Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Papercut:

Там в меню PPM выход включить надо.

Жень, ты ниче не попутал?

Papercut
Ghost-51:

Жень, ты ниче не попутал?

Нет, по-умолчанию он выключен.

Ghost-51
Papercut:

Нет, по-умолчанию он выключен.

Давай ка с этого места подробнее, аж интересно стало - где у него “кнопка”

Papercut
Ghost-51:

Давай ка с этого места подробнее, аж интересно стало - где у него “кнопка”

Лана, не глуми уже, очень могет быть, что у меня из-за моего зоопарка автопилотов что-то в башке и перепуталось =)

gevvir

На летающим крыле заменил одну серву элевона, а она, зараза, крутится в другую сторону.
Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты реверсировать только эту серву?

gevvir

Спасибо.
Надеялся обойтись без перепайки 😃

Ghost-51
gevvir:

Спасибо.
Надеялся обойтись без перепайки 😃

Канал на аппе реверсните, не надо паять(если вы ее правильно поставили)

gevvir

Когда реверсирую канал в аппе или в автопилоте, то реверсируется и другая серва, а она крутится правильно.
В общем, уже перепаял - теперь, работает правильно.
…ох, не лазить бы мне туда с моими руками 😃.

Ghost-51

А че там сложного? на резюке концы перепаять или на двигле

А лучше всего пользовать одинаковые сервы

Papercut
Ghost-51:

на резюке концы перепаять или на двигле

И там и там надо, а не “или” =)

Spitfire10

последнее время модуль GPS стал ловить мало спутников… максимум 8, а иногда и вовсе не находит ни одного за 20минут, всвязи с этим возник вопрос о замене на альтернативный модуль GPS, желательно GPS+Глонасс.
Не подскажете какие модули совместимы с Arkbird’ом?

Ghost-51

Поищите сообщения с видео (эта весна), там проблемы с компасом были, так он ставил с Глонасс

Spitfire10
Ghost-51:

Поищите сообщения с видео (эта весна), там проблемы с компасом были, так он ставил с Глонасс

Я читал эти сообщения, но названий так и не нашел, да и может еще появились варианты с того времени.

Ghost-51

У автора в личке спросить - как вариант.

Коптеровод свой собирает с ником omegapraim, без компаса 1600р (но это было …давно)

Ghost-51

Новости с китайского рынка Аркбирда
Поступила в продажу поворотка для Арка, где купить кроме ТАО пока не знаю, мануал на китайском есть
Судя по картинкам, настройка как 2 пальца об асфальт, под нее должна быть другая прошива 3,1021(но не обязательно)

Arkbird AAT 140916.rar

AviaDed

Имею два Аркбирда, одному уже почти два года а второму только полгода и оба до сегодняшнего дня работали отлично но только вот сегодня более старый чуть меня не подвел, при замене батареи после второго вылета Arkbird поймал 9 спутников, правильно выдал координаты но точку старта запомнил не правильно, с ошибкой в 806 метров и заметил это уже после взлёта (блин, расслабился после двух вылетов и не проверил на экране все данные). Летал на новом месте по FPV и при взлете не обратил внимания что мой Скайчик летит не от точки старта а наоборот, увлекся созерцанием местных красот и поглядывал только на высоту и скорость так-как был приличный ветерок вверху, обратил внимание что что-то не так на удалении около километра. Местность не знакомая с воздуха, пытаюсь идти домой но понимаю что лечу не туда, включил PTH и он полетел вроде бы домой, показывает что осталось до дома метров 300 но местность совсем не та, хорошо был запас высоты и батарея ещё имела 11 вольт, выключил возврат домой и решил стать в круг для ориентирования на местности. В итоге увидел вдали знакомое озеро ( взлетал от него в 800 метрах) и автотрасу по которой ехал к месту полетов а дальше уже дело техники. После посадки Аркбирд также показывал мифические 806 метров до места старта. Да ещё в полете прыгали показания расстояния до точки старта, на видео это хорошо видно с 4мин 50сек. Хоть и избежал краша но я думаю что эта информация будет интересна для владельцев автопилота.

Trafik
AviaDed:

Имею два Аркбирда, одному уже почти два года а второму только полгода и оба до сегодняшнего дня работали отлично но только вот сегодня более старый чуть меня не подвел, при замене батареи после второго вылета Arkbird поймал 9 спутников, правильно выдал координаты но точку старта запомнил не правильно, с ошибкой в 806 метров и заметил это уже после взлёта (блин, расслабился после двух вылетов и не проверил на экране все данные). Летал на новом месте по FPV и при взлете не обратил внимания что мой Скайчик летит не от точки старта а наоборот, увлекся созерцанием местных красот и поглядывал только на высоту и скорость так-как был приличный ветерок вверху, обратил внимание что что-то не так на удалении около километра. Местность не знакомая с воздуха, пытаюсь идти домой но понимаю что лечу не туда, включил PTH и он полетел вроде бы домой, показывает что осталось до дома метров 300 но местность совсем не та, хорошо был запас высоты и батарея ещё имела 11 вольт, выключил возврат домой и решил стать в круг для ориентирования на местности. В итоге увидел вдали знакомое озеро ( взлетал от него в 800 метрах) и автотрасу по которой ехал к месту полетов а дальше уже дело техники. После посадки Аркбирд также показывал мифические 806 метров до места старта. Да ещё в полете прыгали показания расстояния до точки старта, на видео это хорошо видно с 4мин 50сек. Хоть и избежал краша но я думаю что эта информация будет интересна для владельцев автопилота.

Попытка улета

а какая у вас прошивка? У меня как то была такая же история, только не 800метров а 78963м, вовремя заметил, а то бы улетел мой на родину )))

AviaDed
Trafik:

а какая у вас прошивка?

Прошивка ещё самая первая V3.1011 меня полностью устраивала, вот теперь надо разбираться в чем причина и виновата ли прошивка. А какая у Вас?

Papercut
Ghost-51:

Судя по картинкам, настройка как 2 пальца об асфальт, под нее должна быть другая прошива 3,1021(но не обязательно)

Судя по картинкам, работает по принципу майфлайдрим, на самолет ставится приблуда, которая в аудиоканал пихает телеметрию. У МФД при этом в аудиоканал больше ничего подключать нельзя, что есть сильно плохо, т.к. без микрофона летать - моветон. У Арка судя по картинкам тоже, так что профит сомнительный. Я например без микрофона летать не согласен. Лучше руками буду антенну крутить)

AviaDed:

Прошивка ещё самая первая V3.1011 меня полностью устраивала, вот теперь надо разбираться в чем причина и виновата ли прошивка. А какая у Вас?

Было такое один раз недавно, но я всегда перед полетом захожу в меню и выбираю SET GPS HOME. На самом деле судя по тому, что косяк у многих полез, вполне может быть, что это глобальная проблема именно с самим GPS.

Миша_Левин

Имел аналогичный случай - после отлова спутников не посмотрев на расстояние до дома закинул самолет в синее небо, поборолся с турбулентностями, набрал высоту и обнаружил, что до дома 46 км. Благо местность знакомая наизусть вернулся без приключений… Но в тот день у меня подряд заглючили два разных навигатора, так что я списал всё это на глюки GPS и забыл. То ли глюки повторились, что ли еще что-то, не возьмусь оценить - не разбираюсь. Но навигаторы не мазали на десятки км, а просто показывали на открытом месте с точностью до 300 м вместо обычных 5-8. Кстати, оба навигатора поймали сигнал с нормальной точностью после выкл-вкл. И оба несколько лет до того и два месяца после ни разу ничего подобного не выкидывали… Что и где не так хорошо бы выяснить, а то ведь так и не только с самолетами налететь можно. Да, в конце августа у нас лодка в темноте в 300 метрах от берега по GPS выехала на камушки… И навигатор уверял, что точность у него нормальная, несколько метров, а не 300. На следующий день уже не врал…