Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Миша_Левин
Ghost-51:

И этот не далеко от “Эксперта” ушел, в плане общения
Ждем ответов:- Купи новый и будет все ОК

Ан нет - Сергей все-таки начал отвечать по другой подобной ситуации. Наверное, надо задавать ему вопросы в той теме… Очень надеюсь, что он не будет действовать по принципу “все вопросы только от глупости пользователей”.

Papercut
Adekamer:

датчики тока от АРДУ совместимы ?

Читаем, что написано на “микрухе” =) Датчик в виде платы - не совместим, но если покрутить =)

Adekamer

какого рода информация поступает с датчика тока ? шим или напряжение или что ? причем похоже мой датчик накрылся когда я грел термоусадку на нем 😦

Ghost-51
Миша_Левин:

Ан нет - Сергей все-таки начал отвечать по другой подобной ситуации. Наверное, надо задавать ему вопросы в той теме…

Ради этого там регистрироваться?(хотя у меня там есть аккаунт, у Андрея не знаю)
Либо сюда его зазывать и пусть разжевывает что не так

Adekamer:

причем похоже мой датчик накрылся когда я грел термоусадку на нем 😦

Эт как его надо было нагреть, чтоб спалить

Papercut
Adekamer:

какого рода информация поступает с датчика тока ?

Напряжение.

Юrik
Papercut:

Напряжение

по логике, совсем небольшое.

Puri

Помните были проблемы у меня с датчиком тока? Показывал максимум 1,5 ампера, да же на полном ходу. На прошлой неделе пришла новая батарея на 8 Ач, заодно решил заказать датчик тока новый. В силу того что батарея размерами больше предыдущей примерно в два раза, пришлось немного изменить внутреннюю компоновку. Раньше датчик тока был примотан к регулю и находился в хвосте, сейчас он находится в носу самолета. Взлетел я значит в субботу, смотрю а у меня датчик тока ток показывает, да как точно! Уж не знаю с чем это связано то ли из-за того что батарея другая, то ли из-за размещения.

Теперь жду лишний датчик тока)))

Юrik
Puri:

датчик тока был примотан к регулю

Логичнее было примотать его к батарее 😃
А насчет измерений на примотанном регуле, вполне допускаю, измерение наводок производилось, а не ток потребления. Токи на регуляторе о-го-го

AviaDed
Юrik:

по логике, совсем небольшое.

Так 40 mV/A всег-то, так и самому изготовить датчик по моему не проблема. Датчики основанные на эфекте Холла (Hall Effect) чувствительны к внешнему магнитному полю, надо подальше держать от мощного доля для избежания ошибки. Для желающих сделать на больший ток вот можно воспользоваться этим: z.compel.ru/item-pdf/…/allegro~acs758.pdf. Успехов.

Papercut

Вылезла тут у меня занимательная проблемка.
Имеем аркберд, имеем камеру такую. Имеем писалку видео и телевизор, подключенные к видеоприемнику через сплиттер (наземка от игла). Так вот, при записи видео, писалка периодически перестает захватывать осд аркберда, при этом картинка с камеры идет абсолютно нормально, грешил сначала на говеную кетайскую писалку, но купил поприличней - те же яйца в профиль. ОСД пропадает при срывах синхры и восстанавливается опять же при срывах синхры, ну то есть помеха проскочила - нет ОСД, еще одна помеха проскочила - есть ОСД. При этом арк в сочетании с такой камерой проблем не создает. На телевизоре при этом ОСД отображается постоянно, но есть одно но, если присмотреться, то видно, что значки ОСД отображаются черезстрочно, чего с фатшарковой камерой не наблюдается.
Понятно с одной стороны, что дело в камере, с другой стороны не понятно, что с ней не так?!
Есть какие-нибудь мысли как с этим бороться?
З.Ы. Кстати, ОСД самой камеры отображается и пишется без проблем.

Papercut
gevvir:

У меня такая же ерунда - OSD автопилота выводится с приёмника на телевизор чересстрочно с камерой

И такая у меня тоже в загашнике лежит, попадос, однако =)

gevvir

Вот бы, проверить Вашу для статистики… 😃

Papercut
gevvir:

Вот бы, проверить Вашу для статистики…

Проверю завтра-послезавтра, но я думаю результат уже известен =(

Юrik

Может, уровень сигнала с камеры на входе Аркбирда слишком высокий? Может, поставить какой-нибудь затухатель на вход?
Можно без видеосигнала с камеры попробовать. Будет сигнал ОСД пропадать?

Papercut
Юrik:

Может, уровень сигнала с камеры на входе Аркбирда слишком высокий? Может, поставить какой-нибудь затухатель на вход?

Да не похоже, яркость была бы через край, а она в норме. Да и не думаю я, что уровнем сигнала можно черезстрочность ОСД спровоцировать.

Юrik:

Можно без видеосигнала с камеры попробовать. Будет сигнал ОСД пропадать?

Он и с другой камерой не пропадает, попробую, но я думаю никаких проблем не будет. Спасибо за совет.

alezalez

То papercut: В меню OSD самой камеры должен быть параметр уровня выходного напряжения видеосигнала. Есть подозрение, что сигнал от камеры слабоват. В-общем, попробуйте. Или, как вариант, чтобы понять, что глючит, подключите камеру к какой-нить писалке, а с писалки подайте на арк. Только писалку не со сквозным видеоканалом. Если же нет такой писалки, то просто запишите на нее видео с камеры, а потом в режиме воспроизведения подавайте на арк. И еще: может, камера в NTSC сигнал гонит? Тоже в меню нужно посмотреть.

Papercut
alezalez:

может, камера в NTSC сигнал гонит?

Точно нет, по-крайней мере в арке пробовал NTSC включить - никакой разницы. Телек сигнал определяет как PAL. Да и на камере нашлепка PAL.

alezalez:

В меню OSD самой камеры должен быть параметр уровня выходного напряжения видеосигнала. Есть подозрение, что сигнал от камеры слабоват.

Вот инструкция к камере. Единственное, что там похоже на регулировку уровня сигнала - это параметр AGC - Automatic Gain Control. Крутил его по всякому - толку нет. Вообще все параметры в настройках как только не крутил. Кроме WDR и AGC все остальное выключено. Да и если их выключить - в плане отображения ОСД ничего не меняется.
Вот видео с этой камеры, ну не похоже на низкий уровень сигнала. Причем когда ОСД записывается, то выглядит вполне нормально.

Вот более древнее видео, с другой писалки, симптомы аналогичны:

alezalez

Попробуйте в setup поменять значение gamma, в-принципе, это тоже работает как усиление (визуально как будто больше засвечивается экран). Но если при этом синхра все равно имеет низкий уровень, то не поможет. Как вариант - записать картинку с помехами и пустить запись на арк. По результатам этого эксперимента смогу что-то подсказать дальше

Papercut
alezalez:

Попробуйте в setup поменять значение gamma,

Менял - не влияет.

alezalez:

Как вариант - записать картинку с помехами и пустить запись на арк. По результатам этого эксперимента смогу что-то подсказать дальше

Попробую завтра.