Arkbird OSD очередной бюджетный автопилот

dedok

Подключил д.т. пока на столе. Нагрузил паяльником 10 вт. На самодельном напр. меняется от 2,48 до 2,52в, на штатном от 2,42 до 2,41 - загадка

Юrik
dedok:

На самодельном напр. меняется от 2,48 до 2,52в, на штатном от 2,42 до 2,41 - загадка

Значит, всё-таки, штатный рулит?

dedok
Юrik:

Значит, всё-таки, штатный рулит?

Не очень, проверю в комплекте.

pilot222

Я пока не знаю в каком виде сигнал с ДТ идет на Аркбирд, импульсный или просто напряжение, но очень хочется поучаствовать. Вдруг будет полезна самая простая схема амперметра, которую я применил у себя для замера больших токов до 100А

Расстоянием “А” подбирается нужное напряжение на прибор ( или в нашем случае на автопилот) , а сопротивлением “R” подбирается линейность показаний. Конденсатор параллельно прибору был бы совсем не лишним. Конечно погрешность у меня там есть, но при замере тока висения коптера , которое около 35А небольшие отклонения роли для меня не играли. А тут можно и поточнее подобрать. Но напряжение снимается естественно только постоянное.
Если тут сенсор выполняет роль конвертора из постоянного в импульсное, то и тут можно было бы пробовать сопротивления одно параллельно, а второе в разрыв идущего на автопиолот.

Если напряжение просто постоянное? то нафига этот сенсор?
Не судите строго за то что влез, но интересно всё, а не влезешь - не узнаешь истины.

dedok
pilot222:

то нафига этот сенсор?

С сенсора получаем сигнал с параметрами заточенными под акберд. Это постоянное напряжение с наложенным шумом от импульсного тока через регуль. Начало отсчета 2,5 в.
А ваш прибор измеряет от “0”

Юrik
pilot222:

Расстоянием “А” подбирается нужное напряжение на прибор

Не подбирается. Оно у нас неизменно, и равно падению напряжения на “подкове”(шунте) датчика тока. Конденсатор для шунта не нужен.
По логике, он будет препятствовать изменению измеряемого нами падения напряжения.

dedok
dedok:

проверю в комплекте.

действительно показания при вкл. двига снижаются до “0” В чем причина не пойму.

Из даташита “The output of the device has a positive slope (>VCC / 2) when an
increasing current flows through the primary copper conduction
path (from terminal 4 to terminal 5), which is the path used
for current sampling.”
Гугл - Выход устройства имеет положительный наклон (> VCC / 2), когда
увеличение тока через первичную меди проводимости
Путь (от терминала к клемме 4 5), который используется путь
для текущего отбора проб.

Юrik
dedok:

снижаются до “0” В чем причина не пойму.

Попробуйте запитать датчик тока от отдельной батареи.
Подозреваю, что просаживается питающее напряжение датчика.

dedok
Юrik:

просаживается питающее напряжение датчика.

Нет просто сигнал работает наоборот, при увел. тока напр. увеличивается, а у родного наоборот

Доехал!!! перелутал вход- выход!!!

Юrik
dedok:

у родного наоборот

Две одинаковые микросхемы работают противоположно? Не верю!

dedok:

перелутал вход- выход

😃

Papercut
dedok:

Нет просто сигнал работает наоборот, при увел. тока напр. увеличивается, а у родного наоборот

Там вроде как имеет значение направление тока пропускаемого через датчик. Совпадает с оригинальным?

dedok:

Доехал!!! перелутал вход- выход!!!

=)

dedok
Papercut:

имеет значение направление тока пропускаемого через датчик

Совершенно верно.

УФФФ. Перепаял, все нормально, показания близки к реальным, стабильны, осталось откалибровать по расходу.

Юrik

Юрий, приятно видеть старичков, с руками, растущими откуда нужно. Пожалуйста, скажите, что было достигнуто после установки самодельного ДТ вместо штатного?
Не знаю устройство Вашего штатного датчика, но на фото самодельного виден какой-то транзистор. Что за схема включения? Оправдано ли усложнение схемы включения, относительно даташита?
В общем, ждем расширенного отчета.

dedok

Ц

Юrik:

приятно видеть старичков

Абыдно дарагой. Если меня к теплой стенке… и т.д.
Цель простая - родной бракованый. Схема включения по даташиту датчика без усложнений. Собрана на дискретных элементах прошлого века, это не транзистор а LM 7805 стабилизатор, RC фильтр для сигнала 1 ком 0,68 мкф.

pilot222
Юrik:

Конденсатор для шунта не нужен

Конденсатор нужен параллельно прибору, он получается уже после сопротивления. Мерит он конечно от нуля, но это если ток не течет, а при включении он уже есть. Ну про шунт ( отрезок “А”) понятно, что ещё и толщиной можно, просто у меня там всё это один провод. Так что от 2,5 в запросто можно подобрать до нужного. Вот импульс - это другое дело. Получить можно и его, но это я уже устарел, потому что делал только на транзисторах КТ361 😁

dedok
pilot222:

Вот импульс - это другое дело

Нет здесь импульса, только шум. Начало отсчета 2,5в и уменьшается на 40 мв на каждый ампер нагрузки.

Юrik
dedok:

LM 7805 стабилизатор

Юрий, а зачем? Вся электроника, базово, питается от 5V. В любом случае, на борту есть BEC с выходом 5V. Для чего нужно ставить отдельный стабилизатор на датчик тока, если микросхема датчика потребляет единицы миллиампер?

Алексей_Александрович
dedok:

Нет здесь импульса, только шум. Начало отсчета 2,5в и уменьшается на 40 мв на каждый ампер нагрузки.

На самодельной схеме “шум” проверяли до и после RC? По логике, после RC цепи всплески должны уменьшиться по амплитуде, а их длительность увеличиться, на осциллографе картинка похожа на “пилу”.

dedok
Юrik:

на борту есть BEC с выходом 5V.

Значит гнать доп. провод. В штатном датчике стоит 7805 только в другом исполнении. Я повторил схему штатного, слегка изменил номиналы и естеств. конструкцию.

Юrik
dedok:

В штатном датчике стоит 7805

Тогда понятно. Я не знаю как устроен штатный, по этому и спросил. Думал, на датчик приходит чисто 5V с аркберда.
Может тогда лучше, вообще, убрать 7805 с платы датчика, а взять с арка 5V и привести их на датчик?