Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Ghost-51
Илья_МГУ:

Арк тут не виноват, оба регуля кормятся одним каналом, т.е. одним сигналом. тут скорее один регуль виноват.
Жаль, в Арке не заложена возможность подключения дополнительных каналов на ОСД.

+100

Dyrilka:

Регули калибровал, тяга субъективно стала меньше по сравнению с тем, что было до установки арка, на пульте по каналу управления тягой стоит 100%.
Блин уже голову сломал, где еще капнуть?

А че тут копать, подключите ваттметр и сделайте замер, либо исключите из схемы ДТ

Илья_МГУ

Делаю тот самый наверченный блок питания для аппаратуры, и тут вопрос к гуру: в каком диапазоне напряжений работает 5-вольтовая аппаратура RC, в т.ч. Аркбирд? Какое наибольшее допустимое напряжение следует выставлять до срабатывания защиты? Ну и нижний предел тоже интересен.

Papercut
Илья_МГУ:

Какое наибольшее допустимое напряжение следует выставлять до срабатывания защиты?

6В на Аркберд подавал - точно не сгорит =) Выше - не знаю, но пробовать не стал бы. Насчет минимума - не скажу, не проверял.

Dyrilka

В общем виновником неравномерной тяги оказался датчик тока! С датчиком тока движки работали со слышимими перебоями. Ликвидация всех разъемов из ДТ результата не дало…
Эффект снижения показаний датчика горизонта на -3 градуса остался при подаче “газа” на регули. Эффект присутствет даже если на регули не подано питание ( следовательно дело не в помехах)! Пробовал всю электронику питать от одельного ака - результата 0. Передатчик отключать тоже пробовал - результата нет… А вот если 3 канал от приемника подключить на регули мимо АП то все работает идеально! (но управления газом соответственно не работает, что в принципе не критично если настроить файл сейф). Видимо дело в мозгах АП. Зы а вот если достать приемник с СРРМ как себя поведет АП? ГДЕ КАПАТЬ? управление газом штука нужная!

Ghost-51
Dyrilka:

В общем виновником неравномерной тяги оказался датчик тока! С датчиком тока движки работали со слышимими перебоями. Ликвидация всех разъемов из ДТ результата не дало…

Пробуйте заменить на 100А, наверняка моторы жрут больше чем 50А

Dyrilka:

Эффект снижения показаний датчика горизонта на -3 градуса остался при подаче “газа” на регули. Эффект присутствует даже если на регули не подано питание ( следовательно дело не в помехах)!

Не замечал за своим такого, с одним регулем так же?

Dyrilka:

а вот если достать приемник с СРРМ как себя поведет АП?

Пробуйте

Dyrilka
Ghost-51:

Пробуйте заменить на 100А, наверняка моторы жрут больше чем 50А

в сумме в пике жрут 45 ампер

Ghost-51:

Не замечал за своим такого, с одним регулем так же?

ТАКОЕ происходит вообще без регуляторов… достаточно на вход АП подать сигнал 3 канала приемника.
Явно мозги АП не в порядке.
Может перепрошить?

Ghost-51
Dyrilka:

Может перепрошить?

Так в чем проблема? Отвязанные тут найдете, запрашивать не надо

Ghost-51

2Dyrilka - Я с вас удивляюсь, не нашли ответа тут, последовали за PetrB на ПФ, в надежде что там ответ получите? Лучше сразу производителю напишите, шансов получить ответ в 1000 раз больше

Dyrilka

неужели я один с такой проблемой?
видимо придется гуглить в английский производителю…
в ПФ я для сведения народу не за помощью, т.к. отзывы полезная штука.

Илья_МГУ
Ghost-51:

Пробуйте заменить на 100А, наверняка моторы жрут больше чем 50А

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Papercut:

6В на Аркберд подавал - точно не сгорит …

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Papercut
Илья_МГУ:

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Приемник HV был, на него вообще до 16В подавать можно. Насчет автопилота - не думаю, что там внешнее питание непосредственно на Атмегу идет.

Илья_МГУ:

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Разные-то бывают, но софт у Арка на 50А рассчитан, поэтому что делать и куда бежать - не понятно)

Ghost-51
Илья_МГУ:

Они что, разные бывают?? У меня всяко больше 50-ти. Чё делать/куда бежать ???

Как и все радиодетали, бежать в магаз, Ебей, АЛИ - ACS758LCB-100B-PFF-T
Чет я был уверен что писал об этом www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1712183&p…
С Олегом заказали, ждем прибытия

Илья_МГУ:

По даташиту для всех Атмег не более 5.5В. Странно что от 6 не сдохло. Буду делать на 5.6. Ещё ведь и приёмник есть, питается тем же електричеством.

Там вроде как второй DC-DC есть на 3,3В

Dyrilka:

неужели я один с такой проблемой?
видимо придется гуглить в английский производителю…
в ПФ я для сведения народу не за помощью, т.к. отзывы полезная штука.

Возможно что один.
В теме есть все координаты производителя и на мой взгляд самый короткий путь с ним связаться.
На ПФ уже барахолку устроили, а не отзывы

Илья_МГУ
Ghost-51:

Как и все радиодетали, бежать в магаз, Ебей, АЛИ - …

А если забить, чего получается? 50-амперный сгорает или точность не обеспечивает?

Papercut
Илья_МГУ:

А если забить, чего получается? 50-амперный сгорает или точность не обеспечивает?

Не сгорит, просто в зашкал уходить будет.

Илья_МГУ
Papercut:

Не сгорит, просто в зашкал уходить будет.

Понятно. Хрен с ним тогда, менять не буду. Ещё можно попробовать шунтировать.

Papercut
Илья_МГУ:

Ещё можно попробовать шунтировать.

А толку? Врать будет сильно и при любом токе.

Илья_МГУ
Papercut:

А толку? Врать будет сильно и при любом токе.

Врать будет линейно и адекватно. Как я понял, врёт любой без дополнительной калибровки. Поэтому пофиг, к каким цифрам привыкать. Важно, что энергия контролируется, а уж в каких единицах, не суть важно (имхо).

STRIMSS

А есть ли у кого данные о модуле gps, по какому протоколу он работает? возможно его использовать на мультивии?

Ghost-51
STRIMSS:

А есть ли у кого данные о модуле gps, по какому протоколу он работает? возможно его использовать на мультивии?

Есть такая замечательная прога u-center, в которой можно многое узнать, без прочтения темы

STRIMSS

Спасибо конечно, но если мне не изменяет память, то не все модули gps через u-center работают. буду пробовать.

Ghost-51
STRIMSS:

не все модули gps через u-center работают

Из комплекта Аркбирда работает