Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

dedok
Юrik:

английский с листа не знаю

Я тоже не очень. Там есть схема. Сигнал - напряжение пропорциональное протекающему току. цепочка по гуглу “CF для оптимального
подавления шума, со значениями, которые зависят от приложения.”

Papercut

Кондеры там выполняют роль фильтров высокочастотных помех, один по питанию датчика, второй по показаниям датчика. На плате от производителя присутствуют. В даташите номинал одного указан, про второй написано: “номинал подбирать исходя из конкретных условий применения”, что в общем-то значит, что можно ставить такой-же как и первый.
Резистор - банальный ограничитель тока, подбирается исходя из входного сопротивления устройства, которое снимает показания с датчика. В Арке видимо входное сопротивление большое и резистор использовать не надо.
Ограничения из даташита: Output Load Resistance RLOAD(MIN) VIOUT to GND 4.7 – – kΩ

dedok
Papercut:

Резистор - банальный ограничитель тока

Это RC фильтр, сглаживающий пульсации. вызванные импульсной нагрузкой. Поставил для начала 1 ком и 0,68 мкф.

Papercut
dedok:

Это RC фильтр, сглаживающий пульсации. вызванные импульсной нагрузкой. Поставил для начала 1 ком и 0,68 мкф.

Ну может оно и так. И это типа нелинейный интегратор. Но учитывая, что арк считали без этого сопротивления - рискуете не откалибровать его штатными средствами арка.
З.Ы. Хотя… померил входное сопротивление CUR, правда на выключенном само-собой, но не думаю что критично. 130кОм, так что резистор на 1кОм прокатит без проблем.

dedok
Алексей_Александрович:

а что мешает впаять резистор в оригинальную плату?

Не умею с этими микробами работать. Делаю самодельный дт потому как штатный врет безбожно и настройки не помогают, а перепаивать сам датчик боюсь перегреть плату.

dedok

Подключил д.т. пока на столе. Нагрузил паяльником 10 вт. На самодельном напр. меняется от 2,48 до 2,52в, на штатном от 2,42 до 2,41 - загадка

Юrik
dedok:

На самодельном напр. меняется от 2,48 до 2,52в, на штатном от 2,42 до 2,41 - загадка

Значит, всё-таки, штатный рулит?

dedok
Юrik:

Значит, всё-таки, штатный рулит?

Не очень, проверю в комплекте.

pilot222

Я пока не знаю в каком виде сигнал с ДТ идет на Аркбирд, импульсный или просто напряжение, но очень хочется поучаствовать. Вдруг будет полезна самая простая схема амперметра, которую я применил у себя для замера больших токов до 100А

Расстоянием “А” подбирается нужное напряжение на прибор ( или в нашем случае на автопилот) , а сопротивлением “R” подбирается линейность показаний. Конденсатор параллельно прибору был бы совсем не лишним. Конечно погрешность у меня там есть, но при замере тока висения коптера , которое около 35А небольшие отклонения роли для меня не играли. А тут можно и поточнее подобрать. Но напряжение снимается естественно только постоянное.
Если тут сенсор выполняет роль конвертора из постоянного в импульсное, то и тут можно было бы пробовать сопротивления одно параллельно, а второе в разрыв идущего на автопиолот.

Если напряжение просто постоянное? то нафига этот сенсор?
Не судите строго за то что влез, но интересно всё, а не влезешь - не узнаешь истины.

dedok
pilot222:

то нафига этот сенсор?

С сенсора получаем сигнал с параметрами заточенными под акберд. Это постоянное напряжение с наложенным шумом от импульсного тока через регуль. Начало отсчета 2,5 в.
А ваш прибор измеряет от “0”

Юrik
pilot222:

Расстоянием “А” подбирается нужное напряжение на прибор

Не подбирается. Оно у нас неизменно, и равно падению напряжения на “подкове”(шунте) датчика тока. Конденсатор для шунта не нужен.
По логике, он будет препятствовать изменению измеряемого нами падения напряжения.

dedok
dedok:

проверю в комплекте.

действительно показания при вкл. двига снижаются до “0” В чем причина не пойму.

Из даташита “The output of the device has a positive slope (>VCC / 2) when an
increasing current flows through the primary copper conduction
path (from terminal 4 to terminal 5), which is the path used
for current sampling.”
Гугл - Выход устройства имеет положительный наклон (> VCC / 2), когда
увеличение тока через первичную меди проводимости
Путь (от терминала к клемме 4 5), который используется путь
для текущего отбора проб.

Юrik
dedok:

снижаются до “0” В чем причина не пойму.

Попробуйте запитать датчик тока от отдельной батареи.
Подозреваю, что просаживается питающее напряжение датчика.

dedok
Юrik:

просаживается питающее напряжение датчика.

Нет просто сигнал работает наоборот, при увел. тока напр. увеличивается, а у родного наоборот

Доехал!!! перелутал вход- выход!!!

Юrik
dedok:

у родного наоборот

Две одинаковые микросхемы работают противоположно? Не верю!

dedok:

перелутал вход- выход

😃

Papercut
dedok:

Нет просто сигнал работает наоборот, при увел. тока напр. увеличивается, а у родного наоборот

Там вроде как имеет значение направление тока пропускаемого через датчик. Совпадает с оригинальным?

dedok:

Доехал!!! перелутал вход- выход!!!

=)

dedok
Papercut:

имеет значение направление тока пропускаемого через датчик

Совершенно верно.

УФФФ. Перепаял, все нормально, показания близки к реальным, стабильны, осталось откалибровать по расходу.

Юrik

Юрий, приятно видеть старичков, с руками, растущими откуда нужно. Пожалуйста, скажите, что было достигнуто после установки самодельного ДТ вместо штатного?
Не знаю устройство Вашего штатного датчика, но на фото самодельного виден какой-то транзистор. Что за схема включения? Оправдано ли усложнение схемы включения, относительно даташита?
В общем, ждем расширенного отчета.

dedok

Ц

Юrik:

приятно видеть старичков

Абыдно дарагой. Если меня к теплой стенке… и т.д.
Цель простая - родной бракованый. Схема включения по даташиту датчика без усложнений. Собрана на дискретных элементах прошлого века, это не транзистор а LM 7805 стабилизатор, RC фильтр для сигнала 1 ком 0,68 мкф.