Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Spitfire10
Ghost-51:

причем Арк может работать на разных скоростях обмена, пробовал 9600, 19200, …

скорость сама выбирается или как-то нужно настраивать Arkbird?

Ghost-51

Ничего не нужно настраивать, он сам “рулит”

Пожалуй закажу GPS, пока есть в наличии

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте, использую Аркбирд больше года на мотопланере, очень нравится. Вот решил собрать очередной (уже четвёртый ) ФПВ комплект, но на этот раз хочу скоростную модель с малой площадью крыла. Для близко и низко и быстрого экстремального полета на 10…15 минут в режиме гиростабилизации. (долго, далеко и высоко уже приелось…). Но у меня проблема с посадочной полосой- плюхаться приходится в траву. Вопрос: можно ли посадить тяжёлую модель с тягой значительно больше единицы вертикально плавно на хвостовое оперение в траву. Включив на посадке функцию вертикального зависания, которая имеется в последних прошивках Аркбирда? Или это не реально, кто нибудь включал эту функцию?

Ghost-51

Эта функция больше для пилотажа, т.е. примерно на ручке вывешиваем модель, а потом включаем “Ховер”
Пробовал в полете на скае его включить - результат подряд 3 петли на месте

Вам надо “кобру” научиться делать, для таких целей, можно руками ловить

Алексей_Сергеевич
Ghost-51:

на ручке вывешиваем модель, а потом включаем “Ховер”
Пробовал в полете на скае его включить - результат подряд 3 петли на месте

То есть, если в горизонтальном полете включить эту функцию, то самолет не перейдёт в вертикальное висение?

Миша_Левин

Для вертикального зависания нужна эффективная работа рулевых поверхностей. То есть тянущий винт и большие рулевые поверхности, этим винтом обдуваемые. Это плохо совмещается с обычными требованиями к ФПВ-носителям, насколько я понял… А тоже хотелось заставить Аркберд зависать для посадки:)))

Ghost-51
Алексей_Сергеевич:

То есть, если в горизонтальном полете включить эту функцию, то самолет не перейдёт в вертикальное висение?

Нет конечно, посмотрите на ютубе как это работает
Проще “кобру” освоить, чем заставить Фанджет висеть

Алексей_Сергеевич

Я как раз, как ни странно ушёл от толкающего винта и перешёл на тянущий. Несколько лет летаю на летающем крыле и самолёте типа Aerosonde с двумя балками. Летают не плохо, иногда и сейчас балуюсь. Но получая по пальцам винтом (один раз из 50 запусков) огорчаюсь и пересаживаюсь на самолет с тянущим винтом (мотопланер Фантом) и ощущаю всю прелесть спокойного запуска (не люблю нервничать)с последующей релаксацией 😃. Там камера встроена в крыло и винта в курсовой картинке не видно. Но на двухметровых самолетах бреющий полет с огибанием вершин деревьев не доступен в виду их инерционности. Поэтому задумал маленький (700мм размах) самолёт, но с мощной силовой установкой. Винт тянущий, стабилизация, вертикальный взлет с рук… Осталось посадить без повреждений, хочется на автомате зависнуть и опустится на землю хвостом вниз…

hemmitino

с таким размахом это летающий кирпич:-D купите уже квадрик и не майтесь

Papercut
hemmitino:

с таким размахом это летающий кирпич:-D купите уже квадрик и не майтесь

Чой-та? Вот на таком аппарате летаю. С АркБердом как раз.
Посадочная скорость около 40км\ч. В траву сажается прекрасно.

Алексей_Сергеевич:

Винт тянущий, стабилизация, вертикальный взлет с рук… Осталось посадить без повреждений, хочется на автомате зависнуть и опустится на землю хвостом вниз…

Фигней не майтесь. Чтобы по пальцам не получать - используйте аркбердовский помощник при запуске.
С тянущим пропеллером больших скоростей не получите.
Но если уж совсем приперло тянущий - берите любую пилотажку из EPP и развлекайтесь.

Чтобы не быть голословным:

З.Ы. Статья про пепелац, кому интересно.

Ghost-51:

Вам надо “кобру” научиться делать, для таких целей, можно руками ловить

Кобру без управляемого вектора тяги сделать весьма проблематично =)
Ну или по-крайней мере без цельноповоротного стабилизатора.

Spitfire10
Ghost-51:

Ничего не нужно настраивать, он сам “рулит”

Пожалуй закажу GPS, пока есть в наличии

только 7й ublox, говорят, не работает одновременно с глонасс+gps. Или в одном или в другом. Непонятно будет ли существенно больше спутников. Гибридный режим в 8м появился но только чтото найти удалось только отдельно чип… но не модуль в сборе

Akadem
Papercut:

Вот на таком аппарате летаю

Что за камера, курсовая?
Спасибо!

Papercut
Akadem:

Что за камера, курсовая?

Такая. На самом деле картинка мерзкая, но подкупают габариты и вес, а для мелкого самолета они критичны.

hemmitino

Может я конечно не прав…)…но полет мах 5 мин по фпв на фене …это ниочем…только взлет и посадка…имхо…посадко в руку- это 3д эроплан с низкой нагрузкой на крыло хорошей тягой более 1.5 веса и у умением летчика …зависание и т.д…

Papercut
hemmitino:

Может я конечно не прав…)…но полет мах 5 мин по фпв на фене …это ниочем…только взлет и посадка…имхо…

Где вы там фен увидели? Он не импеллерный ни разу.
Ну не все же на дальняк летать. А на бревне типа ская такие фигуры не покрутишь. 10 минут для активного пилотажа - выше крыши. Да и запас хода у этого малыша 10-12км если тапку в пол не давить. Т.е. на 5км на дальность тоже летать можно, не так уж и мало.
Короче, на вкус и цвет фломастеры разные, а ваше мнение канешн весьма ценное, гуру да?

Ghost-51
Spitfire10:

Гибридный режим в 8м появился но только чтото найти удалось только отдельно чип… но не модуль в сборе

А ссылки на прошлой странице для чего выкладывали?
Попробую 7ку, уже заказал, деньги теже, что и за родной модуль
Как приедет отпишусь

Алексей_Сергеевич
Papercut:

Фигней не майтесь. Чтобы по пальцам не получать - используйте аркбердовский помощник при запуске.
С тянущим пропеллером больших скоростей не получите.
Но если уж совсем приперло тянущий - берите любую пилотажку из EPP и развлекайтесь.

Чтобы не быть голословным:

Да мы тут все фигнёй маемся 😃 Хочу помаятся как и Вы- близко и низко на пилотажке! Близко и низко на крыле Фалконе летаю постоянно, в основном зимой. Но постоянное дрожание по тангажу на 80км/ч и выше напрягает. Запуск- как метание копья с пробежкой. Приземление с заходом за 400м, ловить в руку? Ну на фиг… Но хочу из точки взлететь и в точку приземлится, вот и интересуюсь функцией зависания. Похоже положительного опыта ни у кого нет, буду наживать свой. Коптеры не вызывают у меня положительных эмоций, страшные каракатицы они… Спасибо всем за Ваши мнения.

Akadem
Алексей_Сергеевич:

Похоже положительного опыта ни у кого нет, буду наживать свой

…до Нестерова петли не крутили…
Удачи!😉

Mitusha

Немогу скачать mcuisp.exe для прошивки, то что раньше ссылки были неработают, помогите с сылкой или выложите пожалуста.!!!

Спасибо нашел на своем же компе, бывают же чудеса.

Ghost-51
Mitusha:

Немогу скачать mcuisp.exe для прошивки, то что раньше ссылки были неработают, помогите с сылкой или выложите пожалуста.!!!

Плохо тему курили

Mitusha

Не конектится пишет конец времени, доходит до 400.USB TTl дрова автоматом стали, в проге видет какой порт. Контакта нет горит в юсб красным, питание ап нужно подключать 12в.?, жпс и др девайсы отсоеденять?