваливания под 0

Андрей_Головин

Нет, сервы не замерзли! Было плюс 3, а я летал зимой в минус 28. Скорость по ЖПС,а я летел против ветра - 8-10 м/с. Особенно четко на последнем видео - модель тупо вошла в спираль и не реагировала на команды, но принудительный возврат все-таки сработал. Хотя по видео видно в одном из моментов, что я включаю принудительно возврат, а модель летит в ручном режиме… Плюс можно слышать попискивание обратной связи - что связь с приемником потеряна. Вообщем как-то неприятно. Была бы высота не 300-400 метров - все было бы печальнее… Я не думаю что это просто очень нехорошее стечение обстоятельств - в тот день эти ситуации возникали раз 10. Я только потом понял что к чему. Благо ЖПС-трекер на борту, так что особо не переживал…

Скорее всего АП срабатывает при условии полного, а не частичного пропадания сигнала. Или даже при отсутствии ВЧ составляющей. Я уже писал где-то год назад, что грохнул модель из-за того, что хотел проверить ФС, выключив пульт, а когда его вновь включил - переключатели были не в том положении (у меня Турнига 9) - и пульт не включился, но ВЧ часть заработала и модель четко с раскоряченными элеронами вошла в землю. Я уже писал об этом - точно помню.

А то, что потеря сигнала - я по писку передатчика слышу. ЛРС с обратной связью.

Papercut
Андрей_Головин:

Скорее всего АП срабатывает при условии полного, а не частичного пропадания сигнала.

Автопилот реагирует исключительно на уровни каналов 5 и 6. Ему до лампочки какая логика и каким образом эти уровни формирует.

Андрей_Головин:

но ВЧ часть заработала и модель четко с раскоряченными элеронами вошла в землю.

У вас при включении ФС в какое положение встают рулевые поверхности? Передатчик непосредственно к пульту подключен или ретранслятор используете?

В любом случае все претензии надо высказывать в адрес аппаратуры, ее и копать на предмет устранения.

З.Ы. По инструкции слоновьей аппаратуры, ФС включается в течении 2 секунд после потери сигнала, так что это нормально. А вот с чего у вас так сервы раскорячивает - это вопрос. Опять же, при установке серв и регулировке тяг нужно ориентироваться в первую очередь на нулевое положение серв, а в последнюю пользоваться всяческими триммерами и сабтриммерами.

AviaDed
Андрей_Головин:

Скорее всего АП срабатывает при условии полного, а не частичного пропадания сигнала. Или даже при отсутствии ВЧ составляющей.

Пропадает при отсуствии несучей ВЧ. Проводил после изготовления ретранслятора такой эксперимент: ретранслятор такой - модуль FrSky DHT, бустер SUNHANS 2W и 5 метров кабеля для подачи РРМ сигнала с пульта на модуль. В штатном режиме все работает хорошо, отключаю пульт (вытаскиваю джек кабеля с пульта, естественно команды на самолет не проходят но и не включается режим RTH !!!. RTH Включается только при обесточивании ретранслятора (модуль + бустер). Отдельно обесточить сам модуль от бустера не пробовал так как все заделано в одном корпусе. Вот теперь задача - надо делать оперативное отключение питания ретранслятора при пропадании управления самолета иначе он просто не вернется домой при пропадании сигнала на модуль а это вполне вероятно -плохой контакт в разъёмах, обрыв кабеля и т. д…

Papercut:

Автопилот реагирует исключительно на уровни каналов 5 и 6

Так приемник не выдает команды файл-сейфа при наличии несущей и отсюда, естественно, самолет и продолжает лететь туда, куда летел, так как на 5 и 6 каналах не появились с приемника сигналы включения RTH. Проводимый эксперимент повторял больше 10 раз и ни разу при наличии голой несущей RTH не включился.

Papercut:

В любом случае все претензии надо высказывать в адрес аппаратуры,

Естественно претензии не к автопилоту а к аппаратуе управления. Интересно это только у FrSky так? Надо срочно доделать ретранслятор Rmilec 433 и его проверить на вшивость.

Papercut
AviaDed:

Вот теперь задача - надо делать оперативное отключение питания ретранслятора при пропадании управления самолета иначе он просто не вернется домой при пропадании сигнала на модуль а это вполне вероятно -плохой контакт в разъёмах, обрыв кабеля и т. д…

Дык пустите вы питание к модулю от пульта, еще один шнурок добавить, раз уж у вас все равно поводок уже есть.

AviaDed
Papercut:

Дык пустите вы питание к модулю от пульта, еще один шнурок добавить, раз уж у вас все равно поводок уже есть.

Так это то понятно но вот не хочется еще один кабель тянуть, сигнальный у меня супер, еще с советских времен остался спец кабель в шелковой изоляции с шелковой нитью в жиле для связи техника с бортом по шлемофону, кажется провода такие назывались “лицендрат”, супер мягкий и эластичный но для питания не пойдет.

Papercut

Потестил сейчас слоновью аппаратуру, при пропадании связи (выключен ретранслятор) сервы стоят как влитые 2 секунды, потом срабатывает ФС, сервы не дергаются. Так что Андрею пока могу только посоветовать ФС перезаписать, больше умных мыслей нет.

Ghost-51

Еще на заметку, если пропадет питание на приемыш, то RTH не будет, а включится только стабилизация

У меня сервы не дрыгаются при любом отключении(пульт или ВЧ, разное питание) и RTH включается

AviaDed
Papercut:

при пропадании связи (выключен ретранслятор) сервы стоят как влитые 2 секунды, потом срабатывает ФС,

Выключен ретранслятор значит нет несущей частоты а вот при включеном ретрансляторе но отсуствии сигнала РРМ (выключен сам пульт или обрыв, рассоединение кабеля с пульта на ретранслятор) включается FS или нет?

Ghost-51:

У меня сервы не дрыгаются при любом отключении(пульт или ВЧ, разное питание) и RTH включается

Какая ВЧ?

Papercut
AviaDed:

Выключен ретранслятор значит нет несущей частоты а вот при включеном ретрансляторе но отсуствии сигнала РРМ (выключен сам пульт или обрыв, рассоединение кабеля с пульта на ретранслятор) включается FS или нет?

Со слов Андрея - не включается, чему я склонен поверить. Надо просто иметь это ввиду, если комплект аппаратуры от слона.
У меня просто такая ситуация исключена, у меня ретранслятор беспроводной, при отключении пульта срабатывает FS на приемыше в ретрансляторе, при отключении ретранслятора - срабатывает FS на приемыше в самолете.

З.Ы. Пока тестил, сдохла серва, хорошо не в воздухе, хоть какая-то польза от тестов =) Походу накернился стабилизатор 3,3В… а некоторые над городами летать порываются =)

Ghost-51
Papercut:

Пока тестил, сдохла серва, хорошо не в воздухе, хоть какая-то польза от тестов =)

Не переживай ты так, вечны только смерть и налоги;)