Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

Илья_МГУ

Караул! Собрался лететь и не обнаружил в инструкции где включается “помощник при запуске с рук” . Сказано только что начиная с 18 версии он появился 😃 Ткните плиз, где его искать.
Газ при таком старте выставляется в пульте или тоже в меню?

Puri
Илья_МГУ:

Караул! Собрался лететь и не обнаружил в инструкции где включается “помощник при запуске с рук” . Сказано только что начиная с 18 версии он появился 😃 Ткните плиз, где его искать.
Газ при таком старте выставляется в пульте или тоже в меню?

Газ на пульте, ОСД напишет что то типа LUNCHE Txx (где xx процент газа). Мотор включится при наборе скорости самолетом 5 км\ч.
Тут будьте внимательны, у меня на скае из за глюков ГПС включался на месте - выставил газ, положил пульт, берешь самолет с земли, а он как включится))))

Kurtpc

Добрый день! А про следящую наземку кто нибудь слышал что нибудь? Видел на алиэкспресс 15 тысяч стоит! Что-то очень дорого! А в инете не нашел про нее не чего!(кроме китайского мануала)

Akadem
Kurtpc:

кто нибудь слышал что нибудь?

…ждемс…описания…

Puri
Kurtpc:

13400!)) дохренища она стоит!!

Дешевле чем все остальные. Если работать будет нормально, я думаю попрет как и сам арк.

pilot222
Kurtpc:

А про следящую наземку кто нибудь слышал что нибудь?

Вещь может и нужная, но у меня на наземке направленная антенна и пока нужды нет тратить такие деньги на антенну с трекером. Ставлю антенну на мачту 1м и направляю в сторону полёта и не больше не трогаю - куда бы не заворачивал, сигнал всё равно нормальный. Ну конечно если самолет не улетел в противоположную сторону и не строго над головой. Для таких полетов ( что большая редкость ) ставлю антенну мордой вверх.

hemmitino

Достойная антенна 1.2ггц - квадрат 40см сторона…))…вращать эту хрень тяжеловато…)) + ветер и т.д… у меня в перспективе диверсити,2 приемника лавмейт + патч неподв. и клевер… но это все для другого раздела форума…

hemmitino

тов. Ghost-51 прислал новую 25ю прошивку…все работает!!! Михаил - огромное спасибо!!!

Akadem
hemmitino:

Ghost-51 прислал новую 25ю прошивку…все работает!!!

…а говорил не лезет…😁

hemmitino

лезет…смотря куда сувать…)…а это уже совсем новая 25я… вчера скомпилированная китайцами…)

Ghost-51
hemmitino:

это уже совсем новая 25я… вчера скомпилированная китайцами…)

Скорей не новая, а индивидуальная

Всем привет, кончилось мое заточение

hemmitino

Ура!! Главный по тарелочкам вернулся из ссылки !!))…странно…а чем я индивидуален??

Ghost-51

Под ID проца твоего АРКа ж сделано, может еще под чей, но это уже другая история

hemmitino

Ясно…вот думаю стотит ли новым датчиком жпс- глонасс описанным ранее озадачиваться?? для надежности возврата и т.д…)

Ghost-51

Нового образца конечно хорош, для тех кто от одной батареи все питает(постоянные 12,6В для видео), я такой обменял на стоковый, потому как летаю с раздельным питанием.
Ибо, если с ним захочешь полетать с двойным питаем, то не получится, точнее можно - но не разумно, стабилизатор будет батарею поджирать и весит он как сам АРК.

Решайте сами, надо вам оно или нет

Kurtpc
hemmitino:

Достойная антенна 1.2ггц - квадрат 40см сторона…))…вращать эту хрень тяжеловато…)) + ветер и т.д… у меня в перспективе диверсити,2 приемника лавмейт + патч неподв. и клевер… но это все для другого раздела форума…

Так же хочу сделать)

Papercut
pilot222:
  1. При этом, если будет поддерживаться курс и высота, а уровень газа на моё усмотрение, то как будет вести себя самолет, если я поставлю газ в ноль, не будет ли он сваливаться при удержании высоты?

Не будет. При установке газа в 0 - пикирует с тангажом до -10 градусов примерно, чтобы не выходить за предел минимальной скорости.
При газе не 0, газом подруливает, по моим прикидкам ±10%/ Опять же, если скорость выходит за минимальный предел - снижается чтобы разогнаться.
Короче говоря не валится он в этом режиме.
Все само собой справедливо для полета со стиками рулевых поверхностей в центральных положениях, если включен режим Center Stick Stabilization Only. Если выключен, то как стики не крути валиться не должен, если конечно углы настраивать без фанатизма и расходы в автопилоте.

Puri:

положил пульт, берешь самолет с земли, а он как включится))))

Шнурок и пульт на шею - не? =) Или у тебя пепелац такой, что его исключительно с двух рук пулять надо? =)

Kurtpc:

Добрый день! А про следящую наземку кто нибудь слышал что нибудь? Видел на алиэкспресс 15 тысяч стоит! Что-то очень дорого! А в инете не нашел про нее не чего!(кроме китайского мануала)

Вы курс доллара как бэ наблюдаете, не? Более менее адекватные трекеры около 300 баксов всегда и стоили.

Единственный вопрос который действительно сильно интересует: как реализован канал передачи данных для трекера, если по аудио-каналу с исключением оттуда микрофона, то нафиг он такой не нужен.

Ghost-51
Papercut:

Единственный вопрос который действительно сильно интересует: как реализован канал передачи данных для трекера, если по аудио-каналу с исключением оттуда микрофона, то нафиг он такой не нужен.

Я ж те писал, по обоим каналам
Для желающих по видео каналу есть AAT MFD V5

Papercut
Ghost-51:

Я ж те писал, по обоим каналам

В смысле по обоим?