Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Миша_Левин
Андрей_Головин:

Вот теперь и думай, что делать. Видать срабатывание ФС происходит при условии четкого отсутствия сигнала, а битые пакеты - не условие. Вообщем господа, у кого АП с показаниями RSSi - слетайте на дальняк до потери сигнала, проверьте, может это только у меня такая история в связке “слон-аркберд”

Ой-ёй… Делаю именно связку Аркберд + Слон… Если это не локальная неполадка, а свойство системы, то буду сильно думать, какую ЛРС брать. Попробую спросить производителя, действительно ли у Rockwell Hobby+ фейлсэйф срабатывает позже, чем связь становится недостаточной для управления.

Андрей_Головин
Миша_Левин:

Попробую спросить производителя, действительно ли у Rockwell Hobby+ фейлсэйф срабатывает позже, чем связь становится недостаточной для управления.

Буду признателен за такую информацию.

alezalez

У меня сейчас тоже связка Слон-Аркберд, но пока еще только все устанавливается на бикслер. Но что я думаю - что мешает, если пропадает связь, просто вырубить передатчик (в этом случае РТН включится стопроцентно), дождаться возврата носителя на 100-200 м от точки выключения передатчика и снова включить передатчик? В-любом случае, есть же обратная связь на наши действия по видеоканалу?!

Миша_Левин

На небольшой высоте может не хватить времени - на осознание ситуации уйдет не меньше секунды (если только она не станет привычной), полсекунды на дотянуться до тумблера, и это минимумы. Реально сообразить что происходит и отключить передатчик секунды за 3. За это время самолет с 200 м может уже и в планету упереться, если особенно не повезет… Более того, я собираюсь ставить Хобби+ как ретранслятор, в сотне метров от себя, я не смогу его выключить, смогу только передать на него ФС, который он передаст дальше… А пройдет ли так ФС при совсем плохой связи - не знаю.

Вечером написал Сергею (1slon) с просьбой тут посмотреть и ответить, жду.

alezalez

На небольшой высоте связь только ухудшается, и если уровень RSSI и так низкий, то зачем еще и высоту уменьшать, да и вообще летать низко при плохой связи. Как минимум - набор высоты (дать команду с передатчика), а уж потом принимать какие-то решения и меры. Просто стараюсь предусмотреть форс-мажорные ситуации и составить план выхода из них. Тем более, что 1slon вряд ли будет менять прошивку, а если и будет, то не отправлять же ему комплект обратно.

Ghost-51
alezalez:

Тем более, что 1slon вряд ли будет менять прошивку, а если и будет, то не отправлять же ему комплект обратно.

А на месте не прошить?

alezalez

не знаю, там стоят STM-ки, я их еще не пробовал прошивать. Да и поделиться ли прошивкой слон? Осеня сильно сомневаюся, аднака 😃 Ведь в таком случае мы все сами сможем собирать его комплекты 😃

Ghost-51

Да ладно, в АРКе тоже стоят STM-ки, чет никто собирать их не желает, уже по косточкам его разложили

alezalez

Да ладно, че спорим-то? 😃 Пока слон не ответит, никакого решения все равно не сможем принять…

igorek737
igorek737:

Здравствуйте!
Подскажите по режиму: не включается пользовательский режим (канал 6 от +30 до +70%), аппаратура FUTABA T10CHG. При регулировке расходами сразу перескакивает с Balance Mode на RTH. В меню PID parameters уже поменял Custom Mode на Way Points. Режим не включается, как впрочем и hover и gyro.

Ура нашел в чем проблема. Проблема оказывается во втором минусе с датчика тока. Обрезал минус и все работает. Всем спасибо за помощь!

alezalez

Ага, т.е. мануал “курили” не достаточно внимательно?! 😃

Mailos

Здравствуйте дорогие форумчане!!
Кто знает что за деталь на гпс приёмнике???Фото не моё но датчик такой же, аркбердовский…

Юrik

Может быть и резистор, и конденсатор . А что в нем Вас настораживает?

Mailos

Глюковал он пол года с поиском спутников,в воскресение вообще перестал работать,в осд надпись “ноу гпс инфо”,с другова Арка датчик работает…С горича вырвал батарейку(0,6 вольта) вместе с дорожкой до этого элемента, подпаялся к нему(новую батарейку на проводах),потом решил провода укоротить чтоб новую батарейку в корпус уложить ну и оторвал контакт=)

Как выяснялось(уже с оторванной батарейкой)что проблема с поиском спутников была китайской классикой-датчик в корпусе был перевернут антенной в низ.
Не запускался датчик по причине позорного обжатия земли в штекере(клоне балансировочного 3s),то звонился провод, то нет…Спаял новый шнурок с балансирным разъёмом, ну и дальше вы знаете=)

Юrik

Я понял так, оторвалась дорожка, а потом оторвали луженый край от элемента, а элемент остался на плате? Тогда нужно аккуратно его выпаять. Наверняка, хоть маленькие кусочки металлизации, но остались, измерить его и заменить на такой же. Или на такой же плате посмотреть и попробовать измерить, но в схеме он может звониться не корректно.

Mailos

отпаял, хотел замерить, решил припаять ко второй стороне провод чтоб случайно не потерять,и потерял=)побывал искать схему, безуспешно, потом тут написал…
у друга есть модуль но боюсь отпаивать,резать дорожку тоже не вариант,очень мелкие…подожду тут ответа , а там посмотрим

AlexXx_k

Ребята, помнится кто-то из форумчан имел опыт работы АП с другим датчиком GPS. Есть в наличии другой модуль, напомните пожалуйста скорость, протокол и частоту.
Думаю это поможет, исправить положение для Mailos’a ибо найти родной модуль от Аркбёрда крайне сложно.

Юrik

Если он оторвался с батарейкой, может это конденсатор фильтрующий? Куда он по плате идёт? Если кондер, то можно для начала и без него попробовать.

AlexXx_k:

найти родной модуль от Аркбёрда крайне сложно

Думаю, любой другой подобный можно подцепить. Даже, если скорость обмена будет другой, работать должен. Просто, нужно посмотреть по даташитам, чтобы ноги не попутать.