Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

AviaDed
Ghost-51:

А потом захочется посмотреть напряжение ходовой, че делать будем?
Все это танцы с бубном, если очень надо, то можно исполнить, но чего то придется лишиться

Ходовую то как раз и вижу а вторую для питания видео или РУ и видео ставлю с запасом и нет необходимости контролировать а вот выбрасывать Rmilec или у кого то FrSky и покупать за 100евро Ark и ждать ещё месяц когда придёт считаю не позволительной роскошью. На изготовление буфера потратил всего час с поиском деталей и 0.5 евро. Но, конечно, каждому свое.
Да, и FrSky с этим буфером тоже хорошо показывает.

Ghost-51

Я ж не спорю, главное поставить перед собой задачи, чем можно пожертвовать, а что необходимо в первую очередь.
Чет меня сомнения терзают в вашей схеме подключения, каким образом у вас ОСД запитана, если вы вместо ее напряжения видите RSSI?

AviaDed
Ghost-51:

Чет меня сомнения терзают в вашей схеме подключения, каким образом у вас ОСД запитана, если вы вместо ее напряжения видите RSSI?

Ну так тут уже не раз этот вопрос обсуждался. Вот:
" На проводе идущем от датчика тока оставляем только сигнальный белый провод и красный провод питания +12В. Сигнальный провод датчика тока втыкаем на своё место в OSD. А красный провод питания +12 втыкаем в качестве питания видеокамеры и передатчика в свободный средний пин ( туда, куда втыкают отдельный аккумулятор для видеолинка). Джампер убираем. Сигнал RSSI подключаем к среднему пину вместо +12В на место разъема датчика тока. Короче дополнительное питание становится основным. А вместо основного RSSI. В результате на экране рядом с символом “батарейка” теперь показывается напряжение RSSI, а рядом с символом “молния” напряжение основного силового аккумулятора. Ток OSD мерит штатно, количество израсходованных Ампер показывает. Ни каких заморочек с последователностью подключения источников питания нет. Просто подключаешь аккумулятор к самолету, и всё запускается и начинает работать и мерить. Кстати если не подключать RSSI, то эта строчка на экране исчезает."
Так у меня подключенно на ЛК Phantom а на Скае 12v с датчика тока никуда не подключал а вместо него подключил 12 вольт от отдельной батареи, естественно минусы батарей соедененны между собой. Верхняя строчка на экране показывает напряжение силовой (ходовой) батареи а нижняя - напряжение RSSI, у меня минимум 0.5v а максимум - 3.2v. В настройках Аркбирда отключил индикацию RSSI которая под шкалой компаса что-бы не сбивала с толку. Всё работает чудненько.

Ghost-51

В таком случае, исходя из вашей схемы, на 4-6S хрен полетаешь, без 12В ВЕСа

Очередные танцы с бубном и кривые показания(это конечно все на любителя, отговаривать не буду)

AviaDed
Ghost-51:

В таком случае, исходя из вашей схемы, на 4-6S хрен полетаешь, без 12В ВЕСа

Конечно нет но я летаю на 3S и пока мне достаточно. Ну а если уж захочется перейти на больше S то BEC не проблема да и дополнительный вес в 5 грамм не помеха.

Ghost-51
AviaDed:

Конечно нет но я летаю на 3S и пока мне достаточно. Ну а если уж захочется перейти на больше S то BEC не проблема да и дополнительный вес в 5 грамм не помеха.

С показаними то что будете делать, в уме производить расчеты?

AviaDed
Ghost-51:

С показаними то что будете делать, в уме производить расчеты?

Когда придет этот момент, тогда и буду решать, с электроникой знаком не по наслышке, думаю решить этот вопрос особых проблем не будет.

Ghost-51

Я ж говорю - танцы с бубном
Для мелколетов такое решение не вопрос, для серьезных полетов - его ЛРС, где есть RSSI, либо супер надежную ЛРС(сами для себя выберете)

Пообщался с китайцем, параллель 7 и 9, 8 и 10 каналов в режиме подвес сделано ну типа не случайно, не у всех есть 10 канальная аппаратура(в основном 8 каналов), а башкой крутить охота
В тоже время не понятна логика, ну сделай подвес на 7 и 8 каналы со стабилизацией и управлением, к чему такие извращения?

Так же закинул идею по вводу RSSI для сторонних ЛРС, ну скажем на Rx(раз это вход, то пусть будет RSSI), причем постоянно, а на Ar с логической проверкой

AviaDed
Ghost-51:

Я ж говорю - танцы с бубном

А вся наша жизнь это танцы с бубном, зато интересно.
Извиняюсь за оффтоп.

Akadem
Ghost-51:

Есть желающие обновиться? имеется прошивка из китайского архива, лично мне она подошла, может потому что я зарегистрирован в их сообществе, а может там тупо нет проверки.

Отпишитесь по результатам, пожалуйста
Вложения
Arkbird V3.1025 китайский.rar‎ (90.1 Кб, Просмотров: 7)

Прошил, работает.
Спасибо!

AviaDed:

А вся наша жизнь это танцы с бубном

…а кто сказал, что шаманы дураками были???..
и я извиняюсь…

Ghost-51
AviaDed:

А вся наша жизнь это танцы с бубном, зато интересно.
Извиняюсь за оффтоп.

Это уже какие то извращенные танцы.
Не знаю, получилось у Ильи, с его 6ти каналкой(именно то что он задумывал) или другую аппу приобрел

Илья_МГУ
Ghost-51:

Это уже какие то извращенные танцы.
Не знаю, получилось у Ильи, с его 6ти каналкой(именно то что он задумывал) или другую аппу приобрел

Я знаю 😃 Сделал я там файл-сейв, легко и непринуждённо. После чего потерял к этой аппе всякий интерес и продал её.
Теперь Турнига 9 с в.ч. Корона от эксперта и кастомной прошивкой. Сделал для приёмника отдельный модуль - файлсейв в режиме ППМ ( там ф/с только для ПВМ). К Арку прикрутил, всё работает. Буду использовать 12 или 14 каналов, для этого декодер на 4 канала (сверх 10-ти Арковских).

Akadem
Илья_МГУ:

Корона от эксперта и кастомной прошивкой. … ( там ф/с только для ПВМ).

Плохо…😵 но полезная информация, спасибо.

Ghost-51
Akadem:

Плохо…😵

Если как ретранслятор использовать - самое оно, в ППМ при обрыве связи ничего в эфир не передает
Глюк с Турнигой уже исправлен(ЛОГО и предупреждения)

Илья_МГУ

При покупке второго приёмника я озвучил Дмитрию своё пожелание, сделать возможность записывать файл-сейв в режиме ППМ и он выразил готовность попробовать решить эту проблему. Мне видится, что было бы правильно сделать ещё один пункт настройки где выбирается конфигурация выходного сигнала при потере связи (файл сейв или чистый ноль).

Ещё хочу добавить про обнаруженные косяки этой в/ч:

  1. При выключении и последующем включении аппы, все сервы по всем каналам встают враскоряку, на 100% расхода. После загрузки аппы сервы встают нормально. Т.е. если это проделать в полёте, гарантирована красивая и неотвратимая морква. Михаил отписал мне в личку, что Дмитрий перепрошил ему приёмник для устранения этого косяка. Остаётся вопрос, почему это не делается на всех продаваемых приёмниках.
  2. При включении аппаратуры, в первую минуту после включения сервы двигаются рывками как эпилептики. Примерно через минуту это проходит, сервы начинают двигаться нормально.
  3. В крайних положениях элеронов (канал 1) ВСЕ сервы встают на 100%. Обнаружил это в полёте, слава Богу хватило высоты. На пробу, поставил в аппе ограничение расхода в 90%, всё стало нормально.
    Попробую Дмитрия привлечь к обсуждению 😃
Ghost-51
Илья_МГУ:

я озвучил Дмитрию своё пожелание, сделать возможность записывать файл-сейв в режиме ППМ и он выразил готовность попробовать решить эту проблему. Мне видится, что было бы правильно сделать ещё один пункт настройки где выбирается конфигурация выходного сигнала при потере связи (файл сейв или чистый ноль).

Хорошо когда есть что выбрать

Илья_МГУ:

Дмитрий перепрошил приёмник для устранения этого косяка. Остаётся вопрос, почему это не делается на всех продаваемых приёмниках.

Передатчик
Вопрос - какая у вас ревизия прошивки? может давно исправлено.
Я в августе покупал

Илья_МГУ:

В крайних положениях элеронов (канал 1) ВСЕ сервы встают на 100%. Обнаружил это в полёте, слава Богу хватило высоты.
Попробую Дмитрия привлечь к обсуждению 😃

Не замечал такого
Врядли он готов к диалогу, с его то характером

Илья_МГУ
Ghost-51:

Передатчик
Вопрос - какая у вас ревизия прошивки? может давно исправлено.
Я в августе покупал…

…Врядли он готов к диалогу, с его то характером

да, передатчик. Я покупал раньше, весной. Косяк присутствует.

Тут всё по делу и в общих интересах

Expert

1 косяк турнигу, мы это уже обсуждали, фикситься модуль передатчика, а вы
покупали приёмник.
2 при близком расположении такое возможно, или подносите ёще ближе,тогда
сработает алгоритм защиты, или относите. Слишком мощный передатчик, перегружает приёмник и он начинает терять пакеты.
3 это происходит когда все разом первые 3 канала ниже нуля, опять же пункт 1, надо
перешивать модуль. или любой из трех первых каналов сделайте лимитом выше 0

Илья_МГУ

Дмитрий, спасибо за раз’яснения!
Приемник я покупал недавно, а полгодом раньше покупал у Вас же полный комплект. Видимо, тогда проблема еще не всплывала. Возможно, мне тоже потребуется перепрошивка передатчика с исправлениями.
А еще интересует перспектива использовать файлсейв в режиме ППМ. Как Вы могли заметить выше, эта опция нужна не только мне.

Expert
Илья_МГУ:

А еще интересует перспектива использовать файлсейв в режиме ППМ. Как Вы могли заметить выше, эта опция нужна не только мне.

можете залить
rx2.17-fs-ppm1.hex
в ней PPM не выключается при ФС

Илья_МГУ
Expert:

можете залить
rx2.17-fs-ppm1.hex
в ней PPM не выключается при ФС

Где её брать-то??