Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51

Новости с китайского рынка Аркбирда
Поступила в продажу поворотка для Арка, где купить кроме ТАО пока не знаю, мануал на китайском есть
Судя по картинкам, настройка как 2 пальца об асфальт, под нее должна быть другая прошива 3,1021(но не обязательно)

Arkbird AAT 140916.rar

AviaDed

Имею два Аркбирда, одному уже почти два года а второму только полгода и оба до сегодняшнего дня работали отлично но только вот сегодня более старый чуть меня не подвел, при замене батареи после второго вылета Arkbird поймал 9 спутников, правильно выдал координаты но точку старта запомнил не правильно, с ошибкой в 806 метров и заметил это уже после взлёта (блин, расслабился после двух вылетов и не проверил на экране все данные). Летал на новом месте по FPV и при взлете не обратил внимания что мой Скайчик летит не от точки старта а наоборот, увлекся созерцанием местных красот и поглядывал только на высоту и скорость так-как был приличный ветерок вверху, обратил внимание что что-то не так на удалении около километра. Местность не знакомая с воздуха, пытаюсь идти домой но понимаю что лечу не туда, включил PTH и он полетел вроде бы домой, показывает что осталось до дома метров 300 но местность совсем не та, хорошо был запас высоты и батарея ещё имела 11 вольт, выключил возврат домой и решил стать в круг для ориентирования на местности. В итоге увидел вдали знакомое озеро ( взлетал от него в 800 метрах) и автотрасу по которой ехал к месту полетов а дальше уже дело техники. После посадки Аркбирд также показывал мифические 806 метров до места старта. Да ещё в полете прыгали показания расстояния до точки старта, на видео это хорошо видно с 4мин 50сек. Хоть и избежал краша но я думаю что эта информация будет интересна для владельцев автопилота.

Trafik
AviaDed:

Имею два Аркбирда, одному уже почти два года а второму только полгода и оба до сегодняшнего дня работали отлично но только вот сегодня более старый чуть меня не подвел, при замене батареи после второго вылета Arkbird поймал 9 спутников, правильно выдал координаты но точку старта запомнил не правильно, с ошибкой в 806 метров и заметил это уже после взлёта (блин, расслабился после двух вылетов и не проверил на экране все данные). Летал на новом месте по FPV и при взлете не обратил внимания что мой Скайчик летит не от точки старта а наоборот, увлекся созерцанием местных красот и поглядывал только на высоту и скорость так-как был приличный ветерок вверху, обратил внимание что что-то не так на удалении около километра. Местность не знакомая с воздуха, пытаюсь идти домой но понимаю что лечу не туда, включил PTH и он полетел вроде бы домой, показывает что осталось до дома метров 300 но местность совсем не та, хорошо был запас высоты и батарея ещё имела 11 вольт, выключил возврат домой и решил стать в круг для ориентирования на местности. В итоге увидел вдали знакомое озеро ( взлетал от него в 800 метрах) и автотрасу по которой ехал к месту полетов а дальше уже дело техники. После посадки Аркбирд также показывал мифические 806 метров до места старта. Да ещё в полете прыгали показания расстояния до точки старта, на видео это хорошо видно с 4мин 50сек. Хоть и избежал краша но я думаю что эта информация будет интересна для владельцев автопилота.

Попытка улета

а какая у вас прошивка? У меня как то была такая же история, только не 800метров а 78963м, вовремя заметил, а то бы улетел мой на родину )))

AviaDed
Trafik:

а какая у вас прошивка?

Прошивка ещё самая первая V3.1011 меня полностью устраивала, вот теперь надо разбираться в чем причина и виновата ли прошивка. А какая у Вас?

Papercut
Ghost-51:

Судя по картинкам, настройка как 2 пальца об асфальт, под нее должна быть другая прошива 3,1021(но не обязательно)

Судя по картинкам, работает по принципу майфлайдрим, на самолет ставится приблуда, которая в аудиоканал пихает телеметрию. У МФД при этом в аудиоканал больше ничего подключать нельзя, что есть сильно плохо, т.к. без микрофона летать - моветон. У Арка судя по картинкам тоже, так что профит сомнительный. Я например без микрофона летать не согласен. Лучше руками буду антенну крутить)

AviaDed:

Прошивка ещё самая первая V3.1011 меня полностью устраивала, вот теперь надо разбираться в чем причина и виновата ли прошивка. А какая у Вас?

Было такое один раз недавно, но я всегда перед полетом захожу в меню и выбираю SET GPS HOME. На самом деле судя по тому, что косяк у многих полез, вполне может быть, что это глобальная проблема именно с самим GPS.

Миша_Левин

Имел аналогичный случай - после отлова спутников не посмотрев на расстояние до дома закинул самолет в синее небо, поборолся с турбулентностями, набрал высоту и обнаружил, что до дома 46 км. Благо местность знакомая наизусть вернулся без приключений… Но в тот день у меня подряд заглючили два разных навигатора, так что я списал всё это на глюки GPS и забыл. То ли глюки повторились, что ли еще что-то, не возьмусь оценить - не разбираюсь. Но навигаторы не мазали на десятки км, а просто показывали на открытом месте с точностью до 300 м вместо обычных 5-8. Кстати, оба навигатора поймали сигнал с нормальной точностью после выкл-вкл. И оба несколько лет до того и два месяца после ни разу ничего подобного не выкидывали… Что и где не так хорошо бы выяснить, а то ведь так и не только с самолетами налететь можно. Да, в конце августа у нас лодка в темноте в 300 метрах от берега по GPS выехала на камушки… И навигатор уверял, что точность у него нормальная, несколько метров, а не 300. На следующий день уже не врал…

Papercut
Миша_Левин:

Но в тот день у меня подряд заглючили два разных навигатора, так что я списал всё это на глюки GPS и забыл.

Санкции =)

Миша_Левин

Санкции, да, только вот знать бы чьи по отношению к кому и когда это повторится. Может быть американцы нам нагадить решили, но маловероятно - я был в 60 км от границы с Финляндией, там бы такой вой поднялся, если бы реально все навигаторы заглючили. Может быть наши назло американцам сигнал глушат, но по тому же GPS еще и самолеты летают, и т.д., то есть шутка может выйти совсем несмешной, речь пойдет не о потере нескольких моделей. Да, местные говорили, что как раз в эти дни наш самый главный человек приезжал на расположенную неподалеку дачу. Но лодка на камушки выехала через неделю, когда его там уже точно не было… Так что я не смог придумать внятную версию кому бы это могло быть нужно и что именно это было… Но это точна была не ошибка одного конкретного устройства, дурило все с модулями GPS. К сожалению, сравнить с ГЛОНАСС не могу.

Trafik
AviaDed:

Прошивка ещё самая первая V3.1011 меня полностью устраивала, вот теперь надо разбираться в чем причина и виновата ли прошивка. А какая у Вас?

у меня 3.1014

Ghost-51
Papercut:

Судя по картинкам, работает по принципу майфлайдрим, на самолет ставится приблуда, которая в аудиоканал пихает телеметрию. У МФД при этом в аудиоканал больше ничего подключать нельзя, что есть сильно плохо, т.к. без микрофона летать - моветон. У Арка судя по картинкам тоже, так что профит сомнительный.

На МФД уже звуковой канал не задействован, все передается с видео.
А с Арком еще надо разбираться

Spitfire10:

последнее время модуль GPS стал ловить мало спутников… максимум 8, а иногда и вовсе не находит ни одного за 20минут, всвязи с этим возник вопрос о замене на альтернативный модуль GPS, желательно GPS+Глонасс.

Написал в личку обладателя Гланасс, но пока молчит
Сам озадачился приобретением, в связи с потерей ГПС модуля после краша
В принципе подойдет любой с протоколом NMEA, причем Арк может работать на разных скоростях обмена, пробовал 9600, 19200, …

Если найдете по приемлемой цене, поделитесь ссылкой

Puri
Ghost-51:

Погуглил сеть, нашел такой вариант www.csgshop.com/product.php?id_product=171
Минус в креплении антены, но и это решаемо
С доставкой 70 вечно зеленых

Михалыч, закажи если прикрутишь я то ж бы себе с глонасом модуль прикупил.
Владельцы АП Питлаб говорят что у них по 18 спутников ловит и точность до полуметра.

Ghost-51

Прикрутить не вопрос, пока “жаба” душит
Завтра посмотрю что у нас на машинах стоит, может там удастся раздобыть(правда антенна отдельно на SMA)

Ghost-51
rank:

В чем минус крепления антенны такого?
Есть вариант с хеликал антенной , на пару долларов дороже.
www.csgshop.com/product.php?id_product=172

В том что крепится на клипсу и со временем отваливается, лучше припаять
А вот это даже интереснее и компактнее

rank
Ghost-51:

В том что крепится на клипсу и со временем отваливается, лучше припаять
А вот это даже интереснее и компактнее

rcopen.com/forum/f123/topic287781/1618
Можно у человека поинтересоваться, доволен ли он модулем…

Papercut
Ghost-51:

В том что крепится на клипсу и со временем отваливается, лучше припаять

Тебе же никто не мешает этот микросма запаять намертво, там и ноги у разъема на плате широкие, вполне реально. Даже разъем выкорчевывать не надо, залил его припоем и забыл =)

Ghost-51:

С доставкой 70 вечно зеленых

Мдя, цена кусачая…

pa205

Всем привет!
На днях тоже стал обладателем данного автопилота. Забрал его у товарища, который летал не нем около 1 года с аппой “спектрум” после с экспертом. Каких либо проблем не было, всегда автопилот работал стабильно. Прошивка последняя. Отдал мне по причине покупки более “крутого” девайса.
При подключении у меня все работает, использую для управления www.*************/product/1198972/ (акбирдовскую ЛРС), но есть один нюанс. Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь. Если элеронами двигать в режиме стабилизации и возврате домой то все работает нормально. Так же все работает, если двигать руль высоты и направления.

Ghost-51
pa205:

Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь.

А в это время на экране что пишет? Здается мне что вы активируете «Neutral Point Check»

Papercut:

Тебе же никто не мешает этот микросма запаять намертво, там и ноги у разъема на плате широкие, вполне реально.
Мдя, цена кусачая…

Это самая низкая цена из того что нашел
На Ебее почти такой модуль более 4кр стоит

Паять не хотелось, но если надо то сделаю, 2ой вариант больше понравился, со спиральной антенной

Papercut
pa205:

Если автопилот находиться в состоянии ручного управления и сделать быстрые движения стиком по элеронам в право, влево то автопилот зависает через секунд 5-8т переходит в режим возврата домой и на пульт не реагирует вообще, пока не перезагрузишь. Если элеронами двигать в режиме стабилизации и возврате домой то все работает нормально. Так же все работает, если двигать руль высоты и направления.

Аппа не Турнига 9X случаем со стоковой прошивкой? =)

pa205
Papercut:

Аппа не Турнига 9X случаем со стоковой прошивкой? =)

Да аппа такая, но прошитая

Ghost-51:

А в это время на экране что пишет? Здается мне что вы активируете «Neutral Point Check»

ничего не пишет, загорается знак “дом” и перестает реагировать на любые команды с пульта до перезагрузки автопилота